Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2ответы на вопросы редактированные.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
332.8 Кб
Скачать

13 Задачи. Содержание и методика проведения занятий по аппликации во II мл. Группе

Аппликация – это техника декоративно-прикладного искусства. Вид детского художественного творчества, вид изодеятельности, вид детского ручного труда (ножницы – технический инструмент).

Само слово «аппликация» происходит от латинского «applicatio», что означает – наклеивание. Аппликация – это изготовление картины, рисунка, орнамента на ткани или бумаге посредством вырезания и наклеивания (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон,

плотная бумага, дерево.

Общие задачи по аппликации

1. Формировать у детей способность чувствовать и понимать, воспринимать содержание и средства выразительности в предметах народного прикладного искусства (предметы быта, выполненные в стиле лоскутной техники, тканые, вышитые, кружевные, плетеные, аппликативные), развивать эстетические чувства, эмоциональный отклик на воздействие художественно выполненных изделий.

2. Воспитывать желание участвовать в художественном ручном труде, делать своими руками игрушки, вещи и украшать ими свой быт, дарить.

3. Развивать способность осуществлять свои замыслы, исполь­зуя различные выразительные средства: цвет и его сочетания, ритм, форму, материал, композицию.

4. Формировать знания о свойствах материалов и специальные умения, необходимые в работе с ними, способность к переносу умений, освоенных на одном материале, на другой.

5. Формировать общие умения, необходимые для реализации замысла: планировать, контролировать и оценивать выполнение работы с позиций поставленной цели.

Возр.

Задачи

Методы

Приемы

Виды

Объекты

Особенности

Мл.

  1. Научить располагать детали на основе

  2. Сформировать умение пользоваться кистью и клеем (приложить деталь, потом намазать клеем на столе от центра к краям, приклеить, вытереть тряпочкой).

  3. Организовывать свое рабочее место

Объяснительно-иллюстративный: обследование предмета, рассматривание иллюстраций, словесные методы,

Репродуктивный показ способов действий

Игровая мотивация

Сминание

Скатывание

Обрывание

Предметная

Декоративная

Простые предметы (2-3 части)

предметные изображения на основе кругов, квадратов: шарики катятся по дорожке, бусы, воздушные шары, разноцветные флажки, платочки на верёвочке. Затем темы усложняются: грибок, мяч (из двух половинок), погремушка, цветок, снеговик, светофор, неваляшка, башенка, домик, цыплёнок, флажок, конура, тележка, лодка с парусом. Несложные декоративные аппликации выполняются на полосе, четырехугольнике, круге, которые детям представляют как предметы, требующие украшения: полоса может быть кукольным шарфиком, закладкой для книг, ковровой дорожкой, веночком, по­яском; четырехугольник — это коврик для куклы, нарядный плато­чек, скатерть; круг — красивая тарелочка, салфетка, клумба с цвета­ми. Иногда для украшения узорами можно давать простые, силуэт­ные изображения: чашка, бабочка, ведерко и т. д.

Работа с готовыми элементами, приклеивание на шаблон. Недостаточно разви­ты мелкие мышцы рук, слабая координация движений, слабый зри­тельный контроль за своими действиями – ножницы не даем

  1. учить детей различать и правильно называть круг, квадрат, треугольник.

  2. учить находить большие, маленькие и одинаковые части.

  3. учить правильно назы­вать, различать и соотносить с предметами цвета

  4. учить простейшим ориентировкам на плоскости листа бумаги (вверху, внизу, в углу, в середине, прямо, ря­дом, сбоку, друг за другом)

  5. развивать у детей чувство ритма, симметрии.

  6. Основные программные задачи включают обучение приемам вы­кладывания и наклеивания элементов на бумагу.

Задачи

Научить располагать детали на основе

Сформировать умение пользоваться кистью и клеем

Организовывать свое рабочее место

Так, во второй младшей группе ребята учатся правильно раскладывать и наклеивать готовые фигуры на бумагу, повторяя или чередуя их по цвету, окраске, составлять изображения знакомых предметов из отдельных частей.

Развитие двигательных функций руки у детей четвертого года жизни еще несовершенно, поэтому им недоступно пользование ножницами. Правда, ребенка можно обучать этому навыку в условиях семьи. В связи с этим решение поставленных программой задач проходит на занятиях с готовыми формами.

Овладение навыком выполнения аппликации начинается с наклеивания нескольких фигур в один ряд на полосе бумаги. Даже это несложное задание требует знания особенностей новой изобразительной формы, ее названия и цвета, умения располагать формы в горизонтальном ряду, навыка правильно намазывать клеем и приклеивать формы на нужном месте. Чтобы ребенок мог справиться с этим заданием, для наклеивания дают форму круга, которая одинаково симметрична по всему контуру, не имеет верха и низа и не меняется в зависимости от расположения; для размещения элементов предлагают узкую полосу бумаги, на которой иначе чем в ряд круги расположить нельзя; все формы имеют один цвет. Таким образом, выполнение задания облегчается: дети должны запомнить название формы, ее цвет и освоить технику наклеивания.

На первых занятиях иногда основную сложность для малышей представляет процесс наклеивания: надо научиться правильно держать кисть, набирать немного клея, аккуратно намазывать форму с обратной стороны, пользуясь при этом специальной клеенкой, раскладывать формы на место намазанной стороной, прижимать их тряпочкой, не сдвигать, класть кисть только на подставку. На первых порах техника наклеивания полностью поглощает внимание детей.

Дальнейшее усложнение программного материала происходит за счет введения кругов другого цвета и расположения их по чередованию цветов. Затем вносится новая форма — квадрат.

Постепенно усложняется и композиция аппликаций — дети располагают и наклеивают формы по углам квадрата и по краю круга. Эти элементы формы наглядно выделены самой формой и легко осознаются ребенком. Наклеивание в центре для детей младшей группы еще сложно.

Наряду с освоением принципов ритмичного расположения одного или двух элементов программой предусмотрено наклеивание предметных изображений, сначала состоящих из одной, затем из 2—3 частей (например, гриб, флажок, снеговик, домик и др.). Трудность этих заданий в том, что предмет и его части должны быть расположены в зависимости от его конструкции: ножка гриба от середины шляпки идет вниз, над стенами дома располагается крыша и т. п. Для изображения подбирают предметы с симметричным расположением частей, с формами, близкими к геометрическим, с которыми дети познакомились на первых занятиях.

Таким образом, для детей данного возраста каждое задание по аппликации, так же как и по рисованию, лепке, должно быть связано с конкретным образом. Задача воспитателя — ко всем декоративным заданиям по наклеиванию геометрических форм подобрать соответствующие предметные названия — «украсить платочек» (квадрат), «расписать тарелку» (круг) и др.