Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISLLEDOVANIE_O_SEM_E_V_ISLAME.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
686.08 Кб
Скачать

Эко­но­ми­че­ская жизнь се­мьи.

Се­мья пред­став­ля­ет со­бой ин­тег­ри­ро­ван­ную ор­га­ни­за­цию, ко­то­рая вклю­ча­ет эко­но­ми­че­ские и со­ци­аль­ные сто­ро­ны. Вне вся­ко­го со­мне­ния день­ги яв­ля­ют­ся важ­ным фак­то­ром в жиз­ни че­ло­ве­ка, и они не­об­хо­ди­мы ему во мно­гих жиз­нен­ных де­лах и си­туа­ци­ях. Учи­ты­вая тот факт, что ста­тьи рас­хо­дов неограниченны, а ис­точ­ни­ки до­хо­дов ог­ра­ни­че­ны, че­ло­век дол­жен быть эко­ном­ным в сво­их рас­хо­дах, управ­лять эко­но­ми­че­ской и фи­нан­со­вой жиз­нью се­мьи с боль­шой муд­ро­стью, ос­мот­ри­тель­но­стью и бе­реж­ли­во­стью. Ве­де­ние до­маш­не­го хо­зяй­ст­ва опи­ра­ет­ся в пер­вую оче­редь на же­ну. Ес­ли же­на бу­дет эко­ном­ной, то в до­ме бу­дет дос­та­ток и се­мье хва­тит имею­щих­ся ре­сур­сов. Си­туа­ция бу­дет пря­мо про­ти­во­по­лож­ной, ес­ли же­на не бу­дет бе­реж­ли­вой. Имен­но по этой при­чи­не Ис­лам ут­вер­жда­ет, что од­но из важ­ней­ших ка­честв при­мер­ной же­ны яв­ля­ет­ся ее эко­ном­ность и бе­реж­ное от­но­ше­ние к сред­ст­вам ее му­жа. По­слан­ник Ал­ла­ха, да благословит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет, ска­зал: "Наи­луч­шие из жен­щин, ко­то­рые ез­дят на верб­лю­дах- это жен­щи­ны ку­рай­ши­тов. Они наи­бо­лее лас­ко­вы к ре­бен­ку, ко­гда он ма­лень­кий и наи­луч­шим об­ра­зом уха­жи­ва­ют за му­жем."

Суп­ру­же­ская жизнь есть жизнь, про­ник­ну­тая со­труд­ни­че­ст­вом и пре­ис­пол­нен­ная ду­хом от­вет­ст­вен­но­сти, ибо без это­го брак не мо­жет быть ус­пеш­ным. Как муж, так и же­на долж­ны не­сти от­вет­ст­вен­ность, ко­то­рая спе­ци­фич­на для ка­ж­до­го из них. Муж­чи­на не­сет от­вет­ст­вен­ность за со­дер­жа­ние се­мьи и обес­пе­че­ние ее всем не­об­хо­ди­мым. Жен­щи­на же обя­за­на бе­речь сред­ст­ва му­жа и из­бе­гать де­лать не­нуж­ные рас­хо­ды. Чрез­вы­чай­но важ­ны яв­ля­ет­ся фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ское по­ве­де­ние жен­щи­ны внут­ри се­мьи, так как по­след­ст­вия это­го от­ра­жа­ют­ся не толь­ко в са­мой се­мье, но и про­сти­ра­ют­ся го­раз­до даль­ше, ох­ва­ты­вая все об­ще­ст­во в це­лом, на эко­но­ми­че­ском и со­ци­аль­ном уров­нях13, что в свою оче­редь ока­зы­ва­ет влия­ние и на дру­гие сфе­ры жиз­ни об­ще­ст­ва. По­яс­няя это по­ло­же­ние сле­ду­ет от­ме­тить вы­со­кую ве­ро­ят­ность то­го, что рост рас­хо­дов яв­ля­ет­ся од­ной из важ­ней­ших при­чин ин­фля­ции - это­го тя­же­ло­го за­бо­ле­ва­ния лю­бой эко­но­ми­ки. С со­ци­аль­ной точ­ки зре­ния от­сут­ст­вие со­труд­ни­че­ст­ва же­ны с му­жем в эко­но­мии средств, осо­бен­но то­гда, ко­гда от­ме­ча­ет­ся рез­кий рост цен, как это име­ет ме­сто в на­ше вре­мя, и по­сто­ян­ное дав­ле­ние же­ны на му­жа под­тал­ки­ва­ет его к взя­точ­ни­че­ст­ву или хи­ще­ни­ям, ес­ли он чи­нов­ник, к мо­шен­ни­че­ст­ву и об­ма­ну, ес­ли он ком­мер­сант.

Хо­ро­шее ве­де­ние до­маш­не­го хо­зяй­ст­ва жен­щи­ной не­об­хо­ди­мо не толь­ко для все­го об­ще­ст­ва в це­лом, но так­же и для ус­пе­ха в бра­ке. Ко­гда муж во­очию ви­дит, что же­на стре­мит­ся бе­речь его сред­ст­ва, его лю­бовь к ней воз­рас­та­ет, и он осоз­на­ет, что же­на вме­сте с ним раз­де­ля­ет тя­го­ты жиз­ни. Ес­ли же муж ви­дит, что же­на раз­ба­за­ри­ва­ет его тру­дом и по­том до­бы­тые день­ги, то он осоз­на­ет, что она эгои­ст­ка, ко­то­рая толь­ко бе­рет, но ни­что не да­ет, что ее со­вер­шен­но не бес­по­ко­ит то, чем мо­гут за­кон­чить­ся де­ла му­жа. Ис­хо­дя из это­го, рас­то­чи­тель­ность жен­щи­ны яв­ля­ет­ся од­ним из фак­то­ров рас­па­да се­мьи и раз­во­да.

Чрезвычайно мно­гое из то­го, что со­вре­мен­ная жен­щи­на счи­та­ет аб­со­лют­но не­об­хо­ди­мым, на са­мом де­ле яв­ля­ет­ся из­ли­ше­ст­вом и рос­ко­шью. Од­ной из важ­ней­ших при­чин это­го не­сча­стья, от ко­то­ро­го стра­да­ет на­ше об­ще­ст­во, яв­ля­ет­ся то, что лю­ди рас­смат­ри­ва­ют пред­ме­ты рос­ко­ши как не­что не­об­хо­ди­мое и обя­за­тель­ное. Об­ще­ст­вен­ное соз­на­ние в об­щем и соз­на­ние жен­щи­ны в ча­ст­но­сти от­но­си­лось к это­му, как к че­му-то со­вер­шен­но не­об­хо­ди­мо­му. Хо­тя жен­щи­не сле­ду­ет осоз­нать, что брак в Ис­ла­ме пред­став­ля­ет со­бой от­вет­ст­вен­ность и долг, а не сред­ст­во ис­пол­не­ния жен­ских меч­та­ний и уст­рем­ле­ний, о чем она гре­зи­ла до за­му­же­ст­ва, пре­бы­вая в до­ме сво­его от­ца, где она не мог­ла об­рес­ти же­лае­мо­го.

Ис­лам не толь­ко по­за­бо­тил­ся о удов­ле­тво­ре­нии ос­нов­ных по­треб­но­стей че­ло­ве­ка, но да­же сде­лал это с лих­вой, не до­пус­кая од­на­ко рос­ко­ши и рас­то­чи­тель­но­сти в рас­хо­дах. Да­лее мы из­ло­жим не­ко­то­рые за­ко­но­по­ло­же­ния Ша­риа­та, ка­саю­щие­ся рас­хо­дов му­жа на же­ну с уче­том раз­но­об­раз­ных жиз­нен­ных си­туа­ций:

Пи­ща:

1. Рас­хо­ды на пи­та­ние за­ви­сят от ма­те­ри­аль­но­го дос­тат­ка суп­ру­гов. Ес­ли муж бе­ден, то эти рас­хо­ды долж­ны быть в пре­де­лах его воз­мож­но­стей.

2. В це­лях за­бо­ты об обе­их сто­ро­нах сум­ма рас­хо­дов за­ви­сит от ко­ле­ба­ния цен и на про­дук­ты в стра­не в сто­ро­ну удо­ро­жа­ния или удешевления.

3. Муж име­ет пра­во са­мо­стоя­тель­но рас­хо­до­вать сред­ст­ва на со­дер­жа­ние сво­ей же­ны. Она же не в пра­ве тре­бо­вать у не­го на­лич­ные день­ги.

Оде­ж­да:

1. Со вре­ме­ни за­клю­че­ния брач­но­го до­го­во­ра муж обя­зан оде­вать же­ну, обес­пе­чи­вая ей два на­ря­да еже­год­но - для зи­мы и ле­та.

2. Жен­щи­на не долж­на по­лу­чать но­вое пла­тье до ис­те­че­ния ус­та­нов­лен­но­го сро­ка. Ис­клю­че­ние мо­жет быть толь­ко в том слу­чае, ес­ли пла­тье ис­тре­па­лось от час­той нос­ки.

Жи­лье:

1. Муж мо­жет до­пус­кать пре­бы­ва­ние двух или бо­лее жен в од­ном до­ме, хо­тя бы да­же на од­ну ночь толь­ко с их раз­ре­ше­ния и со­гла­сия. Де­ло в том, что та­кое со­вме­ст­ное пре­бы­ва­ние жен ве­дет к час­тым ссо­рам, скан­да­лам и не­по­ви­но­ве­нию, что ни­как не мо­жет яв­ля­ет­ся до­б­рым и мир­ным со­жи­тель­ст­вом. К то­му же ка­ж­дая из жен име­ет пра­во на свое ин­ди­ви­ду­аль­ное жи­лье без со­вме­ст­но­го про­жи­ва­ния с дру­гой.

2. Без со­гла­сия же­ны муж не име­ет пра­ва под­се­лять в суп­ру­же­ский дом сво­их род­ных и близ­ких для со­вме­ст­но­го про­жи­ва­ния. Ис­клю­че­ни­ем мо­гут быть толь­ко бед­ные и не­мощ­ные ро­ди­те­ли му­жа, ес­ли он не в со­со­тоя­нии со­дер­жать их в от­дель­ном жи­ли­ще и им тре­бу­ет­ся уход. Од­на­ко это не долж­но ме­шать со­вме­ст­ной жиз­ни обо­их суп­ру­гов. Так­же и же­на мо­жет по­се­лить с со­бой сво­их де­тей от дру­го­го бра­ка или род­ст­вен­ни­ков толь­ко с со­гла­сия му­жа.14

Вра­че­ва­ние:

Муж дол­жен оп­ла­чи­вать рас­хо­ды, свя­зан­ные с аку­шер­кой или врачом, при­ни­маю­щим ро­ды, а так­же со­пру­же­ст­вую­щие рас­хо­ды на ле­че­ние же­ны по­сле ро­дов. Муж обя­зан оп­ла­чи­вать так­же все дру­гие рас­хо­ды, свя­зан­ные с лю­бой бо­лез­нью же­ны, ко­гда это не­об­хо­ди­мо. при этом муж не дол­жен ску­пить­ся, а тра­тить день­ги в со­от­вет­ст­вии со свои­ми воз­мож­но­стя­ми. Не­пра­виль­но ут­вер­жде­ние, со­дер­жа­щее­ся в не­ко­то­рых тру­дах по му­суль­ман­ско­му пра­ву, о том, что муж не обя­зан не­сти рас­хо­ды по ле­че­нию сво­ей же­ны.

В этих об­щих по­ло­же­ни­ях нам разъ­яс­ня­ет­ся тот ми­ни­мум не­об­хо­ди­мых рас­хо­дов, ко­то­рые дол­жен де­лать муж на со­дер­жа­ние сво­ей же­ны. Од­на­ко это не сле­ду­ет по­ни­мать, как об­раз­цо­вые рас­хо­ды для му­жа, воз­мож­но­сти ко­то­ро­го по­зво­ля­ют ему тра­тить бо­лее это­го, что он не дол­жен тра­тить боль­ше это­го. В об­щем это де­ло ос­та­ет­ся на ус­мот­ре­нии са­мо­го му­жа. По­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет, ска­зал:

"Луч­шие сре­ди вас те, кто луч­шие по от­но­ше­нию к сво­им близ­ким". Он ска­зал так­же: "Луч­шие сре­ди вас те, кто луч­шие по от­но­ше­нию к жен­щи­нам".15

Про­рок ска­зал:

"Ес­ли вы по­тра­ти­ли ди­нар во имя Ал­ла­ха, ди­нар на не­воль­ни­ков, еще ди­нар по­жерт­во­ва­ли обез­до­лен­но­му и по­тра­ти­ли ди­нар на ва­ших близ­ких, то са­мая ве­ли­кая на­гра­да су­ж­де­на то­му, кто по­тра­тил сред­ст­ва на близ­ких".16

Но ка­ким же об­ра­зом же­на мо­жет до­бить­ся спра­вед­ли­во­сти, ес­ли муж воз­дер­жи­ва­ет­ся от рас­хо­дов на ее со­дер­жа­ние или не­спо­со­бен на это?

1. Ес­ли муж воз­дер­жи­ва­ет­ся от рас­хо­дов на со­дер­жа­ние же­ны, хо­тя его воз­мож­но­сти по­зво­ля­ют ему это, то жен­щи­на име­ет пра­во пе­ре­дать это де­ло в суд. Ес­ли же муж не бу­дет со­дер­жать же­ну и по­сле ре­ше­ния вла­стей о не­об­хо­ди­мо­сти де­лать это, а же­на по­тре­бу­ет его аре­ста, то су­дья дол­жен аре­сто­вать его. Кро­ме то­го, су­дья в пра­ве про­дать часть его соб­ст­вен­но­сти и иму­ще­ст­ва и пе­ре­дать вы­ру­чен­ные сред­ст­ва на со­дер­жа­ние же­ны.

2. Ес­ли дос­то­вер­но ус­та­нов­ле­но, что муж не в со­стоя­нии де­лать рас­хо­ды по со­дер­жа­нию сво­ей же­ны, то су­дья дол­жен при­су­дить же­не тре­буе­мую и обя­зать ее взять сред­ст­ва в счет дол­га му­жа.

3. Ес­ли су­дья сво­им ре­ше­ни­ем при­су­дит сред­ст­ва на со­дер­жа­ние же­не, ли­бо суп­ру­ги мир­но най­дут при­ем­ле­мое для обе­их ре­ше­ние, но же­не бу­дет опа­сать­ся от­сут­ст­вия му­жа в те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни, то она в пра­ве взять се­бе га­ран­та, ко­то­рый бы оп­ла­чи­вал ее со­дер­жа­ние во вре­мя от­сут­ст­вия ее му­жа.

РЕ­ГУ­ЛИ­РО­ВА­НИЕ РО­Ж­ДАЕ­МО­СТИ И

ЕЕ ОГ­РА­НИ­ЧЕ­НИЕ

Ис­ла­му бы­ло угод­но уве­ли­че­ние ро­ж­дае­мо­сти и чис­лен­ный рост по­том­ст­ва, так как мно­го­чис­лен­ное по­том­ст­во ук­ре­п­ля­ет ис­лам­скую на­цию со­ци­аль­но, эко­но­ми­че­ски и в во­ен­ном от­но­ше­нии, а так­же уве­ли­чи­ва­ет ее мо­гу­ще­ст­во и не­при­ступ­ность.

Ес­ли ци­ви­ли­зо­ван­ные на­ции в на­ше вре­мя по­ощ­ря­ют ро­ж­дае­мость, а их ру­ко­во­ди­те­ли и уче­ные ис­пы­ты­ва­ют страх по по­во­ду ну­ле­во­го при­рос­та на­се­ле­ния, как, на­при­мер, в Да­нии и дру­гих европейских стра­нах, где чис­ло но­во­ро­ж­ден­ных рав­ня­ет­ся чис­лу умер­ших, не­смот­ря на вся­че­ские льго­ты для лю­бо­го ре­бен­ка, то мы го­раз­до бо­лее за­ин­те­ре­со­ва­ны в этом, по­сколь­ку со всех сто­рон ок­ру­же­ны вра­га­ми и нам гро­зит ис­треб­ле­ние в ре­зуль­та­те раз­лич­ных войн.

Че­ло­век, взи­раю­щий на боль­шую тер­ри­то­рию араб­ско­го ми­ра, бу­дет оше­лом­лен, срав­ни­вая эти ог­ром­ные про­сто­ры, имею­щие гро­мад­ные эко­но­ми­че­ские ре­сур­сы, с чис­лом лю­дей, на­се­ляю­щих тер­ри­то­рии араб­ско­го ми­ра, ко­то­рых на­счи­ты­ва­ет­ся не бо­лее 150 мил­лио­нов че­ло­век. В то же са­мое вре­мя на та­кой не­зна­чи­тель­ной тер­ри­то­рии, ко­то­рую за­ни­ма­ют бри­тан­ские ост­ро­ва, про­жи­ва­ет бо­лее 50 мил­лио­нов че­ло­век. Ни­что так крас­но­ре­чи­во не сви­де­тель­ст­ву­ет о край­ней ну­ж­де араб­ско­го ми­ра в боль­шем чис­ле жи­те­лей, как на­ли­чие со­тен ты­сяч ино­стран­ных ра­бо­чих во всех его кон­цах.

Дея­тель­ность не­ко­то­рых лю­дей, на­прав­лен­ная на то, что­бы по­бу­дить му­суль­ман ог­ра­ни­чить ро­ж­дае­мость, есть часть все­мир­но­го пла­на, раз­ра­бо­тан­но­го за гра­ни­цей. Этот план пре­сле­ду­ет сво­ей це­лью ли­к­ви­ди­ро­вать нас как на­цию и пол­но­стью ис­тре­бить нас. В ре­зуль­та­те ог­ра­ни­че­ния ро­ж­дае­мо­сти и раз­вя­зы­ва­ния про­тив нас войн, в один пре­крас­ный день мы ис­чез­нем с ли­ца Зем­ли. Уди­ви­тель­но, что за­пас­ные го­су­дар­ст­ва, ко­то­рые по­ощ­ря­ют нас ог­ра­ни­чи­вать ро­ж­дае­мость, при­сы­ла­ют нам це­лые тю­ки про­ти­во­за­ча­точ­ных таб­ле­ток по край­не низ­кой це­не, в то же са­мое вре­мя по­ощ­ря­ют ро­ж­дае­мость сво­его на­се­ле­ния, обе­щая пре­дос­тав­ле­ние ус­луг по ро­дам, со­дер­жа­нию в боль­ни­це и ухо­ду за ре­бен­ком до пя­ти­лет­не­го воз­рас­та бес­плат­но за счет го­су­дар­ст­ва. При этом в рас­чет не при­ни­ма­ет­ся то, ка­ким об­ра­зом бу­дет ро­ж­ден ре­бе­нок - в бра­ке, ли­бо че­рез пре­лю­бо­дей­ст­во.

Что же ка­са­ет­ся воз­ра­же­ния не­ко­то­рых лю­дей от­но­си­тель­но то­го, что ре­сур­сы араб­ско­го ми­ра не дос­та­точ­ны для боль­ше­го чис­ла на­се­ле­ния, то та­кое воз­ра­же­ние со­вер­шен­но не­со­стоя­тель­но. Де­ло в том, что араб­ский мир один из бо­га­тей­ших ре­гио­нов ми­ра по до­бы­вае­мым при­род­ным бо­гат­ст­вам, а так­же по за­па­сам то­го, что еще не до­бы­то. Что же ка­са­ет­ся ши­ро­ко рас­про­стра­нен­ной бед­но­сти в не­ко­то­рых араб­ских стра­нах, как, на­при­мер, в Егип­те, то это яв­ле­ние объ­яс­ня­ет­ся не бед­но­стью стра­ны, а пло­хим хо­зяй­ст­во­ва­ни­ем и пло­хим рас­пре­де­ле­ни­ем ре­сур­сов.

При­чи­ны, по­бу­ж­даю­щие лю­дей ре­гу­ли­ро­вать ро­ж­дае­мость.

Ис­сле­дуя при­чи­ны и мо­лит­вы, ко­то­рые по­бу­ж­да­ют лю­дей ре­гу­ли­ро­вать ро­ж­дае­мость, мы об­на­ру­жи­ли, что они сво­дят­ся к сле­дую­щим:

1. При­чи­ны ме­ди­цин­ско­го ха­рак­те­ра, ко­то­рые мо­гут быть свя­за­ны со здо­ровь­ем му­жа или же­ны, ли­бо за­ро­ды­ша. Это мо­жет быть страх со здо­ровь­ем му­жа или же­ны, ли­бо за­ро­ды­ша. Это мо­жет быть страх за жизнь ма­те­ри, но­во­ро­ж­ден­но­го или обе­их. Это мо­гут быть опа­се­ния ос­лаб­лен­но­сти жен­щи­ны из-за час­тых бе­ре­мен­но­стей без не­об­хо­ди­мо­го пе­ре­ры­ва для от­ды­ха жен­щи­ны и вос­ста­нов­ле­ния здо­ро­вья ме­ж­ду дву­мя бе­ре­мен­но­стя­ми.

2. При­чи­ны эс­те­ти­че­ско­го или кос­ме­ти­че­ско­го ха­рак­те­ра, ко­гда жен­щи­на стре­мит­ся кра­со­ту сво­ей внеш­но­сти, как, на­при­мер, де­ла­ют не­ко­то­рые ино­стран­ки, не же­лая кор­мить ре­бен­ка, со­хра­няя тем са­мым кра­со­ту гру­ди. То есть они от­да­ют свое пред­поч­те­ние соб­ст­вен­ным гру­дям, а не де­тям!!

3. Ма­те­ри­аль­ные при­чи­ны, то есть бо­язнь бед­но­сти.

4. При­чи­ны мо­раль­но-пси­хо­ло­ги­че­ско­го пла­на, как, на­при­мер, стрем­ле­ние из­бе­жать от­вет­ст­вен­но­сти за ро­ж­де­ние де­тей и их вос­пи­та­ние.

Ог­ра­ни­че­ние ро­ж­дае­мо­сти и ее ре­гу­ли­ро­ва­ние.

Со­дер­жа­ние тер­ми­на "ог­ра­ни­че­ние ро­ж­дае­мо­сти" от­ли­ча­ет­ся от со­дер­жа­ния вто­ро­го тер­ми­на "ре­гу­ли­ро­ва­ние ро­ж­дае­мо­сти. Под ог­ра­ни­че­ни­ем ро­ж­дае­мо­сти име­ет­ся в ви­ду пол­ное пре­кра­ще­ние ро­ж­дае­мо­сти в ре­зуль­та­те ис­поль­зо­ва­ния средств, ве­ду­щих к бес­пло­дию, будь то внутриматочная хи­рур­ги­че­ская опе­ра­ция, ли­бо при­ем пре­па­ра­тов, на­все­гда ис­клю­чаю­щих воз­мож­ность бе­ре­мен­но­сти. Со­глас­но Ис­ла­му по­доб­ные дей­ст­вия аб­со­лют­но за­пре­ще­ны.

Что же ка­са­ет­ся ре­гу­ли­ро­ва­ния ро­ж­дае­мо­сти, то смысл это­го со­сто­ит в пре­кра­ще­нии ро­ж­дае­мо­сти на не­ко­то­рый срок без ис­поль­зо­ва­ния средств, ко­то­рые де­ла­ют деторождение не­воз­мож­ным. Та­кой под­ход по­зво­ля­ет же­не во­зоб­но­вить де­то­ро­ж­де­ние то­гда, ко­гда она это­го по­же­ла­ет, ес­ли на то бу­дет во­ля Ал­ла­ха.

За­пре­щая ог­ра­ни­че­ние ро­ж­дае­мо­сти, Ис­лам раз­ре­ша­ет ее ре­гу­ли­ро­ва­ние с со­блю­де­ни­ем сле­дую­щих ус­ло­вий:

1. При­чи­на воз­дер­жа­ния от бе­ре­мен­но­сти не долж­на за­клю­чать­ся в стра­хе пе­ред бед­но­стью.

2. Ре­гу­ли­ро­ва­ние ро­ж­дае­мо­сти долж­но осу­ще­ст­в­лять­ся на ос­но­ве сво­бод­но­го вы­бо­ра са­мих за­ин­те­ре­со­ван­ных лиц, то есть суп­ру­гов, без ка­ко­го бы то ни бы­ло на­си­лия или при­ну­ж­де­ния, ис­хо­дя из сло­жив­ших­ся в се­мье ус­ло­вий. Со­глас­но Ша­риа­ту го­су­дар­ст­во не долж­но осу­ще­ст­в­лять вме­ша­тель­ст­во в этом во­про­се и из­да­вать за­ко­ны, вы­ну­ж­даю­щие лю­дей ре­гу­ли­ро­вать ро­ж­дае­мость ни при ка­ких об­стоя­тель­ст­вах.

3. Сред­ст­ва это­го долж­ны быть за­кон­ны­ми.

4. Ис­поль­зуе­мое сред­ст­во не долж­но при­чи­нять ни­ка­ко­го вре­да ма­те­ри или за­ро­ды­шу.

До­ка­за­тель­ст­ва раз­ре­шен­но­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния

Су­ще­ст­ву­ют тек­сты, ко­то­рые со всей оче­вид­но­стью до­ка­зы­ва­ют доз­во­лен­ность уда­ле­ния, ко­то­рое пред­став­ля­ет со­бой ста­рин­ный спо­соб ре­гу­ли­ро­ва­ния ро­ж­дае­мо­сти. Он со­сто­ит в том, что муж со­вер­ша­ет се­мя­из­вер­же­ние вне мат­ки. В раз­де­ле "су­ж­де­ние о уда­ле­нии" Муслим, при­во­дит ха­дис Джа­би­ра, ко­то­рый ска­зал:

"Во вре­ме­на По­слан­ни­ка Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет, мы де­ла­ли уда­ле­ние. Ко­гда об этом ста­ло из­вест­но Про­ро­ку, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет, он не за­пре­тил нам де­лать это".

Муслим, при­во­дит так­же дру­гой ха­дис Джа­би­ра о че­ло­ве­ке, ко­то­рый при­шел к Про­ро­ку, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет, и сказал:

"У ме­ня есть не­воль­ни­ца, к ко­то­рой я вхо­жу, но не хо­чу, что­бы она за­бе­ре­ме­не­ла". Про­рок ска­зал: "От­да­ляй­ся от нее, ес­ли те­бе угод­но, и она по­лу­чит то, что су­ж­де­но ей."17

В на­шу эпо­ху боль­шое раз­ви­тие по­лу­чи­ли сред­ст­ва, пре­дот­вра­щаю­щие по­па­да­ние се­мейн­ной жид­ко­сти в мат­ку и бе­ре­мен­ность. Эти сред­ст­ва яв­ля­ют­ся доз­во­лен­ны­ми, ес­ли при этом не на­ру­ша­ют­ся за­ко­но­по­ло­же­ния Ша­риа­та и не при­чи­ня­ет­ся вред му­жу или же­не.

Аборт.

До­ка­за­тель­ст­вом вы­ше­ука­зан­но­го яв­ля­ет­ся при­ве­ден­ный ал-Бу­ха­ри ха­дис Аб­дал­лы Ибн Ма­су­да - да бу­дет до­во­лен им Ал­лах! - ко­то­рый рас­ска­зы­вал:

"Бе­се­дуя с на­ми, са­мый прав­ди­вый и ис­крен­ний По­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет, ска­зал: "Ка­ж­дый из вас со­тво­ря­ет­ся вот-та­ким сгу­ст­ком, а за­тем вот та­ким кус­ком пло­ти. По­сле это­го Ал­лах по­сы­ла­ет ан­ге­ла, ко­то­ро­му при­ка­за­но че­ты­ре сло­ва. Ему го­во­рит­ся: "Пи­ши его де­ла, его про­пи­та­ние, его срок, не­сча­стен он или сча­ст­лив". По­сле это­го в че­ло­ве­ка вду­ва­ет­ся дух. Пусть же ка­ж­дый из вас тру­дит­ся, по­ка рас­стоя­ние ме­ж­ду ним и ра­ем не бу­дет рав­но од­но­му лок­тю, но пред­ше­ст­во­ва­ла это­му его за­пись в кни­ге, и он бу­дет тво­рить де­ла оби­та­те­лей Ог­ня. И ес­ли бу­дет че­ло­век де­лать то, что при­бли­зит его к Ог­ню на рас­стоя­ние в один ло­коть, но пред­ше­ст­во­ва­ла это­му его за­пись в кни­ге, и он бу­дет тво­рить де­ла оби­та­те­лей рая."18

АН­НУ­ЛИ­РО­ВА­НИЕ БРА­КА И РАЗ­ВОД.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]