Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по МЧП.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
285.16 Кб
Скачать

1. Понятие и предмет мчп. Место и роль мчп в юридической системе.

МЧП – система норм (отрасль права), регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на началах равенства сторон, складывающиеся не по вертикали, а по горизонтали; к основаниям возникновения отношения такого рода можно отнести следующие:

А) один из S отношений является иностранное физическое или юридическое лицо;

Б) объект отношения находится на иностранной территории;

В) юридический факт, с которым связано возникновение, изменение или прекращение правоотношений, происходит за границей.

(Богуславский)

Предмет.

В российской доктрине широким признанием пользуется «цивилистическая» концепция МЧП как отрасли права и отрасли правоведения. Суть концепции – рассмотрение в качестве предмета МЧП частноправовых (гражданско-правовых в широком смысле слова) отношений, возникающих в условиях международной жизни (осложненных иностранным элементом), включая собственно гражданско-правовые отношения, а также регламентируемые с использованием категорий частного права семейные и трудовые отношения. (Марышева)

Предметом МЧП являются невластные отношения, осложненные иностранным или международным элементом, в которых участники этих отношений реализуют свои частные интересы в сфере международного сотрудничества. (Нешатаева)

Место и роль МЧП.

- Значение МЧП возрастает прежде всего в связи с интернационализацией хозяйственной жизни. Для современного мира характерна экономическая взаимозависимость государств, расширение не только традиционных форм внешнеэкономических связей, но и таких сравнительно новых форм, как лизинговые операции, франчайзинг и др. Иностранные капиталовложения активно участвуют в экономике различных стран, развивается промышленное и научно-техническое сотрудничество, возникают новые и совершенствуются старые формы участия иностранных компаний в строительстве различных объектов, освоении природных ресурсов.

- Тенденцией развития МЧП в современных условиях во всем мире является кодификация коллизионных и материальных норм МЧП, которая осуществляется либо путем создания специальных законов о МЧП, либо путем кодификации международно-правовых норм прежде всего в сфере гражданского и гражданского процессуального законодательства.

- Интерес к МЧП в России объясняется выходом на международный рынок широкого круга предприятий и организаций во многих S РФ, расширение процессов трудовой миграции, расширение контактов российских граждан с иностранцами, порождающих правовые последствия, вступление в Совет Европы, ВТО, ряд международных организаций, резкое увеличение в государственных и третейских судах дел с иностранным участием. (Марышева)

2. Соотношение мчп с национальным правом и международным публичным правом.

Существует несколько подходов к определение места МЧП в соотношении с национальным правом и международным публичным правом:

1) МЧП – составная часть МП наряду с МПП (публичным правом) – Дардуневский, Крылов; есть некий комплекс (МП) и внутри него выделяются публичное и частное право (но это крайний характер, они интегрируются и развивают друг друга);

2) МЧП – составная часть внутригосударственных систем права (данной точки зрения придерживаются цивилисты, отрицающие наличие регулирующей функции у коллизионной нормы) – Богуславский и Лунц; МЧП преподавалось на кафедрах ГП, а МЧП рассматривалось в рамках цивилистики, МЧП стало отдельной дисциплиной благодаря коллизионным нормам (столкновение двух правовых систем по одному и тому же вопросу в разных странах; дееспособность у японцев по росправу – 18 лет, по их праву – 20 лет; как быть?). Коллизионная норма ничего не регулирует, говорят цивилисты, она лишь отсылает к праву.

3) МЧП – многомерный полисистемный комплекс правовых норм. Многомерность – применение норм различных правовой природы. Полисистемность определяется тем, что МЧП состоит на стыке МПП и нацгражданского права. Накладывая их друг на друга – МЧП получается. Преимущественная точка зрения.

(взято из лекций Жанны Игоревны Седовой (далее «лекции Седовой»))