Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2ответы на вопросы редактированные.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
332.8 Кб
Скачать
  1. Проведение занятий по предметному рисованию в старшей и подготовительной группах

Рисование – способ создания художественных изображений на плоскости действительно существующих или воображаемых предметов посредством линий, штрихов, пятен и точек, цвета.

Задачи

Методы

Техники

Объекты

Виды

. Особ.

ПОДГ.

Общие задачи по рисованию в старшем возрасте + подготовительная группа

  1. создание у дошкольников вариативных образов, с сохранением характерных особенностей формы, строения, цвета, пропорциональных отношений в предме­те.

  2. передача индивидуальных осо­бенностей предметов.

  3. несложные движе­ния человеческой фигуры, изменяя положение рук и ног (Петруш­ка пляшет, делаем гимнастику), движения животных.

  4. Совершен­ствуется техника изображения. Дети легко и уверенно проводят концом кисти прямые, изогнутые, волнистые линии, круги, дуги, точки и т.п.

  5. предме­ты одной формы, но разных пропорций, передавая отличие от обобщенной геометрической формы, обогащая изображение вы­разительными деталями.

  6. решается задача формирования обобщенных представле­ние

  7. концентрации внимания не только на сходстве, но и на своеобразии окружающих предметов.

  8. Основное направление в решении задач предметного ри­сования в старших группах - это стимулирование относительно самостоятельного восприятия предметов окружающего мира, формирование способности замечать их выразительность, свое­образие и на этой основе создавать выразительные, творческие рисунки.

Методы направлены на развитие самостоятельности и активности. Воспитатель чаще задает вопросы, чем объясняет.

Анализ натуры (обследование - рассматривание) – внимание на индивидуальные характерные признаки (не на характерные для данной группы предметов)

обрисовывающий жест, проговаривание переносимого в изображение

Повторное восприятие в процессе изображения

словесные методы

Проблемный

Эвристический

Творческий

Последовательность

карандаш

фон

предметы

Рисуем бытовые предметы, игрушки, человека, ветки деревьев, цветы, овощи, фрукты (фото этих вещей)

Натюрморт (простая ваза, 3 цветочка, яблоко)

I кв. «Подарки осени» - овощи и фрукты

осенние цветы

II кв. еловая ветка

III кв.весенние цветы

мимоза к 8 марта

предм

Рисование натуры 2 раза в месяц

Процесс обследования и поиска способа изображения строится при максимальной активизации опыта детей, полезно выявить индивидуальный опыт детей для того, чтобы помощь педагога была разумной.

особенности все-таки имеются. Ранее дети усваивали типичную форму, строение и цвет группы предметов, теперь — свойства, присущие конкретному предмету.

Кроме того, несмотря на то, что в начале занятия дети хорошо рассмотрят и проанализируют предмет, тем не менее, возникает необходимость сопоставлять с ним создаваемое изображение, возвращаться к его восприятию.

  1. Анализ предмета, сравнение рисунка с натурой (развитое восприятие, аналитическое мышление)

  2. Работа от общего к частному (сознательно)

  3. Анализ результата (почему похоже или нет)

На занятии в старшей группе воспитатель по мере надобности обращается к картинке, игрушке, задает вопросы о свойствах предмета, которые нужно передать, устанавливает последовательность изображения. Так, во время прогулки воспитатель может обратить внимание детей на машины, разные по форме, размеру и цвету. Дети не сразу запомнят все характерные особенности этих машин. Поэтому воспитатель подбирает несколько игрушек-машин различных марок, чтобы лучше рассмотреть их особенности (форму кузова, кабины, цвет и т. д.). При повторном рисовании они дополнят свои рисунки новыми деталями. Так натура помогает лучше видеть очертания формы, замечать общее, с одной стороны, и отличия — с другой.

Воспитатель должен знать: основная задача наглядного материала — научить детей правильно пользоваться им, дополняя свои знания о предметах и способах их изображения.

Некоторые особенности все-таки имеются. Ранее дети усваивали типичную форму, строение и цвет группы предметов, теперь — свойства, присущие конкретному предмету. Выбирая для рисования ветку, они должны заметить, что ветка имеет изгиб, известное количество листьев, почек и т. д., заметить и изобразить. Кроме того, несмотря на то, что в начале занятия дети хорошо рассмотрят и проанализируют предмет, тем не менее, возникает необходимость сопоставлять с ним создаваемое изображение, возвращаться к его восприятию.

Занятия "Рисование с натуры" являются одними из самых сложных в изобразительной деятельности детей. Данный вид рисования развивает зрительную память, пространственные представления, глазомерные функции, способности к анализу и синтезу.