Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2ответы на вопросы редактированные.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
332.8 Кб
Скачать

8 Проведение занятий по сюжетному рисованию в старшей группе

Рисование – способ создания художественных изображений на плоскости действительно существующих или воображаемых предметов посредством линий, штрихов, пятен и точек, цвета.

Задачи

Методы

Техники

Объекты

Виды

. Особ.

СТ

  1. Тематика включает разнообразное содержание (явления окружающей действительности, праздники, мир сказочных образов).

  2. Учить передавать пространственные отношения предметов (близко – далеко, выше – ниже). Деревья растут на земле, а не стоят на полочке, дорожка бежит по земле, но в небо не уходит

  3. Учить овладевать разными способами расположения (по всему листу, на полосе, обозначающей землю)

  4. Учить передавать связное события и движения

  5. Учить изображать связное содержание, сюжет, событие. Передавать пространство в 2-3 яруса.

  6. Подготовка к закрашиванию фона – тонируем листы

Наблюдение, обследование (но частичное, только сложной части предмета) – основа осмысленного восприятия

Порядок изображения знают сами. Показ тоже частичный.

Объяснительно-иллюстративный

Проблемный

Репродуктивный

Игровая мотивация

Эвристический

Творческий

Художественное слово

Могут сами тонировать листы.

- по мокрому

- переход

- вливание

- аквавоск

- мазок без нажима (не примакивание)

I кв.

«Осенний лес» в лесу - птичка

Человек «Дети собирают ягоды в лесу»

II кв.

Человек «Зимняя прогулка»

III кв.

животные «Два жадных медвежонка», «Лиса с колобком», утята, крольчата.

Человек (пропорции и передача движения)

«Танец», «Праздник», иллюстрации к сказкам; «Красная шапочка»

IV кв. летние темы, в основном по собственному замыслу.

предм

декор

сюжетн

Стимулируем самостоятельное восприятие

  1. Рисование приобретает осознанный, преднамеренный характер (в средней рисовали слона, может получиться заяц).

  2. Алгоритм работы в этом возрасте (замысел – содержание замысла – главное, второстепенное, детали – средства – оценка). Самостоятельность приобретает характер проявления своего личного опыта, проявляются элементы творчества. Сюжет, содержание в рисунках получают полное, ясное выражение.

  3. Могут изображать сложные по формы предметы, передают характерную форму

  4. Осознанная оценка.

  5. Передача индивидуальных особенностей, индивидуальных признаков (например разные пропорции зданий)

  6. Получают представление о строении предмета, состоящего из нескольких частей

  7. Более точно определяют и передают относительную величину предмета

  8. Простое движение

  9. Связный сюжет

  10. Узоры

  11. К оллективные, групповые работы (умеют соотносить свои действия с общей целью, анализировать).

Старший возраст

Основные задачи:

  1. Общая на 2 года – перевести рисунок в преднамеренную форму.

  2. Перевести от обобщенного изображения предметов (типичного) к передаче индивидуальных признаков (не просто гриб, а мухомор или белый).

  3. Формирование целостного восприятия предмета, пространства, сюжета.

  4. Учить изображать связное содержание, сюжет, событие. Передавать пространство в 2-3 яруса.

  5. Учить самостоятельно организовывать изодеятельность (рабочее место).

Особенности рисования в старшем возрасте.

Введение групповых и коллективных форм работы (умеют соотносить свои действия с общей целью, анализировать). Передача индивидуальных признаков, движения, пространства в 2 яруса.

Виды рисования

Рисование

А. Сюжетное.

1. Пространство в два этапа

2. Связанное повествование

3. Три и более главных героя (передавать движение)

Бумага без тонирования

Сюжетное

  1. Научить составлять композицию с учетом передачи пространства (между небом и землей нет пространства, дать тонированный небом лист, изображение не на краю, внутри листа)

  2. Научить составлять повествование в рисунке через движение , взаимосвязи (тропинка, поворот).

  3. Формировать умение последовательного выполнения сюжета красками (небо, земля, крупные предметы, потом украшения

Ц вета спектра, как в радуге, знают как получить оттенки любого известного им цвета

Методика должна строится в двух направлениях. 1. Обогащение детей яркими впечатлениями об окружающем мире, развитие наблюдательности, умения видеть, чувствовать, замечать выразительность формы, пропорций, цвета. 2 Помощь детям в осмыслении средств графического изображения сюжета, установления связи между представлениями и способами изображения.. В основе всех методов – наблюдения, предваряемы, закрепляемые и сопровождаемые беседой.

- учить отображать в рисунке пропорциональ­ное соотношение двух-трех предметов, расположив их по схе­ме: внизу — те, что находятся на земле, вверху — те, что в воздухе, в небе; создать сюжет из пяти-шести предметов.

- научить передавать в рисунках впечатления от наблю­дения за природой, событиями окружающей жизни, от сказок, стихов, песен, праздников;

- учить изображать человека во фронтальном статичном положении и в движении, изображать птиц и животных как статично, так и в движении.

Задачи сюжетного рисования в старшей группе значительно сложнее, чем в предыдущей. Тематика включает разнообразное содержание: это и явления окружающей действительности, и общественные события, праздники, и мир сказочных образов. Для создания сюжетных рисунков уточняются представления детей о предметах, находящихся в известных пространственных отношениях друг с другом: близко — далеко, выше — ниже, одни под другими, или над другими, или в ряд. Дети усваивают обозначение пространственных отношений, передают и определяют их в рисунках, лепке.

Воспитатель учит детей овладевать разными способами расположения изображений, связанных одним содержанием: по всему листу, на узкой и более широкой полосе (обозначающей землю); учит уточнять и использовать в рисунках представление о различии предметов по величине, высоте, ширине; учит передавать изменения положения предмета при движении.

Передавая события из жизни или сюжета литературного произведения, дети обычно изображают несколько предметов, связанных между собой одним действием.

Приемам изображения каждого из этих предметов в отдельности на занятиях не обучают — дети должны знать их. Для облегчения задачи выставляется наглядный материал.

В ходе беседы дети должны представить картину того, что передадут в рисунке: основное внимание уделяют действующим лицам, меньше — обстановке, окружению. Только таким путем: сначала — характеристика основных персонажей, затем — место действия, окружающие предметы.

Вот пример из русской народной сказки «Колобок». Главный момент каждого эпизода — встреча колобка с животными: зайцем, волком, медведем и, наконец, лисой. Уже в процессе рисования воспитатель направляет внимание детей на передачу характерных черт того или иного персонажа: зайчик добрый, волк злой, лиса хитрая — ей так хочется полакомиться румяным колобком, что она даже язык высунула.

Разумеется, в процессе беседы воспитатель не навязывает детям свой замысел, не добивается именно такой формы выражения. Наоборот, чем своеобразнее они передадут содержание, тем ценнее творчество.

Следовательно, указания в процессе рисования педагог направляет лишь на содержание и возможные пути его выражения. Он очень внимательно относится к замыслам детей, даже если они наивны, поощряет смелый поиск средств выражения действия.

Педагог учит детей: расположение изображения в рисунке не ограничивается узкой полоской. Изображение свободно располагают на всем листе бумаги и порой без обрисовки глубинного пространства в зависимости от содержания (скажем, весь рисунок представляет собой землю, небо, воду).

Подводит к мысли, как лучше разместить изображение, но не диктует всем один способ. Воспитатель учит детей различать пространственные отношения, правильно определять их (выше — ниже, дальше — ближе и т. д.). Если предметы находятся далеко друг от друга, их рисуют на разных концах листа бумаги.

В старшей группе при обучении рисованию воспитатель все больше применяет исследовательский и эвристический методы, т. е. задает вопросы, которые требуют воображения, фантазии, знаний ранее усвоенного материала.

Показ сокращается до минимума; если возникает необходимость, дети сами показывают сверстнику. Однако возрастает значимость наглядного материала. Дети должны уметь разбираться в содержании картин, иллюстраций, скульптур малых форм, предметах декоративно-прикладного искусства. Воспитатель учит их ориентироваться в конкретной ситуации, подготавливая заранее наглядный материал. Рассмотрев иллюстрации, скажем, на тему «Моя любимая сказка», дети представят себе сказочных персонажей, особенности и детали одежды, предметы быта, терема, дворцы и т. д.

Процесс рисования становится все более интересным, увлекательным. Дети начинают понимать, что сказочное — это красивое, необычное, волшебное и нарисовать его надо иначе, чем реальные предметы. Так постепенно обогащается детское изобразительное творчество.

Содержание сюжетных рисунков детей 5-6 лет значительно обогащается за счет приобретенного ими опыта в рисовании. Дети включают в свои композиции не только предметы, но и окружающую обстановку.

Задачи сюжетного рисования в старшей группе следующие: научить изображению смысловой связи между объектами, передаче пространственных отношений между ними;

развивать композиционные умения (рисовать на всем листе, проводя линию горизонта); развивать чувство цвета.

Тематика сюжетного рисования в старшей группе определяется прежде всего теми впечатлениями, которые ребенок получает от наблюдения окружающей действительности. Для детей данного возраста содержание каждой темы должно быть конкретно определено. Им нельзя давать обобщенные темы, например «Праздник». Они могут нарисовать что-либо, не имеющее отношение к теме, или поставить перед собой непосильную задачу, не соответствующую их умениям, например рисование демонстрации.

При рисовании на темы литературных произведений дошкольникам следует давать конкретное задание. Например, в первом квартале детям предлагается изобразить эпизод из сказки «Два жадных медвежонка», когда делят сыр. Дети уже знакомы с рисованием игрушечного мишки. Рисуя сказочные образы, они также изображают игрушечных медвежат с теми же округлыми частями и несложной конструкцией. Все объекты располагаются на одной линии.

Позднее воспитатель подводит детей к более правильному композиционному использованию листа бумаги при изображении неба и земли, давая готовый фон для неба. Так, при изображении зимнего сюжета детям дается бумага голубого цвета, которая освобождает их от необходимости рисовать небо. Ребята закрашивают белой краской более или менее широкое пространство земли (снег), остальная часть - это небо. Такой прием подводит детей к самостоятельному использованию правильного композиционного решения и в других темах. В соответствии с сюжетом определяется цветовое решение композиции. Воспитатель может предложить детям тот или иной фон, соответствующий теме (например, синюю или серую бумагу для изображения зимних сцен). Фон листа определит и выбор красок, над чем дети работают самостоятельно. На темном по контрасту лучше всего выделяются светлые тона: белый, голубой, желтый. Осенние пейзажи выразительнее выглядят на голубом или белом фонах, с которыми хорошо сочетаются различные теплые тона: желтый, красный, оранжевый.