Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по инженерной геодезии.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
3.31 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра геоинженерии и кадастра

ЛЕКЦИИ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОДЕЗИИ

для заочной форм обучения направлений:

270100 – «Строительство», 270200 – «Транспортное строительство».

Специальностей: 270102 – «Промышленное и гражданское строительство»; 270106 – «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»; 270109 – «Теплогазоснабжение и вентиляция»; 270112 – «Водоснабжение и водоотведение»; 270105 – «Городское строительство и хозяйство».

ТУЛА 2011

Лекция 1 Предмет и задачи геодезии, методы геодезических исследований Инженерная геодезия в строительстве

Геодезия (греч. gedaisa, от ge – Земля и daio – делю, разделяю), наука об определении положения объектов на земной поверхности, о размерах, форме и гравитационном поле Земли и других планет. Это отрасль прикладной математики, тесно связанная с геометрией, математическим анализом, классической теорией потенциала, математической статистикой и вычислительной математикой. В то же время это наука об измерениях, разрабатывающая способы определения расстояний, углов и силы тяжести с помощью различных приборов.

На протяжении веков задачи геодезии усложнялись и теперь геодезию определяют как науку, изучающую фигуру и гравитационное поле Земли и их эволюцию во времени. Геодезия разрабатывает способы определения положения точек в различных системах координат. Она занимается точными измерениями на местности для создания карт и планов и решения многообразных инженерных задач.

Основная задача геодезии – создание системы координат и построение опорных геодезических сетей, позволяющих определить положение точек на земной поверхности. В этом существенную роль играют измерения характеристик гравитационного поля Земли, связывающие геодезию с геофизикой, использующей гравиметрические данные для изучения строения земных недр и геодинамики.

Усложнение и развитие геодезии привело к разделению ее на несколько научных дисциплин.

Высшая геодезия изучает фигуру Земли, ее размеры и гравитацонное поле, обеспечивает распространение принятых систем координат в пределах государства, континента или всей поверхности Земли, занимается исследованием древних и современных движений земной коры, а также изучает фигуру, размеры и гравитационное поле других планет Солнечной системы.

Топография изучает методы топографической съемки местности с целью изображения ее на планах и картах.

Картография изучает методы и процессы создания и использования карт, планов, атласов и другой картографической продукции.

Фотограмметрия (фототопография и аэрофототопография) изучает методы создания карт и планов по фото- и аэрофотоснимкам.

Маркшейдерия (подземная геодезия) изучает методы проведения геодезических работ в подземных горных выработках.

Инженерная геодезия изучает методы и средства проведения геодезических работ при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации различных инженерных сооружений.

Четко обозначенных границ между перечисленными дисциплинами нет. Так, топография включает в себя элементы высшей геодезии и картографии, инженерная геодезия использует разделы практически всех остальных геодезических дисциплин и т.д.

В последние годы строительство так называемых уникальных инженерных сооружений потребовало от геодезии резкого повышения точности измерений. Так, при монтаже оборудования мощных ускорителей приходится учитывать десятые и даже сотые доли миллиметра. По результатам геодезических измерений изучают деформации и осадки действующего промышленного оборудования, обнаруживают движение земной коры в сейсмоактивных зонах, наблюдают за уровнями воды в реках, морях и океанах и уровнем грунтовых вод.