Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ИНВЕСТИЦИИ 2010-1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
505.34 Кб
Скачать

3. Лизинг как источник инвестирования.

(По договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.)

Лизинг (финансовая аренда) – это долгосрочная аренда машин, оборудования и сооружений производственного характера. По договору финансовой аренды арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определённого им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Все лизинговые операции подразделяются на 2 вида: оперативный, финансовый.

Оперативный лизинг – это лизинг с неполной окупаемостью. Это сделки, в которых затраты лизингодателя лишь частично окупаются в течение первоначального срока аренды. Оперативный лизинг в зависимости от срока называется рентинг (до 1 года) и хайринг (от 1 до 3 лет).

Финансовый лизинг – это лизинг с полной окупаемостью. Предусматривает выплату твёрдо установленной арендной платы, достаточной для полной амортизации машин и обеспечения фиксированной прибыли лизингодателя.

Финансовый лизинг:

1. Лизинг с обслуживанием. Он предусматривает оказание ряда услуг по содержанию и обслуживанию оборудования лизингодателем.

2. Левередж – лизинг – это сделки, в которых сдаваемое в наем оборудование берется у 3-ей стороны.

3. Лизинг в пакете – это система финансирования предприятий, при которой здания и сооружения предоставляются в кредит, а оборудование предоставляются по договору аренды.

По отношению к арендуемому имуществу существует чистый лизинг – т.е. расходы по обслуживанию арендного имущества возлагаются на арендатора.

Полный лизинг – арендодатель берет на себя все расходы по тех. обслуживанию.

В лизинге может участвовать 2 или 3 стороны.

Лизингополучатель

Лизингодатель

4

1

Предприятие – поставщик предмета лизинга

3 2

1 - заключение договора лизинга

2 - оплата поставки предмета лизинга

3-поставка предмета лизинга

4-платёж за лизинг имущества

Лизинговые платежи

Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом настоящего Федерального закона.

Если лизингополучатель и лизингодатель осуществляют расчеты по лизинговым платежам продукцией (в натуральной форме), производимой с помощью предмета лизинга, цена на такую продукцию определяется по соглашению сторон договора лизинга.

Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

В целях налогообложения прибыли лизинговые платежи относятся в соответствии с законодательством о налогах и сборах к расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

Сублизинг - вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.

При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.