Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_gosudarstva_i_prava_zarubezhnykh_stran...docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
89.16 Кб
Скачать

Германия

В 6-8 вв. тер-я Германии входила также в состав гос-ва франков. Завершение форм-я самост. герм. гос-ва связано с избранием королем герцога Генриха 1 (919г.) – основателя Саксонской династии.

Историю герм. гос-ва можно разделить на 2 периода:

  1. Период раннефеод. гос-ва (10-12 вв.)

  2. Период феод. раздр-ти (13в.-1ая пол. 19в.)

До конца 11в. Германия представляла единое целое. Королев. Власть опиралась на поддержку епископата. В 12в. усиливается полит. децентр-я. Крупные феодалы, приобретая всю полноту судебно-адм. власти, стали создавать замкнутое владение. Города переходили к самоупр-ю. К концу 13в. Германия окончательно распадается на множество княжеств, графств и рыцарских владений.

Номинально сохранялась власть императора, однако, он не обладал действенными полномочиями. Высшая власть признавалась за Коллегией Курфюрстов (князей-избирателей). Они избирали императора и решали важн. общегос. дела. Общегерм. законодат. органом был Рейхстаг, сост. из 3 курий: курия курфюрстов, курия князей, курия имперских городов. В Германии не сложилось общеимп. органов исполнит. власти, финансов, войска и суда. В княжествах сущ-ли местные сословно-представит. учр-я (ландтаги). В их компетенцию входило: избрание местного государя, верховны суд княжества, церков., полицейские и военные дела. Судопр-во хар-сь наличием неск. видов судов: сеньориальные (местные) феод. суды, церковные суды, город. суды.

Англия

Осн. этапами развития англ. феод. гос-ва явл-ся:

  1. Период англо-саксонской феод. монархии (9-11вв.)

  2. Период сеньориальной монархии (11-12вв.)

  3. Период сословно-предст. монархии (13-15вв.)

  4. Период абс. монархии (конец 15-сер. 17вв.)

В 1 в.н.э. Британия явл-сь одной из окраинных провинций Римской империи. В начале 5в. римское владычество преккратилось. Началось завоевании Британии северо-герм. племенами англов, саксов и ютов. К концу 6в. на тер-и Британии обр-сь 7 раннефеод. королевств, кот. в 9 в. объед-сь в единой гос-во – Англию. В 10-11 вв. происходит укрепление королев. власти. Высшим гос. органом явл-ся витанагемот (совет витанов). Он включал: короля, высшее дух-во и светскую знать. Во 2ой пол. 12в., в рез-те реформ Генриха 2, укрепились судебные, военные и финанс. полномочия корол. власти, на что страна ответила рядом оппозиц. выступлений. Частичными уступками стало принятие короля великой Хартии Вольностей (1215г.) – 1ый констит. акт Англии и создание Англ. Парламента (1265г.).

С 14в. Парламент становится 2ухпалатным (палата лордов и палата Общин). Изначально компетенция Парламента вкл.:опр-е размеров налогов и подачу петиций на имя короля, в последствии его компетенция расширилась и вкл.: право на участие в издании законов, право контроля над высшими должн. лицами.

С конца 15в. начинается форм-е абс. монархии. Особенностями англ. абсолютизма явл-сь:

  1. Сохр-е Парламента;

  2. Отсут-е развитого бюрократ. аппарата;

  3. Отсут-е пост. армии при наличии сильного флота.

Центр. органами упр-я были: король, Тайный Совет короля, Парламент. В графствах учр-сь должность лорда-лейтенанта, назнач. королем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]