Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для заочников.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Предмет исследования экономической теории

Экономическая теория — это наука, изучающая поведение людей в соответствующей экономической системе, функционирующей в условиях ограниченности ресурсов.

Модели организации экономических систем

Экономическая деятельность людей в зависимости от типа собственности и соответствующего уклада подчиняется определенным правилам и законам. Совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ составляют понятие экономической системы. Экономическая система является, в свою очередь, составной частью социальной системы, которая включает в себя культурные, социальные, политические и экономические отношения в обществе. Задача экономической системы состоит в том, чтобы наилучшим образом использовать имеющиеся у общества ограниченные ресурсы с целью удовлетворения потребностей всех членов общества.

Обычно выделяют следующие модели организации экономических систем: рыночная система; административно-командная экономика; смешанные системы; традиционная экономика.

Рыночная система – это экономическая система, хозяйствующие субъекты которой осуществляют свободный выбор, руководствуясь личной выгодой. Все решения принимаются хозяйствующими субъектами самостоятельно.

В условиях рыночной системы преобладает частная собственность, каждый хозяйствующий субъект стремится максимизировать свой доход, роль правительства ограничивается защитой права частной собственности и установлением надлежащей правовой структуры, облегчающей функционирование свободных рынков.

Административно-командная экономика – полярная альтернатива рыночной системе. В ее основе лежит общественная собственность практически на все ресурсы, коллективное принятие решений посредством централизованного планирования. Централизованно принимаются решения по организации производства, объемам используемых ресурсов, структуры и распределения продукции. Государство может быть основным хозяйствующим субъектом. Преобладают административные методы руководства. Функционирование административно-командной экономики подчинено реализации общественных интересов в ущерб коллективным и личным. Административно-командная система имеет много общего с традиционным хозяйством. Основными чертами этой системы можно считать: подчинение потребителя производителю, слабая система экономического стимулирования; товарный дефицит и т.д..

Смешанные системы – это такие экономические системы, которые, как правило, находятся между крайностями рыночной и административно-командной экономики, то есть в той или иной мере содержат элементы обеих систем. Они наиболее часто встречаются в реальной действительности. Эти элементы не конфликтуют друг с другом и даже взаимно дополняют, а сама система находятся в относительно устойчивом равновесии. Однако каждая из них имеет свои отличительные особенности. В некоторых случаях экономика может больше напоминать рыночную систему, в других – административно-командную экономику. Частная собственность и опора на рынок, так же, как и общественная собственность и централизованное планирование не всегда существуют параллельно, одновременно друг с другом. Возможны варианты, при которых частная собственность существует вместе с весьма развитым централизованным планированием. Такая ситуация, например, имела место в фашистской Германии, во Франции, после второй мировой войны, и Японии. С другой стороны в Югославии общественная собственность в условиях «рыночного социализма» вполне «уживалась» со свободным рынком.

Традиционная экономика – существует в различных видах, так как основывается на традициях, обычаях, то есть выбор осуществляется согласно традициям и обычаям, присущим данной стране. Традиционная экономика преобладала в натуральных хозяйствах древних народов. Следует отметить, что черты данного типа хозяйствования свойственны любому замкнутому натуральному хозяйству. Техника производства, обмен, распределение доходов базируются на обычаях. Наследственность и касты диктуют экономические роли индивидов. НТП и введение инноваций резко ограничены. Религиозные и культурные ценности здесь первичны по сравнению с экономическими. Традиционная экономика весьма устойчива и трудно поддается реформированию. Вместе с тем, элементы традиционной экономики можно обнаружить практически в любой системе.