Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭВС-ответы (шпоры).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

Вопрос 1. Теоретическое понятие эмоционально-волевой сферы.

Эмоции – реакция человека и животных на воздействия внутренних и внешних раздражителей, имеющих ярко выраженную субъективную окраску. Связаны с удовлетворением или неудовлетворением биологически значимых потребностей. Эмоциями называют такие состояния, как страх, гнев, тоска, радость, любовь, надежда, грусть, отвращение и т.п.

Познавая действительность, человек так или иначе относится к предметам и явлениям, окружающим его: к вещам, событиям, к другим людям, к своей личности. Одни явления действительности радуют его, другие печалят, одни вызывают восхищение, другие возмущают и т. д. Радость, печаль, восхищение, возмущение, гнев и др. — все это различные виды субъективного отношения человека к действительности, называемые эмоциями. Эмоции существенно влияют на ход деятельности человека.

В зависимости от направленности чувства делятся на:

моральные (переживания человеком его отношения к другим людям, к обществу);

интеллектуальные (чувства, связанные с познавательной деятельностью);

эстетические (чувства красоты, особенно ярко проявляющиеся при восприятии произведений искусства, явлений природы, событий общественной жизни);

практические (чувства, связанные с деятельностью человека).

В животном мире возникновение эмоций также связано с удовлетворением или неудовлетворением потребностей, но вследствие ограниченности потребностей животных, обусловленных узким кругом инстинктов (самосохранения, продолжения рода, пищевого и ориентировочного), их эмоции соответственно ограниченны и бедны.

Функции:

Сигнальная функция чувств выражается в том, что переживания возникают и изменяются в связи с происходящими изменениями в окружающей среде или в организме человека.

Регулирующая функция чувств выражается в том, что стойкие переживания направляют наше поведение, поддерживают его, заставляют преодолевать встречающиеся на пути преграды.

Аффект — психологическое состояние, в основе которого лежит сильное, бурное и относительно кратковременное эмоциональное переживание.

Настроениеустойчивое переживание каких-либо эмоций.

Чувствоотражение в сознании человека его отношений к действительности, возникающее при удовлетворении или неудовлетворении высших потребностей.

Воля — форма психического отражения, проявляющегося в способности к выбору действий, связанных с преодолением внешних или внутренних препятствий. Воля — это особая форма активности человека, включающая сознательную саморегуляцию.

Вопрос 2. Основные дифференциальные признаки рда и нарушений речевого развития.

Отсутствие речи, её необычность. Легко спутать с сенсорной или моторной алалией. Мутичный ребёнок иногда может произносить слова/фразы. Глубоко аутичный ребёнок не сосредотачивается на обращённой речи. Она не является инструментом организации поведения. Идентифицирующим признаком является глобальное нарушение коммуникации: в отличие от ребёнка с чисто речевыми трудностями он не пытается выразить свои желания взглядом, мимикой, жестами, вокализацией.