Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1111111111111.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
209.41 Кб
Скачать

1.Влияние строительных материалов на развитие арх. Конструктивных форм зданий и сооружений

Свою существенную форму архитектура приобретает с помощью материалов - основы развития новых конструктивных структур. В условиях научно технического прогресса роль материальной базы архитектуры непрерывно возрастает. Материалы как одно из главных средств решения задач, выдвигаемых архитектурой, в современных условиях не только определяют осуществление творческого замысла и реальность новых архитектурных форм и конструктивных систем, но и в большей, чем когда либо прежде, степени обуславливают характер и эстетическую выразительность формы, экономическую и функциональную целесообразность сооружения и, наконец, являются мощным объективным стимулом развития современной архитектуры.

Вплоть до ХХ века при строительстве зданий и сооружений использовались преимущественно материалы, которые выдерживали значительные нагрузки при сжатии, но обладали сравнительно невысокой прочностью при изгибе и растяжении. Зодчие не могли не учитывать эти свойства материалов при создании архитектурных форм, отличавшихся соответственно тяжестью и массивностью. Например в истории архитектуры можно выделить период, когда одним из основных материалов был природный камень. И не случайно он использовался в древности для возведения культовых сооружений(гробниц, храмов). Свойства природного камня позволили перекрывать лишь весьма ограниченные внутренние пространства сооружений. Таковы например храмы и пирамиды древнего Египта. Масса природного камня просто огромна по сравнению с внутренним объемом сооружения, конструктивное решение которого весьма не сложно Прошло много столетий определенные формы из природного камня стали достаточно легкими. Речь идет о периоде Готики, который многие архитекторы справедливо называют вершиной зодчества из природного камня. Но характерные свойства этого материала остались прежними.

Только в XX веке в строительство были широко внедрены материалы обладающие высокими прочностными характеристиками. При изгибе и растяжении. например применение металла в вантовых конструкциях, в которых основной несущий элемент - тросы работают на растяжение, позволяют перекрывать огромные площади пространств различной формы. Расход материала при этом минимален, так же как при использовании оболочек из пластмасс.

Зодчие древности и Средневековья не могли предусмотреть создание жесткого остова сооружения -каркаса, покрывающегося более легкими материалами. Однако форма и размеры сооружений были весьма ограниченны. Использование металла или железобетона для современных каркасных конструкций позволяет строить здания и сооружения практически любых заданных форм и размеров.

Античные зодчие не создавали высоких отдельно стоящих опор. Современные высотные металлические или железобетонные опоры (радио- телевизионные башни) наглядно демонстрируют конструктивные возможности материалов. Стеновые, стоечно-балочные, и другие конструкции неузнаваемо изменились под влиянием новых строительных материалов. Впечатление тяжести или лёгкости, пластичности, плотности архитектурной формы связано с характером лицевой поверхности материала. Несущая способность стеновой конструкции, нарастание напряжений в нижних частях стены хорошо выражается при облицовке цоколя природным камнем с грубо рельефной фактурой.

результаты исследований в области оценки комплексного качества материалов, а также соответствующий квалиметрический анализ помогает решить задачу рационального выбора лучшего из сравнимых материалов одного и того же функционального назначения.

До 50% и более стоимости современных зданий сооружений приходится на стоимость материалов, которую следует оценивать с учётом их будущей эксплуатации. при этом ценность материалов, лицевые поверхности которых воспринимаются в процессе эксплуатации, не должны связываться с их стоимостью. Так, например, можно заменить позолоту на главах православных храмов на более дешёвые металлические покрытия, а мозаичный паркет в Кремлёвском Дворце съездов в Москве на обычные доски. Такие замены будут выгодны экономически, но несомненно, нанесут моральный и духовный ущерб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]