Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консп лекций Техизмерения и приб 05-04-2012.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
19.49 Mб
Скачать

2.2. Типовые структурные схемы измерительных устройств

Измерительные средства разделяются по методу преобразования на устройства прямого действия, или прямого преобразования, или непосредственной оценки и на средства уравновешивающего преобразования, или компенсационного преобразования, или сравнения. Структурные схемы измерительных устройств электрических и неэлектрических величин определяются используемым методом преобразования.

2.2.1. Структурные схемы средств измерения неэлектрических величин

Схемы для измерения неэлектрических величин могут быть довольно сложными, так как кроме измерительных преобразователей в схему могут входить усилители, выпрямители, источники питания, двигатели, неэлектрические преобразователи (например, механические, оптические).

В приборах прямого преобразования результат измерения получается после ряда последовательных преобразований измеряемой величины (рис. 2.4).

Рис. 2.4. Структурная схема прибора прямого преобразования

В измерительном преобразователе Пр происходит преобразование измеряемой неэлектрической величины X в электрическую Э. Эта величина в общем случае может быть преобразована в измерительной цепи ИЦ еще несколько раз. Затем величина Э1 = f (Э) усиливается в случае необходимости усилителем УС и поступает в измеритель Г, преобразующий ее в отклонение  подвижной системы. Погрешность такой схемы измерения величины X складывается из погрешностей всех последовательно включенных элементов.

С целью уменьшения этих погрешностей можно использовать метод сравнения, структурная схема которого представлена на рис. 2.5.

Рис. 2.5. Структурная схема прибора сравнения

Здесь имеются две самостоятельные, как правило, одинаковые цепи преобразования, в одну из которых включен рабочий преобразователь ПрР, а во вторую – нерабочий преобразователь ПрN. После преобразования неэлектрических величин X и N в электрические Э' и Э'1 установлен преобразователь недокомпенсации (ПН), который реализует функцию разности выходных параметров Э' и Э'1 преобразователей П1 и П'1. После звена ПН преобразование полученной величины Э2 = (Э' – Э'1) происходит тем же путем, что и в предыдущем случае прямого преобразования.

Приборы, построенные по схеме рис. 2.5, позволяют исключить дополнительные погрешности, обусловленные влиянием внешних факторов на преобразователи ПрР и ПрН, погрешности же всех звеньев, в том числе измерителя Г, входят целиком.

Дальнейшее снижение погрешностей достигается с помощью компенсационного метода преобразования и применением отрицательной обратной связи (ООС). Структурная схема такого прибора, изображенная на рис. 2.6, представляет собой схему с компенсацией электрической величины на выходе преобразователя.

На схеме напряжение Ux измерительной цепи, модулированное по величине измеряемым параметром X, компенсируется напряжением Uk, получаемым от компенсационной цепи (КЦ).

Рис. 2.6. Структурная схема прибора с электрической ООС

Компенсационная цепь питается выходным напряжением усилителя (УС) с таким расчетом, чтобы разность напряжений была близка к нулю (U  0). Мерой измеряемой неэлектрической величины является величина Yвых, воздействующая на КЦ. Измеритель Г в данном случае является механическим устройством, например реохордом, включенным в цепь моста или компенсатора. В этом случае общая погрешность измерения складывается из погрешности измерительного преобразователя Пр, измерительной и компенсационной цепей.

Исключение погрешностей этих узлов может быть достигнуто в приборах с компенсацией измеряемой неэлектрической величины (рис. 2.7).

Рис. 2.7. Структурная схема прибора с компенсацией неэлектрической величины

Обратный преобразователь (ОП) преобразует выходную электрическую величину Y в неэлектрическую ХК однородную с измеряемой величиной X. Разность между X и XК, преобразованная в электрическую величину Э1 и усиленная усилителем (УС), воздействует на регулирующее устройство (РУ). В результате этого на измеритель Г и обратный преобразователь подается такая электрическая величина Y, которая, будучи преобразована в неэлектрическую величину ХК, компенсирует измеряемую величину X. Таким образом, вся цепь прямого преобразования оказывается охваченной обратным преобразованием, и при Х << Х погрешность всех преобразующих звеньев практически исключается. Общая погрешность измерения складывается только из погрешностей измерителя Г и ОП. Следовательно, по сравнению с предыдущим случаем здесь вместо погрешности прямого преобразователя появляется погрешность обратного преобразователя. Реальный выигрыш в точности при переходе от схемы на рис. 2.6 к схеме на рис. 2.7 может быть получен лишь в том случае, когда погрешность обратного преобразователя будет меньше погрешности прямого преобразователя.