Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_otechestvennoy_istorii_1-30.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
108 Кб
Скачать

11.Александр I и проблема реформирования страны в социально-политической сфере. План государственного переустройства м.М. Сперанского и русское общество.

В XIX веке стояли 2 задачи перед обществом и правительством: 1. отмена крепостного права; 2. ограничение самодержавия.

Александр I (1801-1825) принял следующие решения по крестьянскому вопросу: 1. указ о вольных хлебопашцах, по которому крестьяне получали землю в собственность за большой выкуп и освобождались от крепостного права; 2. 1804-1819 годы в два этапа проведена реформа в Латвии и Эстонии (Прибалтике), по которой крестьяне освобождались от крепостной зависимости бесплатно и без земли.

В 1802 году вместо коллегии появились министерства, но министры назначались императорами и были ответственны перед ними. Значение – укреплялась власть. В 1810 году был принят государственный совет как совещательный орган при императоре. В 1820 году создана Конституция для России Новосильцевым, называлась она «Уставная грамота Российской империи». По заданию Александра I Сперанским был создан проект преобразования страны, по которому с 1810 года Россия должна была стать конституционной монархией. В России должен быть создан сейм (парламент), состоящий из двух палат: государственного совета и государственной думы. Правительство должно было отчитываться перед государственной думой. Буржуазный характер реформы заключается в 4-х позициях: 1. в разделении властей: парламент – орган законодательный, министерство – орган исполнительный, сенат – высшая судебная инстанция; 2. в выборной части чиновников; 3. законы проходят через думу, парламент и к императору; 4. предполагалось развивать печать и гласность.

С 1821 года после ссылки в Сибирь Сперанский работал над составлением свода законов. Этот свод, состоявший из 15 томов, появился в 1832 году, он пришёл на смену Соборному уложению. Ещё создано 45 дополнительных томов, которые содержали абсолютно все законы и их описания.

12.Движение декабристов: организации, программные документы, цели. Историческое значение движения декабристов.

Формированию идеологии будущих декабристов способствовало: а) российская действительность с её бесчеловечным крепостничеством; б) патриотический подъём, вызванный победой в Отечественной войне 1812 года; в) влияние работ западных просветителей: Вольтера, Руссо, Монтескье; г) нежелание правительства Александра I проводить последовательные реформы.

Идеи и мировоззрение декабристов не были едиными, но все они были направлены на реформирование, были настроены против самодержавного режима и крепостного права.

В марте 1816 года гвардейские офицеры образовали первое тайное политическое общество «Союз спасения» (с 1817 «Общество истинных и верных сынов отечества»). В него входили также князь И.А. Долгоруков, майор М.С. Лунин, полковник Ф.Н. Глинка, адъютант графа Витгенштейна (главнокомандующего 2-й армией), Павел Пестель и другие. Устав общества («Статут») был составлен Пестелем в 1817. В нём выражена цель: подвизаться всеми силами на пользу общую, поддерживать все благие меры правительства и полезные частные предприятия, препятствовать всякому злу и искоренять социальные пороки, обличая косность и невежество народа, несправедливый суд, злоупотребления чиновников и бесчестные поступки частных лиц, лихоимство и казнокрадство, жестокое обращение с солдатами, неуважение к человеческому достоинству и несоблюдения прав личности, засилье иностранцев. Скрытую цель общества составляло введение в России представительного правления. Во главе «Союза спасения» стоял Верховный собор из «бояр» (учредителей).

В январе 1818 был образован «Союз благоденствия». В её рядах насчитывалось около двухсот человек (мужчины старше 18 лет). «Союз благоденствия» возглавлялся Коренной управой (30 учредителей) и Думой (6 человек). Целью «Союза благоденствия» провозглашалось нравственное (христианское) воспитание и просвещение народа, помощь правительству в благих начинаниях и смягчение участи крепостных. Скрытая цель была известна лишь членам Коренной управы; она заключалась в установлении конституционного правления и ликвидации крепостничества. «Союз благоденствия» стремился к широкому распространению либеральных и гуманистических идей. В январе 1821 года в Москве был созван съезд депутатов от разных отделов «Союза благоденствия». На нём из-за обострившихся разногласий и принятых властями мер было решено распустить общество. В действительности предполагалось общество закрыть временно для того, чтобы отсеять и ненадежных, и слишком радикальных его членов, а затем воссоздать его в более узком составе. На основе Союза благоденствия весной 1821 года возникли сразу 2 крупные революционные организации: Южное общество на Украине и Северное общество в Петербурге. Более революционное и решительное Южное общество возглавил П. И. Пестель, Северное, чьи установки считались более умеренными – Никита Муравьев. Политической программой Южного общества стала «Русская правда» Пестеля, принятая на съезде в Киеве в 1823 году. Южное общество признало опорой движения армию, считая её решающей силой революционного переворота. Члены общества намеревались взять власть в столице, вынудив императора отречься. В общество принимались только военные, связанные преимущественно с регулярными частями армии; ужесточалась дисциплина внутри Общества; от всех членов требовалось безоговорочное подчинение руководящему центру – Директории.

Северное общество (1822–1825) образовалось в Петербурге в 1822 г. из двух декабристских групп во главе с Н.М. Муравьёвым и Н.И. Тургеневым. Руководящим органом являлась Верховная дума из трёх человек. Северное общество по целям было умереннее Южного, однако влиятельное радикальное крыло разделяло положения «Русской правды» П.И. Пестеля. Программным документом была Конституция Н.М. Муравьёва. Составленные декабристами программные документы выявляют глубокие идейные противоречия в их среде. Общее заключалось только в сохранении принципа помещичьего землевладения. Таким образом, не очень понятно, какая именно программа стала бы осуществляться в случае успеха движения. Проект конституции Северного общества предусматривал образование Российской федерации в составе 15 «держав». Другая идея: преобразование страны в парламентскую монархию, при которой практически любые назначения подлежали утверждению со стороны парламента. Предполагалась также отмена крепостного права на условиях наделения крестьян землёй из расчёта 2 десятин на двор (в то же время для прокорма крестьянской семьи требовалось 4 десятины), то есть закреплялось крупное помещичье землевладение. Русская правда (Пестель) –Пестель видел Россию единой и неделимой с сильной централизованной властью. Страна должна была стать республикой, при этом достаточно остроумно решался вопрос преемственности власти. Полковник считал, что предназначавшуюся для крестьян землю не следует разделять по дворам, а необходимо оставить в общинной собственности. «Манифест к русскому народу» С. П. Трубецкого – согласно манифесту, Сенат должен был объявить ряд свобод (в том числе отменить крепостное право, при этом вопрос о наделении крестьян землёй не ставился), отменить подушную подать, отправить в отставку «всех без изъятия нижних чинов, прослуживших 15 лет», после чего передать высшую власть временной диктатуре («правлению») в составе 2-3 человек Декабристы (итоги): «Конституция» Муравьёва и «Русская правда» Пестеля. Оба за полную отмену крепостного права. Н.М. Муравьев выступал за конституционную монархию: исполнительная власть у императора (наследственная власть царя сохранялась для преемственности), а законодательная – у парламента («Народное вече»). Избирательное право граждан ограничивалось довольно высоким имущественным цензом. П.И. Пестель безоговорочно высказался за республиканский государственный строй. В его проекте законодательной властью обладал однопалатный парламент, а исполнительной – «Державная дума» в составе пяти человек. Ежегодно один из членов «Державной думы» становился президентом республики. П.И. Пестель провозгласил принцип всеобщего избирательного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]