Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2ответы на вопросы редактированные.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
332.8 Кб
Скачать

14 Задачи, одержание и методика проведения занятий по аппликации в средней группе

Аппликация – это техника декоративно-прикладного искусства. Вид детского художественного творчества, вид изодеятельности, вид детского ручного труда (ножницы – технический инструмент).

Само слово «аппликация» происходит от латинского «applicatio», что означает – наклеивание. Аппликация – это изготовление картины, рисунка, орнамента на ткани или бумаге посредством вырезания и наклеивания (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон,

плотная бумага, дерево.

Общие задачи по аппликации

1. Формировать у детей способность чувствовать и понимать, воспринимать содержание и средства выразительности в предметах народного прикладного искусства (предметы быта, выполненные в стиле лоскутной техники, тканые, вышитые, кружевные, плетеные, аппликативные), развивать эстетические чувства, эмоциональный отклик на воздействие художественно выполненных изделий.

2. Воспитывать желание участвовать в художественном ручном труде, делать своими руками игрушки, вещи и украшать ими свой быт, дарить.

3. Развивать способность осуществлять свои замыслы, исполь­зуя различные выразительные средства: цвет и его сочетания, ритм, форму, материал, композицию.

4. Формировать знания о свойствах материалов и специальные умения, необходимые в работе с ними, способность к переносу умений, освоенных на одном материале, на другой.

5. Формировать общие умения, необходимые для реализации замысла: планировать, контролировать и оценивать выполнение работы с позиций поставленной цели.

Возр.

Задачи

Методы

Приемы

Виды

Объекты

Особенности

Ср.

  1. Формирование умений пользоваться ножницами

Объяснительно-иллюстративный – рассматривание и анализ подлежащего изображению предмета, воспитатель активизирует детей, дает возможность самим рассказать о предмете, способах изображения. Воспитатель предлагает варианты конструкций.

Репродуктивный – после показа упражнение (при пользовании ножницами)

Игровая мотивация Вводятся проблемные вопросы

Сминание

Скатывание

Обрывание

одно смыкание

Разрезание в несколько смыканий

Срезание углов

Вырезание по контуру

Предметная

сюжетная

декоративная

На одном из первых занятий дети вырезают билеты и чеки для игры в «магазин». предметные изобра­жения, составленные из нарезанных полосок (лесенка, забор, скамеечка, ворота). Из полосок можно сде­лать тележку для любой игрушки, построить кукольную мебель, домик, составить елочку, снежинку. С помощью аппликации дети изображают дом с крышей и окнами, лодку с парусом, чашку с блюдцем, флажок с вырезом. Квадратами и треугольниками дети украшают полосу — шарфик, полотенце; квадрат — ковер, салфетка, открытка; круг — тарелочка. Снеговик, неваляшка, фрукты, самолет, пирамидка, игрушка.

Не­сложные сюжетные композиции: колобок катится по лесной дорожке, снеговик на горке, цыплята на лужайке, грибы в траве.

аппликации по своему желанию: вырезать открытку для мамы, люби­мую игрушку, украсить несложным узором готовый силуэт (фартучек, варежка, шапочка), просто вырезать и наклеить кто что хочет.

Даем заготовки, обработка заготовок желательно без карандаша. Мелкие детали рисуем фломастерамми

На занятиях дети работают не только индивидуально, но и кол­лективно.

Детей обучают косым срезам у пря­моугольников, учат разрезать квадраты по диагонали (с уголка на уголок). Вводится природный материал

  1. продолжать расширение знаний де­тей о форме окружающих предметов (раз­личать и правильно называть прямоугольник, квадрат, полосу, круг, треугольник, овал и только лишь трапецию по-прежнему определяют на основе образных сравнений - крыша, лодка).

  2. Учить составлять предметные изображения более сложно­го строения.

  3. Продолжается интенсивное усвоение знаний о цвете.

  4. развитие различных пространственных представлений и ориентировок (между, на одинаковом расстоянии, с края и т. д.),

  5. развитие композиционных навыков развитие понимания ритма

  6. детей учат правильно держать ножницы и пользоваться ими, разрезать бумагу по прямой линии, делать косые срезы, вырезать предметы округлой формы.

  7. Совершенствуется и техника наклеивания.

В этой группе ставятся следующие учебные задачи по аппликации:

- развивать умение составлять предмет из нескольких частей;

- научить располагать в узоре несколько форм (10 — 12);

- развивать чувство цвета, учить разбирать цвета по контрасту;

- развивать умение различать формы по величине и использовать большие и маленькие формы;

- познакомить с формой овала и треугольника;

- освоить навыки вырезывания по прямой и округлой линиям.

Основное усложнение заданий заключается в развитии композиционных умений (наклеивание формы в различных сочетаниях) и освоении навыка пользования ножницами.

Расположение элементов зависит от содержания задания. Так, елочные бусы или флажки изображаются на изогнутой нити, а части снеговика или пирамидки постепенно уменьшаются в размерах. В декоративных работах расположение элементов зависит от формы украшаемого узором листа.

Композиция узора остается и в этой группе довольно элементарной — заполнение углов, краев, которые выделены самой формой. Появляется и новая, более сложная задачаукрашение центра формы.

Усложняются композиционные задачи и в наклеивании предметов, состоящих из отдельных частей. В изображение вводится больше деталей, так как дети этого возраста способны выделять из общей формы основные части, например у дома — окна и дверь, снеговик стоит на снегу, на голове у него шапка или ведро и т. д.

Новая задача, стоящая в средней группе, — освоение навыка резания ножницами. По программе этим навыком дети средней группы овладевают в первом квартале. Они учатся разрезать по прямой полосы шириной 3 — 4 см, чтобы результат достигался после 1 — 2 движений лезвий.

Овладев навыком резания по прямой линии, дошкольники учатся вырезывать округлые формы. Педагог показывает прием закругления углов квадрата или прямоугольника, который дает возможность сохранить нужные размеры и правильную форму.

Из полученных округлых форм составляют предметы — гриб, самолет, башенку, снеговика.

15 Задачи, содержание и методика проведения занятий по аппликации в старшей и подготовительной группе

Аппликация – это техника декоративно-прикладного искусства. Вид детского художественного творчества, вид изодеятельности, вид детского ручного труда (ножницы – технический инструмент).