Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shestakov_FF_2_0.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Саровский государственный физико-технический институт

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Аспирантура

Специальность 01.02.06

Реферат

по «Истории, философии и методологии науки»

на тему:

«Вклад а. Сахарова в создание термоядерного оружия»

Выполнил: Шестаков Е.Е.

Преподаватель: к.ф.н., доцент Еремин А.Д.

г. Саров

2014 Г. Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………….3

1.1 Социально-исторический контекст……………………………………5

1.2 Научно-историческая ситуация………………………………….……..7

1.3 Проблематизация исследуемой ситуации……………………………7

2. Концепция курса……………………………………...………….……..…8

3. Факты науки……………………………………………………………….9

4. Система знаний. Теоретическая схема США………….………….......…10

5. Изменение теоретической схемы А. Сахаровым................……….… 11

6. Образец решения задачи ……………………………………………..…13

7. Предметное заключение.…………..………..…….…..…….………..…15

Заключение ………………………………………………………………….16

Список использованных источников……………………………………….17

Рефлексия…………………………………………………………………….18

Введение

За великую Победу в 1945 г. наш народ заплатил высокую цену. Поэтому с первых послевоенных лет в стране стала жизненная позиция, что предотвращение новой войны – главная задача государства, народа, каждого человека.

Ликвидация атомной монополии США в 1949 г. - решающий шаг в борьбе за мирную жизнь, за прекращение цепи мировых войн. Однако, это был хотя и важнейший, но только первый шаг. В конце 1940-х годов во весь рост встала проблема угрозы появления в США термоядерного оружия. Без аналогичного вида оружия в нашей стране угроза атомной войны была бы исключительно острой, возможно, неотвратимой. В этом контексте и следует рассматривать выдающееся достижение А.Д.Сахарова области национальной обороны - создание термоядерного заряда.

Термоядерное оружие явилось ключевым фактором в середине XX века. С военно-политической точки зрения это означало возможность неограниченного увеличения энерговыделения ядерных арсеналов. С научно-технической точки зрения это было исключительно эффективное, технологичное и экономичное решение проблемы увеличения энерговыделения и поражающих факторов ядерных боеприпасов. С политической точки зрения оно привело к осознанию невозможностиширокомасштабных мировых войн.

Возможности американского производства позволили США на протяжении 1950-х - начала 1960-х гг. добиться существенного превосходства в числе ядерных боеприпасов и в мегатоннаже ядерного арсенала по сравнению с СССР, впоследствии этот разрыв был ликвидирован. Фундаментом для этого стали достижения СССР в разработке первых термоядерных зарядов.

Можно с уверенностью сказать, что если бы нам не удалось создать собственные образцы термоядерных зарядов, или если бы этот процесс существенно затянулся, США вернули бы себе ядерную монополию, и возможность СССР в военном противостоянии с США была бы сведена практически к нулю. Тогда история второй половины XX века могла быть совершенно другой.

12 августа 1953 г. на Семипалатинском испытатель­ном полигоне прогремел первый в нашей стране термоядерный взрыв. Это было испытание знаменитой сахаровской «слойки» - термоядерного заряда с мало­выразительным индексом РДС-6с. Испытание оказалось исключительно успешным. Центральной фигурой проекта РДС-6с был Андрей Дмитриевич Сахаров, который за свою работу был удостоен высших государственных наград и стал академиком АН СССР прямым избранием, минуя ступень члена-корреспондента. Можно без преувеличения сказать, что разработка РДС-6с стала одним из знаковых событий XX века, крупным шагом на пути к созданию ядерного щита нашей страны.

А.Д. Сахаров

Все термоядерные модули, производившиеся в СССР в то время, представляли собой в той или иной степени аналог термоядерной системы РДС-6с. За эти работы А. Д. Сахаров был награжден третьей золотой медалью Героя Социалистического Труда. В термоядерной проблеме переплелись фундаментальная наука и работа разведки, изучение специфических ядерных процессов и создание новых технологий, и конечно творческий труд будущего борца за права человека А. Д. Сахарова.

Термоядерная программа, результатом которой стало создание РДС-6с, непосредственно повлияла на судьбы многих ученых и специалистов, повседневную жизнь в нашей стране, на развитие науки и технологий, развитие атомной отрасли. Это было время Великой Победы, время расширения социалистического лагеря, роста привлекательности коммунистических идей во многих странах мира, острого противостояния с Западом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]