Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_gosudarstva_i_prava_zarubezhnykh_stran...docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
89.16 Кб
Скачать

Германия

1.Этапы развития гос-ти Германии.

2.Особ-ти кодификации Германского права.

1.К началу 19в. Германские гос-ва номинально составляли Священную Римскую Империю Германской нации. Фактически Империя состояла из 300 монархий, среди которых главенств. место занимали Австрия и Пруссия. Общегос-ные админ. институты также сущ-ли лишь номинально.

Первая попытка объед-я Германских земель была связана с поражением Прусско-Австрийского союза в борьбе с Наполеоновской Францией (1801г.). Был создан т.н. «Рейнский Союз», нах-ся под протекторатом Наполеона. Число сам-ных гос-в сократилось с 300 до 38. Ликвидировалось крепост. право и феодал. привилегии. Упоряд-сь адм. деление, был введен ГК Франции.

1.08.1806г. Наполеон объявил о ликвидации Священной Римской Империи. После поражения Наполеона Венский Конгресс в 1815г. постановил учредить Герм. Союз. В его состав вошли 34 гос-ва и 4 вольных города. Каждое гос. обр-е сохраняло суверенитет. Таким образом, раздробленность не была ликвидирована, что сдерживало эконом. развитие Германии.

Новый этап объед-я Германии был связан с усилением Пруссии, претенд. на роль объединительной силы. В 1834г. был создан Тамож. Союз германских гос-в. В 1866г. Германский Союз был упразднен, и вместо него обр-ся Северогерманский Союз. В 1871г., в рез-те победы над Францией, к Северогерм. Союзу присоед-сь южногерм. Земли, такие как Бавария и Саксония.

Таким образом, в 1871г. в центре Европы возникло новое гос-во – Германская Империя. Ведущая роль в процессе объед-я принадлежала министру-президенту Пруссии – Отто фон Бисмарку. Обр-е Империи было закреплено Конституцией (1871г.). В состав Империи вошло 22 монархии и несколько вольных городов. Главой был Прусский король, который принял титул Императора. Главой прав-ва явл-ся имперский канцлер. Зак. власть была представлена Союзным Советом – «Бундесрат» и Рейхстагом. Рейхстаг явл-ся законосовещательным органом, участвовал в разработке зак-ва, принятии бюджета и осущ-л контроль за исполнит. властью. А Союзный Совет явл-ся представит. органом Германских гос-в.

2.Особенности кодификации Герм. права.

Герм. Гражданское Уложение 1896г. (1900г.)

Явл-ся первой в истории Германии общегерм. кодификацией гражданского права. До этого сущ-ла разобщенность норм гражд. права. ГГУ – крупнейшая кодификация. Она вкл. 2385 параграфов и состоит из Общей и Особенной частей. Юрид. терминология и форма изложения продуманы и точны. Помимо прав. норм Кодекс содержал вне юридические, моральные критерии: добрые нравы и совесть. Провозглашается принцип юридич. равенства. Юрид. лицо признается субъектом гражд. права.

ГК делит все вещи на земельные участки и т.н. движимые вещи, к ним отн-ся все, что не явл-ся землей. Утв-ся право собств-ти, владения, польз-я чужими вещами. Залог, ипотека и право преимущественной попытки. Подчерк-ся свобода частной собст-ти. Оспаривание сделки допускалось в строго уст-ных случаях: если сделка совершена под влиянием обмана или насилия (в течение года можно оспорить), если она совершена под влиянием заблуждения (нужно оспорить немедленно). По истечении 30 лет оспаривание любой сделки было запрещено.

Наиб. распр-ным договором был договор купли-продажи. Кодекс содержит понятие договора найма раб. силы. Он уст-ет высокий брачный возраст (16 лет – для девушек, 21 год – для мужчин). Необх. усл-ем вступления в брак явл-ся наличие обоюдного согласия. Было запрещено вступление в брак разведенным, если причиной развода было совершенное ими прелюбодеяние. Женщина не могла вступать в брак 300 дней после расторжения предыдущего брака. Развод допускался в строго опр. случаях: прелюбодеяние, посягательство на жизнь другого супруга, злонамеренное оставление в опасности, грубое нарушение брач. обяз-тей, тяжелая, безнадежная болезнь супруга (психич. забол-е). Заключению брака предшествовало обручение – договор, из кот. вытекает обоюдное обяз-ть сдержать слово и вступить в брак. Имущество жены, принадл. ей до брака, либо приобр. в браке, считалось ее собств-тью, но находилось в упр-и и исп-и мужа. Замужние женщины были правоспособны.

Япония

К середине 19в. Япония оставалась феод. гос-вом с особой военно-служилой иерархией в рамках гос. строя – сегуната. Реально Япония распадалась на отд. княжества под властью феод. кланов. К сер. 19в. обозначились различия между княжествами юга и севера. Особую роль играл внешний фактор. С 1640г. Япония была «закрыта» для всех стран, кроме Китая и Кореи. В сер. 19в. происходит колониальная экспансия США, кот. приводит к «открытию» Японии и заключению неравноправ. торг. договоров. Все это обострило внутр. кризис и привело к слиянию антифеод. борьбы и нац.-освободит. Движения. Буржуазия поддержала «антисегунскую» груп-ку князей и самураев. В мае 1868г. сегун капитулировал. Произошла реставрация монархии, т.е. власть перешла к сторонникам Императора. Началась модернизация гос. строя и формир-е нового правового уклада. После реставрации монархии реальная полнота власти перешла к аристократич. прав-ву. С 1868г. главным органом власти стал Гос. Совет – Дадзекан. В 1885г. Дадзекан был упразднен, а правит. полномочия перешли к кабинету министров. Была создана должность премьер-министра. В 1889г. была принята Конституция. Юридически уст-ся статус Императора, как главы гос-ва. Он имел право объявлять войну и заключать мир, заключать международ. Договоры, опр-ть стр-ру министерств и назначать премьер-министра. Император вершил зак. власть совместно с Парламентом. Парламент – кокхай – был 2ухпалатным. Избират. право явл-сь цензовым, им польз-ся лишь 1% населения. Верхняя палата Парламента – палата Перов (Господ). Ее члены назначались из принцев император. фамилии и аристократии. Нижняя палата называлась Палатой Представителей. Она избиралась населением. Парламент обладал огранич. полномочиями. Император имел право издавать указы без согласия Парламента.

С принятием Конституции Япония была преобр-на в конституц. монархию. Конституц. доктрина предполагала предпочтение нац. и гос. интересов гражданским правам и свободам.

Реформы второй половины 19в. потребовали законодат. обеспечения. В 1880г. были приняты УК и Уголовно-процес. кодекс. Они были составлены на основе действующего Французского Кодекса 1810г. Сущ-ет триада правонарушений, Кодекс так же состоит из 4 книг. Вместе с тем, кодекс содержит заимствования из старояпонского права: значит. смягчение наказания в случае явки с повинной. УПК предусматривал огр-е пыток, создание института адвокатуры, учр-е апелляционных и кассационных инстанций, но суд присяжных был отклонен. Новый УК 1907 года вводил институты условно-досрочного освобождения. Эволюция законодательства Японии выражалась в совокупном влиянии европейских образцов и традиционного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]