Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2ответы на вопросы редактированные.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
332.8 Кб
Скачать

Общие задачи по аппликации

1. Формировать у детей способность чувствовать и понимать, воспринимать содержание и средства выразительности в предметах народного прикладного искусства (предметы быта, выполненные в стиле лоскутной техники, тканые, вышитые, кружевные, плетеные, аппликативные), развивать эстетические чувства, эмоциональный отклик на воздействие художественно выполненных изделий.

2. Воспитывать желание участвовать в художественном ручном труде, делать своими руками игрушки, вещи и украшать ими свой быт, дарить.

3. Развивать способность осуществлять свои замыслы, исполь­зуя различные выразительные средства: цвет и его сочетания, ритм, форму, материал, композицию.

4. Формировать знания о свойствах материалов и специальные умения, необходимые в работе с ними, способность к переносу умений, освоенных на одном материале, на другой.

5. Формировать общие умения, необходимые для реализации замысла: планировать, контролировать и оценивать выполнение работы с позиций поставленной цели.

Возр.

Задачи

Методы

Приемы

Виды

Объекты

Особенности

Ст.

  1. Освоение ножниц как изобразительного инструмента

  2. Освоение свободного вырезания по контуру, многослойного, симметричного.

  3. Формирование умений передавать индивидуальные признаки предметов, пространство, сюжет

  4. Формирование умений самотоятельно определять размеры и пропорцию заготовок

Проблемный

Объяснительно-иллюстративный

Репродуктивный

Игровая мотивация

эвристический

творческий

Старш.

Многослойное

Плавное скругление угла

По карандашной линии

Подг.

Фигурное вырезание без линии

Симметричное вырезание

Свободное вырезание

Сюжетная

Предметная сложная

СТ

В начале учебного года, осенние листья, фрукты, овощи, грибы, цветы, цыплята, заяц, птичка и др. В предметной аппликации, предлагая детям для изображения различ­ные игрушки: самолёт, ракету, машину, автобус, троллейбус, кораб­лик, медведя, чебурашку, неваляшку.

Гармошка : веточка с листьями, цветы, елочные бусы, елочные игрушки. могут украшать узорами и полосу (шарфик, полотенце, дорожка), и квадрат (ковер, платок, салфетка, скатерть), и круг (тарелочка, поднос, круглый коврик, салфетка), и треугольник (косынка, петрушкин колпак), и готовые силуэты (фартучек, зонтик, чайник, шапочка и др.).

Для симметричных фигур,: вазу, грушу, бабочку, мотылька, петрушку, куколку, матрешку, кукольные платья и др.

Сюжетная и пейзажная: девочка с флажком в руке; встреча зайчика с колобком; зима, избушка в снегу; дом, украшенный к празднику; птички на ветке, расцвели желтые одуван­чики и др.

Кроме того, дети выполняют различные работы по замыслу.

ПОДГ

прием выре­зывания по частям, дети изображают машины, самолеты, корабли, собачку, повара, Буратино, Снегурочку, Деда Мороза, петуха.

вырезывания симметричных форм из бумаги, сложенной вдвое, предлагаются такие темы: «Петрушка», «Девочка в капюшоне», «Космонавт», «Лыжник», «Матрешка», «Чиполлино».

прием силуэтного вырезывания (рыба, петух, заяц, легковая машина, голубь, медведь, лиса).

прием вырезы­вания из бумаги, сложенной гармошкой: например, украшают деко­ративными элементами петрушку, матрешку, девочку в капюшоне

больше аппликаций сюжетного и пейзажного содержания: «Золотая осень», «Праздничная улица», «На дне морс­ком», «Новогодний хоровод», «Петрушки пляшут», «Зимний пейзаж», «Зимнее развлечение», «Зоопарк», «Космодром», сюжеты из знако­мых сказок: «Колобок», «Лиса и заяц», «Теремок», «Краденое солнце», «Деревья в цвету», «Ледокол во льдах», «Прилет грачей», «Луг с цветами».

Декоративная аппликация приобретает в этой группе более прикладной характер. На занятиях конструированием дети модели­руют из бумаги различные поделки — коробочки, стрелы, кошельки, дома, елочные игрушки, которые украшают по своему желанию ап­пликационными узорами. К праздникам изготовляют поздравитель­ные открытки родителям, друзьям, сотрудникам детского сада.

Стремление к вариативности

- основа (как расположить)

- расположение предметов вертикально, горизонтально

- поворот – лево, право

- движение - вверх, вниз

- детали

СТ.

  1. усваивают различные знания о форме предмета, учатся находить и выделять знакомые формы в предметах, различать квадрат, прямоугольник по их основным, детей учат правильно называть такие фигуры, как круг, овал, треугольник.

  2. уточняют знания о различных цве­тах, но и учат детей дифференцировать цвета,

  3. дети легче сравнивают фигуры по величине; понятия высокий, низкий, узкий, широкий, толстый, тонкий, длинный, короткий, вверху, внизу, по­середине, друг за другом, рядом усваиваются быстрее.

  4. Продолжается дальнейшее обучение приемам вырезывания нож­ницами, так как от этого зависит качество аппликаций.

ПОДГ

  1. учатся видеть, определять и правильно называть мно­гоугольники с разным количеством углов.

  2. учатся дифференци­ровать оттенки основных спектральных тонов, различать холодные и теплые цвета, светлые и темные.

  3. продолжается обучение ори­ентировке на плоскости листа бумаги (правый нижний угол или верхний левый угол) напротив, по парам, на одном уровне и др

  4. педагог уделяет внимание выразительности детских работ, динамичности, образности, творческому решению в цвете, удачной композиции, развивает индивидуальные способности, художественный вкус, творческую активность, самостоятельность

  5. воспитатель услож­няет приемы вырезывания, наряду с этим решает более сложную задачу: превращает ножницы из технического инструмента в изобразитель­ный. Педагог учит детей как бы рисовать ножницами, т. е. вы­резать без предварительной прорисовки линии контура с передачей характерных особенностей различных силуэтов.

  • Освоение ножниц как изобразительного инструмента

  • Освоение свободного вырезания по контуру, многослойного, симметричного.

  • Формирование умений передавать индивидуальные признаки предметов, пространство, сюжет

  • Формирование умений самотоятельно определять размеры и пропорцию заготовок

Старш.

Многослойное

Плавное скругление угла

По карандашной линии

Подг.

Фигурное вырезание без линии

Симметричное вырезание

Свободное вырезание

Стремление к вариативности

- основа (как расположить)

- расположение предметов вертикально, горизонтально

- поворот – лево, право

- движение - вверх, вниз

- детали

Итак, основной задачей в старшей группе является овладение разнообразными приемами вырезывания, которые необходимы для изображения предметов, имеющих различные очертания.

Вначале вырезывание прямоугольных и округлых форм продолжается на тех же темах, что и в средней группе, но с большим количеством деталей (снеговик в шапке, с лопатой в руках, на голове намечаются глаза, нос; самолет со звездами на крыльях и т. п.). Затем вводятся предметы с более мелкими частями (цыплята, кролики и др.).

Вырезывание предмета из сложенной вдвое бумаги облегчает получение симметричной формы. Пользуясь этим приемом, дошкольники вырезывают простые формы — вазы, листья, овощи и фрукты.

Развитию навыков вырезывания способствует постоянно совершенствующаяся способность дошкольников к целенаправленным наблюдениям, выделению характерных качеств предметов. Тематика детских работ постепенно расширяется.

В декоративные композиции включаются не только узоры из готовых геометрических форм, но и разнообразные растительные формы — листья, цветы.

Силуэтное вырезывание — один из самых сложных приемов, которому учатся дети. Силуэт образуется выделением у предмета линейного контура, который представляет собой границу объемной формы со срезом. При этом линия контура определяет насколько правильно переданы форма, пропорции объекта. При силуэтном вырезывании ему надо все время держать в памяти весь образ предмета, следить за правильностью пропорций и конструкции, согласовывать движения руки с создаваемой формой. В этой сложной работе старшим дошкольникам помогает умение выделять в окружающих предметах основные формы, воспринимать их общие очертания (контур). Поэтому освоение силуэтного вырезывания начинается с простых форм (фрукты, овощи, рыбки).

В подготовительной группе программой предусмотрено выполнение сюжетной аппликации. В процессе этой работы совершенствуются композиционные навыки детей, так как создание сюжетного изображения предметов требует предварительного продумывания и последовательности их наклеивания. Темами могут быть изображение улицы, аквариума, выполнение иллюстрации к сказкам «Колобок», «Теремок» и др.

Дети продолжают использовать прием обрывания бумаги для создания некоторых изображений (например, облака на небе, волны с белым гребешком пены по краю и др.).

16, 17,18,19

Лепка - создание изображения, которое имеет объёмную форму. Вид детского художественного творчества,. Каждый вид изобразительной деятельности развивает у детей определенные качества. Занимаясь лепкой, ребенок знакомится с объемной формой предмета, взаимосвязью его частей, у него фор­мируются навыки работы двумя руками, скоординированность движений, очень активно развиваются мелкие мышцы пальцев, а это способствует развитию мышления, глазомера, пространствен­ного мышления. Трудно переоценить значение лепки для развития ребенка. Лепка - самое динамичное, жизнерадостное детское твор­чество. Даже маленьких детей привлекает возможность слепить «настоящие» орешки и кормить ими белку. Развивается конструктивная мысль. Ведь недостаточно просто изобразить человека, нужно сделать так, чтобы он стоял на своих ногах. Своеобразие лепки заключается в том, что дети учатся объем­ному способу изображения предметов. Вылепленные предметы являются как бы маленькими копиями настоящих вещей, их мож­но использовать в игре как заместители окружающих предметов. Дети эмоционально воспринимают вылепленные ими вещи и тут же принимаются с ними играть. Даже пейзаж воспринимается ими «как настоящий», если вылеплен, а не нарисован.

Особенности лепки

Изобразительные свойства

Приемы

Технологические приёмы (способы)

Материалы

Оборудование

  1. Создание изображений в объеме и пространстве

  2. Развивает тактильное восприятие и моторику обеих рук

  3. Согласованная работа обеих рук – развиваем два полушария

  4. Активное развитие пространственного и логического мышления

  5. Продукт лепки используется в игре

  1. Объем

  2. Форма

  3. Цвет

  4. Конструкция

  5. Пластичность (поверхность)

  6. Отсутствие условности.

Виды: предметная, сюжетная, декоративная

  • Отрывание

  • Раскатывание

  • Сдавливание, сплющивание

  • Прищипывание

  • Вытягивание

  • Присоединение

  • Присоединение и примазывание

  • Заглаживание поверхности

  • Налепы

  • Насечки

- Конструктивный

- Пластический

- Комбинированный

  • Пластилин

  • Глина

  • Тесто

  • Песок

  • Снег

  • Репей

  • Бумажная масса

  • Клеенки

  • Доски

  • Тряпки

  • Стеки

  • Штампики

Возр.

Задачи

Методы

Приемы

Виды

Объекты

Особенности

Мл.

  1. Развитие воображения, творческих способностей, логического мышления.

  2. Формирование умения наблюдать

  3. Освоение основ формообразующих движений, самостоятельное их применение

  4. Освоение приема прищипывание

  5. Дать представление о частях предметов и их функциях

  6. Развитие моторики рук, работа пальцами с первого квартала

Объяснительно-иллюстративный

Репродуктивный

Игровая мотивация

  • Отрывание

  • Раскатывание

  • Сдавливание, сплющивание

  • Прищипывание

Предметная

Декоративная

Из 2-3 частей

1 кв. предметы цилиндрической и шарообразной формы, большие и маленькие

2 кв. сплющивание – диски украшаем

3 кв. предметы (неваляшка, мишка, птички, самолет)

неотчётливая форма изображения

Ср.

  1. Развитие воображения, творческих способностей, логического мышления.

  2. Формирование умения наблюдать

  3. Закрепить умение лепить кистью и пальцами

  4. Формировать умение выбирать заготовки нужного размера на основе анализа формы и конструкции

  5. Самостоятельно использовать простые способы лепки, выбирать темы на занятиях по замыслу.

Объяснительно-иллюстративный

Репродуктивный

Игровая мотивация

Вводятся проблемные вопросы

  • Отрывание

  • Раскатывание

  • Сдавливание, сплющивание

  • Прищипывание

  • Вытягивание

  • Примазывание

  • Заострение, скругление столбиков

Предметная

Декоративная

3-4 детали

Вариативность

Разное положение предмета в пространстве

Разный размер

1 кв. кратко прошлый год

2 кв. животные с приемами заострения и скругления

Фигурка девочки в шубке

Снеговик с руками

3 кв. посуда (вдавливание) и декоративные игрушки

Появляется декоративная, сюжетная лепка

Если лепится 1 вид предмета, то их должно быть несколько разообразных

Ст.

  1. Развитие воображения, творческих способностей, логического мышления.

  2. Формирование умения наблюдать

  3. Передача индивидуальных признаков и простого движения, в подготовительной группе – сложное движение.

  4. Знакомство с пластическими способами лепки (вытягивание из целого куска)

  5. Знакомство с ленточным способом лепки – посуда, в подготовительной группе – кольцо на кольцо.

  6. Совершенствовать навыки: деление на части (пополам, на неравные), вытягивание (сужение), выглаживание поверхности, примазывание (в средней придовливание частей), углубления, мелкие детали (налепы), узоры стеком.

Проблемный

Объяснительно-иллюстративный

Репродуктивный

Игровая мотивация

эвристический

творческий

  • Отрывание

  • Раскатывание

  • Сдавливание, сплющивание

  • Прищипывание

  • Вытягивание

  • Присоединение

  • Присоединение и примазывание

  • Заглаживание поверхности

  • Налепы

  • Насечки

Сюжетная и декоративная

Сюжеты к сказкам, игры, посуда ленточным способом

1 кв. повторение прошлого года

2 кв. фрукты, овощи с передачей признаков, рельефы веточки, фигура человека с ногами

3 кв. преобладает сюжетная лепка, 2-3 фигурки на подставке, посуда ленточным способом, дымковская игрушка с налепами.

Отрабатываются декоративные украшения

Способы – пластический и комбинированный

Передача индивидуальных признаков, движения

Коллективные или групповые работы