Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_gosudarstva_i_prava_zarubezhnykh_stran...docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
89.16 Кб
Скачать

Франция

1.Французская революция 1789-1794 гг.

2.Гос-ный строй конца 18-19вв.

3.Право Нового времени.

1.Революция 1789-1794 гг. стала закономерным этапом кризиса абсолютизма.

3 этапа:

  1. Создание констит. монархии (14 июля 1789 – 10 августа 1792гг.)

  2. Уст-е Жирондистской республики (10 августа 1792 – 2 июня 1793гг.)

  3. Утв-е Якобинской республики (2 июня 1793 – 27 июля 1794 гг.)

На 1ом этапе движ. силой революции явл-сь буржуазия и либ. дв-во, выступавшие за конст. монархию. 26.08.1789г был принят программный док-т революции – «Декларация прав чел-ка и гражданина». Провозглашались принципы демократич. строя: народный суверенитет, естеств. права чел-ка, разделение властей. 3.03.1791г. была утв-на Конституция. Высшим органом законод. Власти было однопалатное Национальное Собрание. Законопроекты, принятые Собранием, подлежали утверждению короля. Королевское Вето имело отлагательный хар-р. Исполнительная власть принадлежала королю. К лету 1791г. оформились 3 политич. груп-ки: Фельяны (фейяны) – консерваторы, их поддерживали крупная буржуазия и дв-во; Жирондисты (центристы) – средняя буржуазия; Якобинцы (радикалы) – мелкая и средняя буржуазия, ремесленники и кр-во.

В 1792г. начинается интервенция европ. монархий против революц. Франции. Король был обвинен в тайном союзе с интервентами, в августе 1792г произошло восстание, монархия была свегнута. Была уст-на т.н. «Жирондистская республика». Королевская власть была упразднена, а Конституция 1791г. отменена. Декретом от 25.09.1792г. Франция объявл-сь единой и неделимой республикой. Падению авторитета Жирондистов способствовали след. факторы:

  1. Они так и не создали собств. конституц. док-т;

  2. Не произошло ликвидации феод. отн-й в деревне;

  3. Ухудшилось экономич. положение страны, 2 третьих тер-и оказались в руках интервентов.

С 31.05 по 2.06 1793г. произошло восстание, власть перешла к Якобинцам. Они приняли новую Конституцию – Конституция 1793г. «Конституция Первого года республики». Подтв-сь уст-е республики, зак. власть принадлежала однопалатному Нац. Собранию, исп. власть – Исполнительному Совету. В связи с внутр. кризисом и напряж. междунар. обстановкой конвент отсрочил действие Конституции и ввел режим диктатуры, т.е. систему правления, наделенную исключит. Полномочиями.

К лету 1794г. революц. опасность исчезла, однако, усилились внутр. разногласия в Якобинском блоке. 27.07.1794г. произошел переворот, был уст-н режим директории – исполн. орган власти, состоявший из группы умеренных депутатов конвента.

2. 18-19вв.

9.11.1799г. генерал Наполеон разогнал директорию и установил режим консульства. Юридически он закреплялся Конституцией 1799г. Прав-во состояло из 3 консулов:

1) Наполеон имел особые полномочия;

2) и 3) обладали совещательными полномочиями.

Зак. власть была рассредоточена между разл. органами, каждый из кот. не имел самост. значения: Гос. Совет, Трибунат, Зак. Корпус, Охранительный Сенат.

В 1802г. Наполеон был объявлен пожизненным консулом с правом назначения приемника. В 1804г. он был провозглашен Императором. Таким образом, были утрачены основные демократ. завоевания революции.

Конец Империи Наполеона был предопределен ее военным поражением в рез-те Войны 1812г.

Период 1814-1847гг. хар-ся реставрацией монархии. Данная политика привела к структур. кризису. В 1848г. происходит новая революция, король отрекся от престола. В этом же году принимается Конституция, которая зак-но утв-ла образ-е второй республики. Зак. власть принадлежала Нац. Собранию, исп. власть – Президенту. Предварит. рассмотрение законопроектов, а также контроль за адм-цией осущ-л Гос. Совет.

После поражения Франции во Франко-Прусской войне (1871г.) в Париже вновь вспыхнуло восстание, через 72 дня «Парижская коммуна» была подавлена. Власть перешла к крупной буржуазии и монархистам. В 1875г. была принята Конституция 3ей республики, кот. скл-сь из 3 законодат. актов:

  1. Закон об орг-ции Сената

  2. Закон об орг-ции гос. власти

  3. Закон об отн-ях между гос. властями.

Ни одна статья прямо не утв-ла республику, однако, фактически был уст-н республиканский строй во главе с президентом, парламентом и парламент. прав-вом. Парламент состоял из 2 палат: Сената и Палаты депутатов. Уст-ся запрет пересмотра республик. формы правления.

Развитие гос-полит. системы Франции конца 19в. выразилось в сокращении власти президента.

3.Право Франции.

ГК 1804г.

Именуется «Кодексом Наполеона». В кач-ве субъектов права признает только физ.лиц, исходит из принципов юрид. равенства, влияние Римского права и революц. зак-ва. Провозглашается абсол. хар-р собств-ти, она делится на: инд-ную (частную), гос-ную и т.н. «общинно-коммунальную». Договорные отн-я строятся на принципах согласия сторон и незыблемости договора. Наиболее распр. видами договоров явл.: договор купли-продажи, найма и дарения. Брак также рассм-ся как договор, при закл-и кот. необходим ряд усл-й:

-взаимное согласие супругов;

-достижение брачного возраста (18 лет – мужчины, 15 лет – девушки);

-не состоять в др. браке;

-требовалось согласие родителей, если дети не достигли опр. возраста (сыновья – 25 лет, дочери – 21 года).

Запрещались браки между родственниками, допускался развод. Взаимоотн-я строились на основе власти и подчинения. Сущ-ло практически полное отсут-е правоспос-ти замужних женщин. Они не могли сам-но осущ-ть юрид. действия. Имущ-ные отн-я супругов опр-сь брачным договором, он закл-ся до совершения брака. Допускалась возм-ть узаконения внебрач. детей, но только на добровол. началах. Предусм-сь наследование по закону и по завещанию, однако, завещат. свобода была ограничена. Если был 1 ребенок, то не более половины имущества, 2 детей – можно было завещать кому угодно, но не более четверти имущества, детям – 3 четвертых.

УК 1810г.

Был сформирован на основе идей «Декларации прав чел-ка и гражданина». Может быть определен как первый УК буржуазии, имевший прогрессивный хар-р. Он исходит из принципов законности, равенства всех перед уголовным правом, пропорц-ти наказаний и преступлений и недопустимости обратного действия закона. Прогрессивный хар-р Кодекса заметен в форм-ке общих принципов уголовного права. Пережитки феодал. Права прослеживаются в системе наказаний: смертная казнь предписана для неоправданно широкого круга лиц, Кодекс не признает смягчающих вину обст-в. Сохранены «позорищи»: выставление у позорного столба, клеймо.

С изм-ями и доп-ями Кодекс действует до сих пор. Он состоит из Общей и Особенной частей. Все преступления делятся на 3 категории: нарушения, проступки, преступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]