Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_otechestvennoy_istorii_1-30.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
108 Кб
Скачать

29.Перестройка в ссср: от частичных преобразований к смене модели общественного развития (1985-1991 года).

В марте 1985 года генеральным секретарём ЦК КПСС (Центральный Комитет Коммунистической Партии Советского Союза) был избран Михаил Сергеевич Горбачёв. В России грядёт новая революция – так писали иностранные СМИ. С Горбачёвым связывают перестройку, 3 положения из лозунга: гласность; ускорение; перестройка.

В 1985 году принята концепция ускорения социально-экономического развития страны. К этому времени валовой национальный продукт на душу населения составлял 37% от США. Ускорение предполагало развитие экономики на основе внедрения научно-технического прогресса, и ведущая роль отдавалась машиностроению и атомной энергетике. Перестройка хозяйственного механизма с точки зрения перевода хозяйственной промышленности на хозяйственный расчёт, активизация человеческого фактора, которая предусматривала обеспечение людей жильём, достойной заработной платой, досугом, повышением образования и в целом уровня жизни.

Это ускорение не дало тех результатов, на которое рассчитывало правительство. В 1988 году проведена XIX-ая и последняя Всесоюзная Партийная Конференция, на которой разработаны и приняты предложения об экономических и политических преобразованиях. В 1988 году принят закон о государственном предприятии, позволивший самостоятельность планирования, ведение хозяйственного расчёта, установление горизонтальных связей. В 1988-1990-ых годах принят ряд законов по легализации частного предпринимательства. В сельском хозяйстве желающим предоставлялась аренда земли на 50 лет. В 1990-ом году решили перейти к построению рыночной экономики.

Появились 2 проекта:

  1. Явлинского-Шаталина (500 дней). Программа исключала контроль над экономикой со стороны государства. Предполагалось передать собственность в частные руки, развивать мелкое предпринимательство, установить свободное ценообразование и конкуренцию производителей;

  2. Рыжкова-Абалкина, которые предлагали обеспечить переход на рыночную экономику после окончания XII-ой пятилетки (с 1991 года), государство должно сдавать крупные предприятия в аренду, и процесс развития экономики должен происходить под государственным регулированием.

Политические требования: 1. Восстановлена двухуровневая система представительных органов: Съезд Народных Депутатов и Верховный Совет; 2. Выборы на съезд должны были проводиться на альтернативной основе. В течение 1989-1991-ого годов было проведено 5 съездов народных депутатов. Третий съезд (март 1991 года) принял 2 решения: 1. Был избран первый и последний президент СССР Горбачёв. Президентская структура власти привела к ликвидации советской власти; 2. На съезде исключена из Конституции статья 6 о руководящей и направляющей роли КПСС как ядра коммунистической системы. Это положение привело к возрождению многопартийности в стране.

СССР образовался 31 декабря 1922 г. на основе 4-х республик: РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика), БССР (Белорусская Советская Социалистическая Республика), УССР (Украинская Советская Социалистическая Республика), ЗСФСР (Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика). К 1990-ому г. уже 15 союзных республик. В 1990-ом г. было решено предоставить им больше прав и объединить их в Союз Суверенных Советских Государств. На 20-е августа 1991 г. должно было быть заключено соглашение о реформировании СССР и образовании ССР. С 19-ого на 20-е августа выступили консерваторы, которые образовали Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению (ГКЧП) во главе с Янаевым, вице-президентом Горбачёва, и было введено чрезвычайное положение в стране. Все партии запрещены, газеты взяты под контроль. Здесь выступил Ельцин, который к этому времени уже был президентом РСФСР. Он прекратил все постановления Государственного Комитета по Чрезвычайному Положению. 8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще в Белоруссии собрались представители 3 республик: Ельцин, Шушкевич, Кравчук. Они решили расформировать СССР и каждой республике предоставить полную государственную самостоятельность. 25 декабря Горбачёв последний раз выступил по радио и сообщил о распаде СССР и образовании Содружества Независимых Государств (СНГ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]