Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_gosudarstva_i_prava_zarubezhnykh_stran...docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
89.16 Кб
Скачать

Развитие гос-но-политич. Системы Англии в Новейшее время.

В Нов. время основой орг-ции полит. институтов Англии оставалась двухпартийная система. Консерват. партия сохранила значение крупнейшей партии страны. Либерал. партия постепенно утратила значение и с 20-х гг. 20в. полит. альтернативой консерваторам стала лейбористская партия. В основе деят-ти обеих партий полная поддержка гос. институтов. Они ведут борьбу за преобладание в Парламенте и право орг-ции Прав-ва.

Особ-тью двухпартийной системы стало закрепление офиц. статуса за оппозицией, независимо от того, какая партия в ней нах-ся. С нач. 20в. «оппозиция Его Величества» привлекалась к согласованию с партией власти ключевых вопросов политики. Ее участие было обязательным при обсуждении бюджета в каждую сессию Парламента, предусм. 29 дней для вопросов, пост-ных на обсуждение оппозицией. В 30-е гг. 20в. оппозиция полностью приобрела гос-ный хар-р. Учреждалась оплачиваемая должность лидера оппозиции. Констит. обычаем закрепилось образ-е параллельного официальному «теневого» кабинета из членов оппозиц. партии.

Парламент сохранил традиц. положение и формы деят-ти. Его эволюция выраз-сь в росте значения Палаты Общин по сравнению с Палатой Лордов. Демократизация права выраз-сь в уст-и всеобщего избират. права. Взаимоотн-я Парламента и Прав-ва выраз-сь в постепенном сокращении влияния Парламента. Новейшее время хар-ся дальнейшим сокращением влияния монарха и ростом влияния премьер-министра. За монархом сохр-сь номинальные права: советовать Прав-ву что-либо, поощрять к действиям, предостерегать от чего-либо. Должность премьера приобрела сам-ный конституц. статус. По констит. обычаю он выбирается только из членов Палаты Общин. Премьер опр-ет персонал. состав Прав-ва.

Функции Кабинета Министров вкл.: окончат. опр-е политики рук-ва исполнит. аппаратом, координацию работы министерств и ведомств.

Таким образом, гос-но-полит. система Англии выразилась в увеличении роли и полит. веса Прав-ных институтов.

Германия в Новейшее время.

2ая Герм. Империя просущ-ла всего 47 лет (с 1871г. по 1918г.). Ее падение было обусловлено внутр. и внеш. кризисом, вызван. последствиями поражения в 1ой Мировой войне. 9.11.1918г. в Берлине победила революция. Германия стала Федерал. Республикой. Было сформировано врем. социал-демократ. Прав-во, объяв. О выборах в Учредительное Собрание. Учредит. Собрание было созвано в Веймаре, отсюда республика получила название Веймарская республика.

В 1919г. была принята Конституция Веймарской республики.

Зак-ную власть осущ-л двухпалатный Парламент. Верхняя палата – Имперский Совет или Рейхсрат. В нем были представлены все гос-ва. Нижняя палата – Рейсхтаг – избиралась на основе всеобщего избират. права. Главой исполнит. власти явл-ся Президент. Он избир-ся на 7 лет с неогранич. правом переизбрания на новый срок. Президент назначал премьера или канцлера республики. Все земли имели собств. республиканские Конституции и зак. органы – ландтаги.

Для Веймарской республики было хар-но всеобщее избират. право. Вскоре проявились несоотв-я правовых начал Конституций. Последствия поражения в 1ой Мировой войне привели к возрастанию значения массовых нац-ких орг-ций. Они выдвигали концепцию сильной президент. власти и военного возрождения Германии. Данные движения дали толчок к появл-ю влият. партии фашист. типа. В 1920г. – Национал-социалистич. рабочая партия Германии (НСДАП). Гитлер. Программа НСДАП предполагала социализацию экономики, огосударствление монополий, укрепление гос. регулир-я, наделение крестьян землей за счет крупных земельных собственников. Успеху НСДАП способствовала четкая орг. стр-ра. Ориентация на военные методы привлекла в партию военные круги. Антиком-кие позиции привели в партию влият. финанс. и промышл. круги. Выборы 1932г., т.н. «Битва за рейхстаг», дали значит. позиции НСДАП в рейхстаге. В 1933г. Президент Гинденбург назначил канцлером Гитлера. Было сформ-но однопарт. Прав-во. По сути, установилась диктатура НСДАП. Таким образом, был сформирован тоталитарный правогос-ный уклад, сущ-ший с 1933г. по 1945г.

Период фашистской диктатуры хар-ся абсолютизмом исполнит. власти. После смерти Президента Гинденбурга (1934г.) Прав-во издало Закон «Об объед-и постов канцлера и Президента». Таким образом, Гитлер сосредоточил не только полномочия Главы Прав-ва, но и внешнеполит. представит-во, командование армией, обнародование законов, назначение министров. Полномочия Гитлера были пожизненными. Он сам назначал себе преемника.

Гос-ная служба была централизована и политизирована. Произошла ликвидация сам-ти земель и местного самоупр-я. Диктатура НСДАП обеспечивалась зак-ным уст-ем однопартийности. С 1933г. остальные партии были запрещены и распущены. Партийный аппарат явл-ся основой гос-ной орг-ции. Произошла милитаризация гос-ва, Германия в одностор. порядке аннулирована Версальский договор и начала подготовку к войне. Гибель фашист. правогос-ного уклада была обусл. военным поражением Германии в 1945г. 8.05.1945г. произошла военная капитуляция Германии, и власть в гос-ве перешла к адм-ции держав-победительниц. Период 1945-49гг. хар-ся как переходный. Страна делилась на 4 аккупац. зоны: зоны Великобритании, США, Франции и СССР. Берлин также был разделен на 4 сектора. Для упр-я создавалась межсоюзническая комендатура. Была разрешена деят-ть полит. партий демократич. напр-я. На Западе Германии преоблад. стали: христианско-демократ. Союз и социал-демократ. партия. На Востоке – переустройство по Советскому образцу. Была создана социалистич. единая партия Германии.

В 1946г. произошло объед-е англ. и амер. зон оккупации. Возникла т.н. «бизония». В 1948г. к ним присоед-сь франц. зона, и возникла «тризония». Одноврем. это спос-ло изоляции Восточ. зоны. Курс союзников на обособление привел к разделению Германии на 2 самост. гос-ва: ФРГ и ГДР (1949г.).

ФРГ

Включала три четвертых тер-и. Изначально суверенитет был ограничен. Прав-во США, Англии и Франции контролировали соблюдение констит. строя в гос-ве, междуарод. отн-й, внеш. торговли и демилитаризаию. В 1949г. – Боннская Конституция (явл-ся нынедействующей). Утв-ла Парламент. республику. Высшие органы власти включали:

-Фед. Президента, однако, по сравнению с Веймарской республикой, его полномочия были невелики;

-Осн. фигурой правит. власти явл-ся Фед. Канцлер, опр. осн. напр-я внутр. и внеш. политики;

-Прав-во было отв. только перед Канцлером;

-зак. власть принадлежала 2ухпалатному Зак. Собранию: нижняя палата – бундестаг (изб-сь на основе всеобщего избират. права), верхняя палата – бундесрат (явл-сь представительством фед. земель);

-высшей суд. инстанцией явл-ся Фед. Констит. Суд.

В 1955г. ФРГ присоединилась к блоку НАТО, и оккупац. статус гос-ва был отменен.

Гос-ная деят-ть 60-70-х гг. выразилась в возрастании влияния Прав-ва на политику гос-ва.

В 1982г. к власти пришел христианско-демокр. союз, возглав. Канцлером Гельмутом Колем. Именно под его рук-вом в конце 20в. происходило объед-е Германии.

ГДР

Гос-но-полит. развитие Вост. Германии шло по пути создания социалистич. гос-ти. В 1949г. была утв-на Конституция Совет. типа. Она признала политич плюрализм, однако, главенств. силой стала Социалистич. единая партия Германии.

Верховным органом власти была Народ. Палата. Она состояла из 400 депутатов, избир. на всеобщем голосовании. Функции Нар. Палаты включали: зак-ную власть, формир-е бюджета, контроль за Прав-вом. Первоначально была сформирована палата земель, однако, в 1952г. поземельное деление было упразднено. На тер-и Вост. Германии было образовано 14 областей. Поэтому палата была упразднена.

Главой гос-ва был Президент. В 1949г. им был избран коммунист Пик. В 1960г. пост Президента был упразднен, и роль коллектив. главы гос-ва перешла гос. совету. Также сущ-л Совет Министров. В 1968г. в ГДР была принята новая Конституция, в ее основе лежала концепция победившего социализма. К сер. 80-х гг. оказалась в полосе кризиса. В этой ситуации опр-щим стал план гос-но-политич. объед-я Германии, предлож. Колем. Нач-ся вывод совет. войск. 3.10.1990г. ГДР прекратила сущ-е. На ее тер-я вошла в силу Боннская Кнституция, ставшая общегерманской. Прав. партия – христ.-демокр. Союз. Объединение сделало ФРГ одним из наиболее мощных гос-в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]