Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_otechestvennoy_istorii_1-30.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
108 Кб
Скачать

18.Образование политических партий в России: характеристика их программных требований, влияние на дальнейшее развитие страны.

Партия – политическая организация, имеющая программу и устав. Цель любой партии – прийти к власти.

Консервативные: «Союз русского народа» – образовалась в 1905 г., председатель – Дубровин, детский врач по профессии. «Союз Михаила Архангела», председатель – Пуришкевич. «Русская партия народного центра» –за самодержавие, помещичье землевладение, единую неделимую Россию и предлагали демократические нормы жизни. Либерально-буржуазные: Союз 17 октября. Председатель – Гучков, выступали за наследственную конституционную монархию без парламентаризма, за единую неделимую Россию, и только Финляндии автономию при условии, что будет под контролем России. В аграрном вопросе – наделить малоземельных крестьян землёй из казённого фонда. Кадеты. Конституционные демократы, выступали за конституционную монархию с парламентаризмом. В национальном вопросе – за неделимую Россию, но автономию Польше, Финляндии, а остальным – культурно-национальную автономию. В рабочем вопросе – за 8-часовой рабочий день, но с согласия предпринимателя. В аграрном вопросе – за изъятие части помещичьих земель за выкуп, а дальше земля в аренду крестьянам. Социалистические (радикальные): РСДРП. В 1898 году – образование, в 1903 г. принята программа партии, заседали в Женеве, потом в Брюсселе. Большевики – Ленин, меньшевики – Марков. До 1912 г. была. Программа «максимум» – конечная цель: социалистическая революция и установление диктатуры пролетариата. Программа «минимум» – установление демократической республики и проведение демократических реформ. В аграрном вопросе – за конфискацию и национализацию (передача собственности государству). В национальном – право нации на самоопределение. Эсеры. Социалисты-революционеры. Председатели – Маслов и Чернов. Разделились на энесов и максималистов. Были за буржуазно-демократическую республику, а далее стремились использовать парламент, завоевать большинство и прийти к социализму. В аграрном вопросе – за социализацию земли без права купли и продажи, земля поступает в распоряжение крестьянских комитетов, распределяется по уравнительно-трудовой норме. В национальном вопросе – за самоопределение.

19.Нарастание кризиса самодержавной власти в период первой мировой войны. Февральская революция 1917 года. Падение монархии. Образование новых органов власти и их деятельность. Февральская революция началась 23 февраля 1917 года, её начали женщины. Лозунги были простые: «Хлеба и возвращения мужей с войны». Все революционные выступления были поддержаны солдатами. Все рабочие, присоединившиеся к ним, были с оружием (просто был арсенал открыт и они взяли оружие оттуда).

27 февраля образуется первое правительство в лице Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Исполнительным комитетом Петроградского совета руководил Чхеидзе.

В исполнительном комитете были представители меньшевиков (Молотов и Шляпов) и эсеры. Им принадлежала реальная власть: подчинялись армия и рабочие. Чтобы узаконить своё существование, Петроградский совет обращается к Думе, которая и сама организовала правительство, но ещё не выступило.

2 марта образовалось временное буржуазное правительство с князем Львовым. Буржуазные партии: кадеты и октябристы. Керенский единственный входил в обе партии. Положение существовало до 3-5 июля 1917 года.

С 8 июля 1917 года во главе государства стало временное буржуазное правительство, которым руководил Керенский Александр Фёдорович. Именно при нём 1 сентября 1917 года Россия объявлена республикой.

В условиях двоевластия ни одна власть не могла решить главные вопросы, например, о войне. Временное правительство сразу заявило о доведении войны до победного конца. Петроградский совет занял позицию революционного оборончества, то есть якобы война перестала быть империалистической, и мы участвуем в ней с целью защиты революции.

Петроградский совет принял приказ №1 об армии, по которому армейские солдатские комитеты взяли под свой контроль вооружение, оружие теперь можно получить только с разрешения солдатского комитета. Все наказания, применявшиеся к солдатам, отменены, и все офицеры должны называть солдат только на «вы».

2 марта Николай II отрёкся от престола в пользу своего брата, Михаила, но тот на другой день тоже отрёкся. Отречение было принято Гучковым и Шульгиным, членами временного буржуазного правительства.

В период двоевластия с приездом Ленина из-за границы 4 апреля большевики стали выступать с лозунгом: «Вся власть совета мирным путём». Этот вопрос освещён в апрельских тезисах Ленина.

20. Альтернатива развития страны от февраля к октябрю. 3 варианта, как бы могла развиваться страна: Укрепление буржуазной демократии, установление демократической республики с полновластным парламентом, ответственным перед ним правительством, широкими политическими возможностями (свободами), всеобщей выборностью и другими образованиями. Эту альтернативу отстаивало временное правительство. С этой целью Керенский собрал государственное совещание, которое не привело ни к чему положительному, и в сентябре собрал демократическое совещание, попытка сплотить нацию, партию для решения демократических задач. Возвращение к сильной власти помещиков и крупной буржуазии в форме военной диктатуры. Предлагал провести Корнилов, главнокомандующий того периода. Военная диктатура предполагала урезать все демократические права, завоёванные февралём, повесить меньшевиков (в особенности), эсеров и установить монархию. Для решения этих вопросов Корнилов должен был ввести армию в Петербург и объявить, что власть переходит в его руки. В этих условиях Керенский, чтобы сократить власть, обратился ко всем левым партиям, чтобы помочь разгромить корниловский мятеж. Большевистская альтернатива. После разгрома корниловского мятежа растёт влияние большевиков. С 20000 на февраль увеличилось до 250000 на октябрь. Лозунги: «Долой войну», «Заключение мира», «Конфискация помещичьей земли», «Передача земли крестьянам», «8-мичасовой рабочий день», «Установление рабочего контроля». В подготовке восстания Ленин написал ряд статей, три из них: а) «Марксизм и восстание», в которой Ленин говорит, что восстание – это искусство, которое подчиняется определённым законам, как и всякое искусство; б) «Советы постороннего» – Ленин предлагает соединить в восстании 3 силы: матросов, армию и рабочих. Занять надо телефон, телеграф, железнодорожные станции и мосты при восстании; в) «Большевики должны взять власть».

21.Октябрьская революция 1917 года. Становление советской государственности (октябрь 1917-июль 1918). Принятие конституции РСФСР 1918 года.

Восстание началось с 24 на 25 октября 1917 года и победило очень легко. При подготовке к восстанию было создано два органа, которые и готовили восстание: военно-революционный комитет (ВРК) и военно-революционный центр (ВРЦ). ВРК при Петроградском совете реально готовился к восстанию, а официально должен был предотвратить наступление немцев. В нём руководил Лазимир. ВРЦ был чисто партийным, в него входило 5 человек (Сталин, Бубнов, Дзержинский, Свердлов, Урицкий). Вечером, 25 октября, открылся II Всероссийский съезд Советов. Вечером 26 октября съезд единогласно принял Декрет о мире, содержавший призыв к воюющим странам заключить демократический мир без аннексий и контрибуций. В нём провозглашался отказ от тайной дипломатии и от договоров, подписанных царским и Временным правительствами. В этом документе впервые указывалось о новых принципах внешней политики, исходящих из концепции мировой революции.

В ночь с 26 на 27 октября был утвержден Декрет о земле. Он учитывал крестьянские требования и основывался на эсеровской программе решения аграрного вопроса. Провозглашалась отмена частной собственности на землю, национализация всей земли и ее недр. Конфисковывались земли помещиков и крупных собственников. На съезде было создано однопартийное большевистское правительствоСовет Народных Комиссаров (СНК), так как левые эсеры на первых порах отказались в нем участвовать. Съезд избрал новый состав Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК). В него вошли большевики и левые эсеры. Меньшевики и правые эсеры отказались от участия в работе ВЦИК. Большевики провозгласили установление в России экономического и социально-политического строя, не имевшего аналогов в мировой истории. Они распространили свою власть на огромную евразийскую территорию, вовлекая в ее орбиту многие народы, отличавшиеся по уровню экономического, социального и культурного развития, национальному менталитету.

Подтвердив победу вооружённого восстания, Ленин выступил с обращением к народу, в котором сказал о победе социалистической революции. В декрете о мире впервые указывались новые принципы внешней политики, исходящих из концепции мировой революции. 3 принципа: 1. Принцип мирного сосуществования; 2. Право нации на самоопределение – принцип соотносится к колониальным странам, а не к внутренним нашим проблемам; 3. Принцип пролетарского интернационализма – взаимопомощь странам.

10 января 1918 г. открылся III Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Через три дня к нему присоединились делегаты III Всероссийского съезда Советов крестьянских депутатов. Тем самым завершилось объединение Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в единую государственную систему. Объединенный съезд принял Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа. В июле 1918 г. собрался V Всероссийский съезд Советов. Главным итогом его работы стало принятие Конституции, которая законодательно оформила установление диктатуры пролетариата в форме советской власти. Подчеркивалось, что диктатура пролетариата имеет целью подавление буржуазии, уничтожение эксплуатации и построение социализма. В Конституции закреплялось федеративное устройство страны и ее название — Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика (РСФСР). Высшим органом власти признавался Всероссийский съезд Советов, а в промежутках — избранный им ВЦИК. Исполнительная власть принадлежала СНК. В Конституции были определены основные права и обязанности граждан. Все обязаны были трудиться («Не трудящийся да не ест»), охранять завоевания социалистической революции, защищать социалистическое Отечество. Некоторые категории населения были ограничены в правах. Так, избирательных прав лишались лица, использующие наемный труд с целью извлечения прибыли или живущие на нетрудовые доходы, бывшие служащие царской полиции, священники. За рабочими закреплялись избирательные преимущества по сравнению с крестьянами: 5 голосов крестьян приравнивались к одному голосу рабочего. V съезд утвердил также Государственные флаг и герб РСФСР.

22.Экономическая политика большевиков в первое десятилетие советской власти.

Внутренняя политика Советского правительства летом 1918 г.– в начале 1921 г. получила название «военный коммунизм». Предпосылки для её реализации был заложены широкой национализацией промышленности, созданием мощного централизованного государственного аппарата, введением продовольственной диктатуры, опытом военно-политического нажима на деревню (продотряды, комбеды). Таким образом, черты политики «военного коммунизма» прослеживались еще в первых экономических и социальных мероприятиях Советского правительства. С одной стороны, политика «военного коммунизма» была вызвана представлением части руководства РКП(б) о возможности быстрого построения безрыночного социализма. С другой стороны, это была вынужденная политика, обусловленная крайней разрухой в стране, нарушением традиционных экономических связей между городом и деревней, а также необходимостью мобилизовать все ресурсы для победы в гражданской войне. Политика «военного коммунизма» включала комплекс мероприятий, затронувших экономическую и социально-политическую сферу. Главным при этом было: национализация всех средств производства, внедрение централизованного управления, уравнительного распределения продуктов, принудительного труда и политической диктатуры большевистской партии.

Результаты политики: уничтожение товарно-денежных отношений; ограничение продажи продовольствия и промышленных товаров (они были в виде натуральной заработной платы); была введена уравнительная система оплаты труда среди рабочих (иллюзия социального равенства). Несостоятельность этой политики проявилась в образовании «черного рынка» и расцвете спекуляции. В социальной сфере политика «военного коммунизма» опиралась на принцип «Кто не работает, тот не ест». Страна жила в обстановке классовой ненависти. Противников большевистского режима заключали в тюрьмы и концлагеря. Политика «военного коммунизма» не только не вывела Россию из экономической разрухи, но и усугубила ее. Нарушение рыночных отношений вызвало развал финансов, сокращение производства в промышленности и сельском хозяйстве. Население городов голодало. Однако централизация управления страной позволила большевикам мобилизовать все ресурсы и удержать власть в ходе Гражданской войны.

С середины 1918 года и по 1920 год начинается гражданская война, сопряжённая с иностранной интервенцией (поляки, англичане). Большевики начинают принимать чрезвычайные меры. В годы гражданской войны была принята политика военного коммунизма (продовольственной развёрстки, крестьяне обязаны были отдавать все продукты; Национализация промышленности; Милитаризация труда). В условиях голода, разрухи, народных восстаний в марте 1921 г. X съезд РКП(б) принял решение о прекращении политики военного коммунизма с его жёстким централизованным руководством экономикой и начале новой экономической политики (нэп). Нэп рассматривался как временная, хотя и длительная (по словам Ленина, «всерьез и надолго») уступка обстоятельствам. Нэп включал замену продразверстки продналогом, легализацию частной торговли (при государственной монополии на внешнюю), частичное разгосударствление промышленности, предоставление большей самостоятельности предприятиям (хозяйственный расчет и самоокупаемость), отмену всеобщей трудовой повинности, введение в ходе денежной реформы 1922-1924 гг. конвертируемой валюты (червонец). Нэп оздоровил экономику страны. Исчезла угроза голода, стали развиваться мелкая и средняя торговля, сфера обслуживания, сельское хозяйство. В 1928 году был хлебный кризис – государство не могло получить от крестьян столько продукции, сколько планировалось. С 1928-1929 годов начинает развиваться плановая экономика, нацеленная на проведение индустриализации и коллективизации в стране. Первая пятилетка: 1928 (1929) – 1932 (1933) годы, вторая пятилетка: 1933 – 1937 годы, третья пятилетка: 1938 – 1942 годы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]