Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISLLEDOVANIE_O_SEM_E_V_ISLAME.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
686.08 Кб
Скачать

Во имя ал­ла­ха, ми­ло­сти­во­го, ми­ло­серд­но­го

Хва­ла Ал­ла­ху, и мы про­слав­ля­ем Его, ис­пра­ши­ва­ем Его по­мо­щи и про­ще­ния. Мы ищем у Ал­ла­ха из­бав­ле­ния от зла душ на­ших и гре­хов­но­сти в де­лах на­ших. Ко­го на­ста­вил Ал­лах, то­го не вве­сти в за­блу­ж­де­ние, а тот, кто вво­дит в за­блу­ж­де­ние, у то­го нет ис­тин­но­го на­став­ни­ка. Сви­де­тель­ст­вую, что нет бо­же­ст­ва кро­ме Ал­ла­ха Од­но­го, у Ко­то­ро­го нет со­то­ва­ри­ща. Сви­де­тель­ст­вую, что Мухаммед Его слуга, и Его по­слан­ник.

"О вы, ве­рую­щие, бой­тесь Ал­ла­ха, как долж­но бо­ять­ся Его; и не дай­те смер­ти за­стиг­нуть вас ина­че, как в со­стоя­нии по­кор­но­сти".1

"О лю­ди, бой­тесь Вла­ды­ки ва­ше­го, Ко­то­рый соз­дал вас из еди­ной ду­ши, и из нее под­ру­гу ей, и от них дво­их рас­про­стра­нил мно­же­ст­во муж­чин и жен­щин; и бой­тесь Ал­ла­ха, во имя кое­го вы взы­вае­те друг к дру­гу, и стра­ши­тесь Его осо­бен­но в от­но­ше­нии род­ст­вен­ных уз. Ис­тин­но, Ал­лах блю­дет над ва­ми".2

"О вы, ве­рую­щие! Бой­тесь Ал­ла­ха и го­во­ри­те пра­вое сло­во. Он бла­го­сло­вит де­ла ва­ши и про­стит вам гре­хи ва­ши. И вся­кий, кто по­ви­ну­ет­ся Ал­ла­ху и По­слан­ни­ку Его, по­ис­ти­не, дос­тиг­нет ве­ли­ко­го ус­пе­ха".3

Во­ис­ти­ну се­мья есть ос­но­ва об­ще­ст­ва и на­ции. Ус­пех се­мьи есть ме­ри­ло сча­стья об­ще­ст­ва и его ус­пе­ха в це­лом, а не­уда­ча се­мьи яв­ля­ет­ся по­ка­за­те­лем не­уда­чи об­ще­ст­ва и его от­ста­ло­сти.

Ес­ли со­вре­мен­ная му­суль­ман­ская се­мья на­хо­дит­ся в луч­шем по­ло­же­нии, чем не­му­суль­ман­ская, осо­бен­но за­пад­ная, то за­слу­га это­го при­над­ле­жит Ис­ла­му, ко­то­рый взра­стил в се­мье и в ка­ж­дом из ее чле­нов оп­ре­де­лен­ные со­ци­аль­ные цен­но­сти. Яв­ное и чет­ко вы­ра­жен­ное влия­ние та­ких цен­но­стей ощу­ща­ет­ся в на­шей жиз­ни, не­смот­ря на наш от­ход от ис­точ­ни­ка этих цен­но­стей.

Изу­чаю­щий по­ло­же­ние се­мьи на За­па­де и в ис­лам­ском ми­ре об­на­ру­жит ог­ром­ную дис­тан­цию ме­ж­ду ни­ми. Это про­яв­ля­ет­ся в том, ка­ки­ми бы­ли обе се­мьи в про­шлом и в ны­неш­ней ре­аль­но­сти, и в той не­дос­та­точ­но­сти, ко­то­рой дос­тиг­нут обе се­мьи бу­дут су­ще­ст­во­вать оп­ре­де­лен­ные идей­ные рам­ки, раз­ли­чаю­щие­ся ме­ж­ду со­бой в ка­ж­дой из них.

Од­на­ко это не оз­на­ча­ет, что мы не по­па­ли под влия­ние не­ко­то­рых за­пад­ных цен­но­стей в сфе­ре се­мьи или со­ци­аль­ных от­но­ше­ний чле­нов об­ще­ст­ва в це­лом. Ухуд­шаю­щее­ся по­ло­же­ние не­му­суль­ман­ской се­мьи и пред­ска­за­ние за­пад­ных со­цио­ло­гов о кра­хе за­пад­ной ци­ви­ли­за­ции из-за рас­па­да там се­мьи долж­ны по­бу­дить нас хра­нить на­ши ис­лам­ские цен­но­сти как в сфе­ре се­мьи, так и в дру­гих сфе­рах, сде­лать все, что­бы сбе­речь их вся­ких спо­ров. Это по­бу­ж­да­ет нас так­же не оболь­щать­ся внеш­ним бле­ском /со­ци­аль­ные цен­но­сти/ за­пад­ной се­мьи, что­бы умень­шить ее влия­ние на нас.

Не­смот­ря на то, что о се­мье в Ис­ла­ме на­пи­са­но дос­та­точ­но мно­го, ряд оп­ре­де­лен­ных ас­пек­тов это­го про­дол­жа­ют ос­та­вать­ся не­изу­чен­ны­ми. Дан­ное скром­ное ис­сле­до­ва­ние пред­став­ля­ет со­бой по­пыт­ку ли­к­ви­ди­ро­вать про­бел в не­ко­то­рых из этих ас­пек­тов.

Эта кни­га име­ет не­боль­шой объ­ем, что­бы чи­та­тель смог оз­на­ко­мить­ся с ней, не при­ла­гая боль­ших уси­лий и не утом­ля­ясь в мак­си­маль­но ко­рот­кий срок. По­это­му я не вда­вал­ся в под­роб­ный ана­лиз рас­кры­вае­мых во­про­сов.

Мы счи­та­ем, что это ис­сле­до­ва­ние ох­ва­ты­ва­ет ряд та­ких во­про­сов, ко­то­рые не рас­смат­ри­ва­лись в кни­гах о се­мье, на­пи­сан­ных рань­ше, ли­бо они под­ни­ма­лись фраг­мен­тар­но. Из этих во­про­сов мы изу­чи­ли сле­дую­щие: ис­лам­ский путь зна­ком­ст­ва на­ре­чен­ных, пра­ви­ла се­мей­но­го по­ве­де­ния, соз­на­ние жен­щи­ны из кри­во­го реб­ра, не­дос­та­ток ума и ре­ли­гии, прив­не­сен­ные ино­стран­ные эле­мен­ты в жиз­ни со­вре­мен­ной му­суль­ман­ской се­мьи, пра­ви­ла да­чи имен и про­звищ, ро­ж­де­ние ре­бен­ка, кон­чи­на и со­бо­лез­но­ва­ния, а так­же не­ко­то­рые дру­гие.

Я ис­пра­ши­ваю у Все­выш­не­го, что­бы Он сде­лал этот труд по­свя­щен­ным Ему, хо­ро­шо при­нял его, и что­бы му­суль­ма­не из­влек­ли из не­го ползу.

Хва­ла Ал­ла­ху, Вла­ды­ке всех ми­ров

д-р Мар­ван Иб­ра­хим ал-Кай­си Иор­да­ния - Ир­бид, 1 ра­биа ал- ав­вал 406 г. хижре /14 но­яб­ря 1985/

ПРЕ­ДИ­СЛО­ВИЕ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]