Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_ekzamen1 (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
246.27 Кб
Скачать
  1. Почему стремление к равенству, справедливости, свободе порождают конфликты?

  2. Представления о войне и мире в древнегреческой мифологии.

  3. Отношение к насилию и злу в устном народном творчестве и в искусстве.

  4. Дайте характеристику основного содержания этапов в становлении конфликтологии как науки в 19-20 веках. Могла ли конфликтология возникнуть до 20 века?

  5. Какие факторы являются определяющими при характеристике традиционного, индустриального и постиндустриального обществ? Определите специфику конфликтного потенциала каждого из таких типов обществ.

  6. Почему конфликтологию называют междисциплинарной наукой? Сколько научных дисциплин имеют отношение к изучению конфликтов? Назовите и охарактеризуйте самые распространенные определения конфликта.

  7. Что изучает конфликтология? Какой из подходов к ее определению вы считаете наиболее приемлемым? Что такое конфликт в вашем понимании (Ваш образ конфликта, матафоры, ассоциации, сравнения)?

  8. В чем заключается специфика объекта и предмета конфликта?

  9. Охарактеризуйте этапы развития конфликтологии в России. Назовите особенности исторических периодов, соответствующих каждому из этапов развития российской конфлитологии.

  10. Каковы специфика развития конфликтологии в России в сравнении с зарубежными странами? Каковы ваши прогнозы развития конфликтологии в России? Назовите и охарактеризуйте самые распространенные в российской науке определения конфликта.

  11. В чем суть концепта конфликтологии как меганауки? Какие научные и практические центры по изучению конфликтологии существуют в вашем регионе? Охарактеризуйте наиболее крупные и значимые из них.

  12. Охарактеризуйте концепты конфликта как социального взаимодействия. В чем особенности подходов к пониманию сущности конфликта?

  13. В чем заключается суть разграничений конфликта и противоречия; конкуренции и конфликта? Охарактеризуйте соотношение понятий «конфликт» и «соревнование».

  14. В чем состоит проблема типологии конфликтов? Почему в конфликтологии уделяется большое внимание к классификации и типологизации конфликтов? Назовите наиболее распространенные подходы к определению типологии конфликтов в истории конфликтологии.

  15. Охарактеризуйте социологический и психологический подходы к определению типологии конфликтов.

  16. Раскройте содержание понятий «причина», «причина конфликта», «повод конфликта». Каково соотношение причин конфликта и повода конфликта. Охарактеризуйте наиболее распространенные представления о причинах конфликтов в отечественной конфликтологии.

  17. Каково содержание объективистского и субъективистского подхода к пониманию причин конфликтов? Как соотносятся между собой объективистский и субъективистский подходы к пониманию причин конфликтов?

  18. В чем заключается психологический подход к пониманию причин конфликтов? Назовите и охарактеризуйте объективные и субъективные причины политических, экономических, этнополитических и экологических конфликтов.

  19. Раскройте методологию многоуровневого анализа причин конфликтов.

  20. Представления о конфликтах в политологии.

  21. Представления о конфликтах в психологии.

  22. Представления о конфликтах в трудах по управлению.

1 Билет

Почему стремление к равенству, справедливости, свободе порождают конфликты?

Свобода, Равенство, Справедливость-идеи, на которых основаны наши действия . справедливость является необходимым условием для свободы и равенства, без которых невозможны ни демократия, ни стремление к счастью.[i]

Личная свобода и всеобщее равенство подразумевают наложение определенных ограничений ради блага и самого индивида, и общества. Неограниченная личная свобода восстает против всеобщего равенства, а безусловное равенство – уравниловка – восстает против личной свободы. В свою очередь, обе эти крайности подрывают стремление  счастью. Для свободы и равенства необходимо наличие социальной справедливости, которая предусматривает и разрешения, и запреты, для того, чтобы индивид и общество могли стремиться к счастью. Призыв к справедливости (праведности)[vii] постоянно звучит в речах ветхозаветных пророков: «Пусть, как вода, течет суд, и правда - как сильный поток!»[viii]  «И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти», – сетует пророк Исаия. Там, где нет справедливости, страдают истина, доброта и красота, а также равенство и свобода.[ix] В результате страдают люди. В конечном счете, стремление к счастью остается нереализованным там, где отсутствуют адекватное определение и соотношение справедливости, свободы и равенства.

Билет 2

Представления о войне и мире в древнегреческой мифологии.

Примеры мифологий войны по очевидным причинам приводить намного легче, чем мифологий мира, поскольку столкновения между группами людей всегда были делом обычным. Следует признать и тот жестокий факт, что убийство вообще является непременным условием бытия: живое живет живым, пожирает живое, иначе просто не сможет существовать. Многие не в силах смириться с этой ужасной необходимостью, и целый народ, случалось, порождал мифологию о пути к вечному миру. В итоге, однако, такие народы не смогли пережить бойню, которую Дарвин назвал всеобщей борьбой за существование. Чаще в ней побеждали те, кто примирился с правилами жизни в этом мире. Скажем просто и откровенно: свою жизнеутверждающую мифотворческую мудрость потомкам передали именно те племена, народы и нации, которые были воспитаны на мифологиях войны.

На Западе крупнейшим трудом по мифологии войны является, помимо Ветхого Завета, конечно же, «Илиада». Греки стали хозяевами Эгейского моря в конце Бронзового века и начале Железного - примерно тогда же, когда Ханаан наводнили амореи, моавитяне и хабиру, первые евреи. Эти вторжения происходили в одну и ту же эпоху; предания о славных завоеваниях тоже появились практически одновременно. Не очень различались и основные мифологические идеи, пронизывающие оба сборника легенд. «Илиада» и Ветхий Завет изображают нечто вроде двухэтажного мира, где внизу находится Земля, а над нею - мир божественный. На нижнем этаже ведутся войны (наши побеждают чужих), но ходом сражений руководят свыше. В «Илиаде» многочисленные боги пантеона примыкают к противоборствующим сторонам, поскольку там, наверху, тоже царят раздоры: Посейдон идет против воли Зевса, Афина соперничает с Афродитой, а у Зевса не ладятся отношения с Герой. Удача земных армий зависит от исхода очередной распри наверху. Вообще говоря, одной из самых любопытных особенностей «Илиады» является то, что сочинение во славу греков оказывает больше почестей и уважения троянцам. Даже главным духовным героем шедевра становится благородный троянский воин Гектор, рядом с которым Ахилп выглядит мелким головорезом. Трогательный эпизод из шестой книг» когда Гектор прощается перед битвой со своей женой Андромахой и маленьким сыном Астианактом (лежащим, «подобно звезде лучезарной» на руках кормилицы), - несомненно, венец всей поэмы, вершина человечности, нежности и подлинного мужества.

«Муж удивительный, - рыдает добродетельная жена, - губит тебя твоя храбрость! [...] Скоро тебя аргивяне, вместе напавши, убьют!»

Величественный супруг отвечает:

Все и меня то, супруга, не меньше тревожит; но страшный Стыд мне пред каждым троянцем и длинноодежей троянкой, Если, как робкий, останусь здесь я, удаляясь от боя. Сердце мне то запретит; научился быть я бесстрашным, Храбро всегда меж троянцами первыми биться на битвах, Славы доброй отцу и себе самому добывая!

И когда малыш в страхе отшатывается от отцовского сверкающего шлема с пучком конского волоса на гребне, Гектор громко смеется, снимает шлем, кладет на землю и лишь потом целует сына, качает на руках и обращается к Зевсу с молитвой за него - прежде чем уйти навстречу предначертанной смерти.

Билет 4

Дайте характеристику основного содержания этапов в становлении конфликтологии как науки в 19-20 веках. Могла ли конфликтология возникнуть до 20 века?

Монодисциплинарный этап. Уже в XIX в. начинаются исследования конфликтов в рамках двух основных дисциплин – психологии и социологии. Этот этап характеризуется тем, что все исследования ориентированы на решение задач в рамках одной конкретной науки.  В 1820-1830-е гг. конфликт начинает привлекать внимание социальных психологов. По мнению У.Макдугалла, конфликты в обществе неизбежны, так как людям присущи врожденные инстинкты. Репертуар этих инстинктов определяется психофизической предрасположенностью.  В 30-е гг. ХХ в. было положено начало этологическому подходу к конфликту работами австрийского естествоиспытателя К.Лоренца. Его гипотеза состояла в том, что главной причиной конфликтов он считал агрессивность индивида и толпы.  Источником конфликта К.Левин считал стиль взаимодействия лидера и группы. Он разработал концепцию динамической системы, в которой, когда нарушается равновесие между индивидом и средой, появляются конфликты.  В 1950-1960-е гг. ХХ в. на Западе появляются исследования, где научный интерес психологов обращен непосредственно к конфликту. Выделяются основные подходы, разрабатываются понятийный аппарат психологической теории конфликта. В этот период появляются публикации и отечественных ученых.  В 1960-1970-е гг. начинает формироваться самостоятельное направление – по изучению переговорного процесса как части конфликтного взаимодействия.  Междисциплинарный этап. Конфликтология как самостоятельная дисциплина начинает оформляться на Западе с конца 50-х гг. ХХ в. Особое влияние на ее развитие оказал опыт Второй мировой войны. Развитие конфликтологии характеризуется постепенным соединением теории и практики.  В нашей стране переход к междисциплинарным исследованиям начинается с 1990 г., когда впервые появляются исследования такого типа и проходит конференция по конфликтологии в Красноярске. С этого момента резко повышается интерес к этой сфере.  В 1999 г. вышел первый учебник по конфликтологии (авторы А.Я.Анцупова, А.И.Шипилов), где предпринята попытка систематизации и интеграции научных знаний о конфликтах. Авторы стремились о конфликтах объединить практически все о конфликтах на основе общей методологии. Также следует отметить учебник Н.В.Гришиной «Психология конфликта», в котором исчерпывающе рассматриваются все психологические проблемы конфликтов.  В этот же период появляется в России несколько проектов ЮНЕСКО, связанных с культурой мира в России и проблемой формирования толерантного сознания, начинает издаваться журнал «Век толерантности»; выпускается серия книг «На пути к толерантному сознанию»; выходят работы самого разного плана, в которых активно обсуждается толерантность как явление и предпринимаются попытки его анализа.  В настоящее время мы находимся внутри данного этапа, что усложняет объективность анализа. Со всей очевидностью можно сказать только одно, что не случайно переплелись эти два направления: конфликт и толерантность. Сначала (в древности) они сменяли друг друга, а сегодня оказались рядом, как бы представляя человечеству выбор – куда идти, как развиваться, понять, что хотя конфликт и играет очень важную роль в нашей жизни, он не может быть целью нашей жизни, нормой существования

Периоды становления конфликтологии в России наиболее полно представлены в работах А.Я. Анцупова и С.Л. Прошанова[8]. Они обобщили научные работы в области исследования конфликтов и сформулировали основные методологические подходы и принципы ее становления. Ими выделяют несколько этапов развития конфликтологии в России[9].

Первый этап – до 1924 г. характеризуется зарождением и развитием практических и научных знаний о конфликтах, но как специальный объект исследования конфликт не выделяется.

Второй этап – 1924–1989 гг. Конфликт начинает изучаться как самостоятельное явление в рамках сначала двух (правоведение, социология), а к концу периода – 11 наук. Второй этап включает 4 фазы 1924–1934 гг. – увеличение числа публикаций в разных дисциплинах; 1935–1948 гг. – полное отсутствие публикаций в связи с войной и репрессиями; 1949–1972 гг. – возращение интереса к конфликту, появление научных работ (25 кандидатских диссертаций с явным преобладанием работ по искусствоведению), 1973–1989 гг. – появление докторских диссертаций по конфликтам.

Третий этап – с 1990 г. по настоящее время. Конфликтология выделяется в самостоятельное научное направление и учебную дисциплину. Появляются попытки разработать парадигму конфликтологии как науки на основе разных подходов: междисциплинарного, системного, личностно-социально-деятельностного, эмпирического и ситуационного. Отрасли конфликтологии: военные науки (1988-й – год опубликования первой работы; 1,4% – количество публикаций данной науки в общем, объеме); искусствоведение (1939; 6,7%); исторические науки (1972; 7,6%); математика (1933; 2,7%); педагогика (1964; 6,3%); политические науки (1972; 14,7%); правоведение (1924; 5,8 %); психология (1930; 26,4%); социобиология (1934; 4,3%); социология (1924; 16,9%); философии (1951; 7,2%)[10].

Периоды развития исследований в области конфликтов отражают в явной или скрытой форме те представления, которые доминировали в общественной и политической жизни. Так, например, после выступления Г.М. Маленкова на отчетном докладе ЦК КПСС XIX съезду партии был объявлен бой теории бесконфликтности. В докладе прозвучал призыв партии к тому, чтобы советская литература и искусство показывали жизненные противоречия и конфликты. Этот период оставил след в кандидатских диссертациях по искусствоведению.

Однако наука «конфликтология» возникла только в XX в., так как именно в этом веке явление «конфликт» приобретает новые свойства и характеристики. Возникновение новой научной дисциплины обусловлено многими социальноисторическими обстоятельствами. Две мировые войны XX в. сделали конфликтные противоречия катастрофическими по своим масштабам и последствиям. Усовершенствованное оружие массового поражения и гибель большого числа людей поставили общество в условия ожидания катастроф и кризиса.

Экономические процессы, происходившие в прошлом веке (Марш бедныхВеликая депрессия в Америке), усугубляли степень катастрофичности жизни общества. Совершенствование и усложнение видов преступности, демографический кризис, разрушение или изменение социальных институтов – феномены, заставившие наделить новыми качествами явление «конфликт». Постоянная атмосфера кризиса, социальная напряженность приводили людей к наркомании, алкоголизму, психическим заболеваниям. Внутриличностные конфликты в XX в. достигли своего апогея и спровоцировали в обществе рост суицида.

Факторыповлиявшие на возникновение конфликтологии:

  • глобализация общества и мира в целом;

  • усложнение жизни и отношений;

  • возрастание динамичности жизни и высокая скорость происходящих изменений;

  • напряженность и повышение уровня стресса.

Первые три фактора относятся к объективным угрозам равновесия и согласия в обществе, напряженность – это субъективные угрозы. В XX в. произошло количественное и качественное возрастание объективных и субъективных угроз человека и общества, поэтому возникла потребность в новых способах достижения компромисса, разрешения противоречий и предотвращения конфликтов.

Возникла потребность в технологии разрешения конфликтов. Образовательная практика, исследования, научные знания в сфере конфликта на этот момент могли обеспечить методологический и теоретический фундамент для новой науки, поэтому возникновение конфликтологии стало возможным.

Билет 5

Какие факторы являются определяющими при характеристике традиционного, индустриального и постиндустриального обществ? Определите специфику конфликтного потенциала каждого из таких типов обществ.

Традиционное общество — общество, которое регулируется традицией. Сохранение традиций является в нём более высокой ценностью, чем развитие. Общественный уклад в нём характеризуется жёсткой сословной иерархией, существованием устойчивых социальных общностей (особенно в странах Востока), особым способом регуляции жизни общества, основанном на традициях, обычаях. Данная организация общества стремится сохранить в неизменном виде социокультурные устои жизни. Традиционное общество — аграрное общество.

Общая характеристика

Для традиционного общества, как правило, характерны:

  • традиционная экономика

  • преобладание аграрного уклада;

  • стабильность структуры;

  • сословная организация;

  • низкая мобильность;

  • высокая смертность;

  • низкая ожидаемая продолжительность жизни.

Традиционный человек воспринимает мир и заведенный порядок жизни как нечто неразрывно-целостное, холистичное, священное и не подлежащее изменению. Место человека в обществе и его статус определяются традицией и социальным происхождением.

В традиционном обществе преобладают коллективистские установки, индивидуализм не приветствуется (так как свобода индивидуальных действий может приводить к нарушению заведённого порядка, проверенного временем). В целом для традиционных обществ характерно преобладание коллективных интересов над частными, в том числе примат интересов имеющихся иерархических структур (государства и т. п.). Ценится не столько индивидуальная дееспособность, сколько то место в иерархии (чиновничьей, сословной, клановой и т. д.), которое занимает человек.

Традиционные общества, как правило, авторитарны и не плюралистичны. Авторитаризм необходим, в частности, для пресечения попыток несоблюдения традиций или их изменения.

В традиционном обществе, как правило, преобладают отношения перераспределения, а не рыночного обмена, а элементы рыночной экономики жёстко регулируются. Это связано с тем, что свободные рыночные отношения повышают социальную мобильность и изменяют социальную структуру общества (в частности, разрушают сословность); система перераспределения может регулироваться традицией, а рыночные цены — нет; принудительное перераспределение препятствует «несанкционированному» обогащению/обеднению как отдельных людей, так и сословий. Преследование экономической выгоды в традиционном обществе зачастую морально осуждается, противопоставляется бескорыстной помощи.

В традиционном обществе большинство людей всю жизнь живёт в локальном сообществе (например деревне), связи с «большим обществом» довольно слабые. При этом родственные связи, напротив, очень сильны.

Мировоззрение (идеология) традиционного общества обусловлено традицией и авторитетом.

Индустриа́льное о́бщество (нем. Industriegesellschaft) — тип общества, которое достигло такого уровня общественно-экономического развития, при котором наибольший вклад встоимость материальных благ вносит добыча и переработка природных ресурсов, а также промышленность.

Индустриальное общество — это общество, основанное на промышленности с гибкими динамичными структурами, для которого характерны: разделение труда, широкое развитие средств массовой коммуникации и высокий уровень урбанизации.

Индустриальное общество возникает в результате промышленной революции. Происходит перераспределение рабочей силы: занятость населения в сфере сельского хозяйства падает с 70-80 % до 10-15 %, возрастает доля занятости населения в промышленности до 80-85 %, так же происходит прирост городского населения. Доминирующим фактором производства становится предпринимательская деятельность[источник не указан 824 дня]. В результате научно-технической революции индустриальное общество трансформируется впостиндустриальное общество[1].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]