Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_istoria_ki2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
90.07 Кб
Скачать

1)Искусство средних веков в странах европы, ближнего и среднего востока. Периодизация. Общие черты и национальное своеобразие.

Искусство средневековья очень сильно связано с теологическими воззрениями человека, с религией, исповедуемой в том или ином регионе. В зависимости от степени развитости страны временные рамки эпохи средневековья также отличались.

В ЕВРОПЕ средневековье делится на три основных этапа:

- Дороманское искусство (V-Xвв);

- Романское искусство (XI-XIIвв);

-Готическое искусство (XIII-XVвв).

Дороманский: делится на три периода – раннехристианский, варварский и искусство Каролингской и Оттоновской империй. В раннехристианский период официальной религией стало христианство, именно к этому периоду относится появление первых христианских храмов (круглые, восьмигранные, крестообразные), названные баптистериями (крещальнями). Внутренним украшением были мозаики и фрески. В изображениях преобладала символика и условность, мистичность образов. Варварские королевства хоть и приняли христианство, но в их искусстве все еще отчетливо прослеживалась тема язычества. В эпоху Каролингской и Оттоновской империй архитектура ориентирована на римские образцы. Постепенно усиливается оборонительный характер храмов, здание приобретает суровый и величественный вид. Пример: капелла Карла Великого в Аахене (ок. 800г.)

Романский: Для данного стиля характерна полукруглая сводчатая арка, пришедшая в Европу из Рима, вместо деревянных покрытий начинают преобладать каменные. Живопись и скульптура были подчинены архитектуре и главным образом использовались в храмах и монастырях. Скульптурные изображения ярко раскрашивались, а монументальная живописьл имела сдержанный колорит. Примеры: Церковь Марии на острове Лаак в Германии. Главная функция стен – иметь оборонительный характер. Развитие светской архитектуры – феодальный замок.

Готический: Архитектура приобретает декоративность, все линии в искусстве готики подчеркивают вертикаль, устремление к Богу. Широкое развитие получает скульптура, становясь круглой. Монументальная готическая живопись в основном представлена витражом (витражи Шартра, Руана).

Искусство стран Среднего и Ближнего востока.

Средний восток:Первоначально на Востоке культовые здания строились в форме арабской колонной мечети. Одной из самых распространенных стала четырехайванная постройка. Айван – сводчатый зал, открытый с одной стороны во двор. Наряду с четырехайванной композицией рапространение получили и простые портально-купольные постройки. Воздвигались также стройные и круглые минареты, мавзолеи с шатровым покрытием.

Огромная роль принадлежала орнаменту, покрывавшему большие архитектурные плоскости. В ДПИ большое распространение получили изделия с люстровой росписью. Иран издревле славился соими тканями и коврами.

Ближний Восток – Халифат (7в – 1п 10в.): Ислам запрещал изображать живые существа. Коран никогда не иллюстрировался и украшался только узорами. В видах искусства преобладало ритмически-декоративное начало. Главенствующую роль играла Архитектура. Мечети, минареты, медресе, карава-сараи. Постройки из глины, кирпича и камня. Образы арок – Подковообразные и стрельчатые.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]