Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ТП (4 семестр).doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
843.78 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное бюджетное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра уголовного права, процесса, криминалистики

Поляков М.М.

доцент, кандидат юридических наук

Конспект лекций

по дисциплине

АДМИНИСТРАТИВНОЕ И ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО

(ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО)

Специальность: 036401 Таможенное дело

Квалификация (степень) выпускника: специалист

Форма обучения: (очная, заочная)

Тула 2011 г.

Рассмотрено на заседании кафедры УППК

протокол № 1 от "31" августа 2011 г.

Зав. кафедрой ________________Т.В. Толстухина

Содержание дисциплины модуля «Таможенное право»:

Лекция 1. Таможенное дело и таможенная политика России. 4

Лекция 2. Понятие таможенного права России. 11

Лекция 3. Таможенно-правовые нормы и таможенно-правовые отношения. 22

Лекция 4. Система и источники таможенного права России 29

Лекция 5. Субъекты таможенного права России. 37

Лекция 6. Таможенные органы Российской Федерации. 42

Лекция 7. Таможенные платежи. 49

Лекция 8. Таможенный контроль. 61

Лекция 9. Таможенные операции. 83

Лекция 10. Таможенные процедуры. 97

Лекция 11. Особенности перемещения через таможенную границу отдельных категорий товаров. 107

Лекция 12. Ответственность за правонарушения в сфере таможенного дела. 127

Лекция 1. Таможенное дело и таможенная политика России. План:

1. История таможенного дела и таможенной политики России.

2. Понятие, цели, содержание и структура таможенного дела и таможенного регулирования Российской Федерации.

1. История таможенного дела и таможенной политики России

Таможенное дело берет свое начало от зарождения товарного хозяйства и торгового обмена, от простейших форм налогообложения. Точное время его зарождения определить вряд ли возможно, но доподлинно известно, что уже в III веке до н.э. в г.Тарифе (в нынешней Андалузии), в провинции Кадис, на юге Испании, где в то время господствовал Карфаген, была впервые составлена таблица, в которую вносились название товара, его единицы измерения и указывалась величина пошлины (сбора) за его провоз через Гибралтарский пролив. Таблица (перечень товаров), которая систематизировала порядок и величину пошлины, была названа в честь города: тариф.

Таможенный тариф стал для государства важным инструментом пополнения казны.

Ставки тарифа ежегодно увеличивались или уменьшались с учетом экономической конъюнктуры.

В России история таможенного дела охватывает более чем 1000-летний период и прослеживается от взимания денежных сборов и пошлин с продаваемых или обмениваемых предметов в оживленных торговых пунктах и на перекрестках древних торговых путей, от возникновения там сборных торговых или так называемых «гостиных» мест, пунктов промышленного обмена, перевалки и складирования товаров. Их появление историки относят к VIII веку.

В Киевской Руси среди многочисленных сборов и пошлин были распространены «осмничее» и «мыт» – сбор за провоз товаров через внешние или внутренние заставы, за пользование участком, отведенным для торга, либо за покровительство, оказываемое купцам.

Сильное влияние на развитие таможенного дела в России оказали монголо-татарские завоеватели. В этот период в оборот вошло тюркское слово «тамга», то есть пошлина, от которой произошли слова «тамжить», то есть взыскивать пошлину, «таможня» – место на ярмарке или рынке, где «тамжили» товар, и, естественно, «таможенник» – служилый человек, взимавший тамгу.

Картины развития таможенного дела в Киевской Руси и других государствах во многом сходны. Его основная цель всегда состояла в удовлетворении потребностей государственной казны посредством взимания торговых пошлин и сборов и в регулировании внешнеторговых связей. А по мере того как складывалось само понятие торговых пошлин и сопутствующих им торговых сборов за право купли-продажи товаров, формировались обычаи, правила и процедуры их взимания или невзимания (то есть формировались таможенные правила), создавалась и развивалась таможенная служба, обустраивались таможни. Со временем все эти меры получили свое организационное, правовое и дипломатическое (международно-правовое) закрепление.

Таможня, став неотъемлемым атрибутом внутренней и внешней тор­говли, посредством своей деятельности всегда оказывала мощное влия­ние и на формирование благоприятного торгово-экономического режима в стране. Тем самым она обеспечивала животворное воздействие торговли на политическую, экономическую и социальную сферы общественной жизни, в том числе на становление общероссийского рынка, включение его в сферу межгосударственного обмена. Прогрессивные по своему характеру, эти процессы со временем превратились в один из решающих факторов утверждения русской государственности, объединения удельно-княжеской Руси вокруг Москвы, создания централизованного российского государства, установления и развития его международных связей.

В начале XVI века, когда завершилось создание Московского государства, предпринимаются первые попытки унификации сбора пошлин с, товаров. В грамоте таможенникам г.Дмитрова 1521 года содержались отдельные правовые нормы и о порядке сбора пошлин с некоторых товаров. Позже, в Таможенной Новгородской грамоте о сборе пошлин от 17 марта 1571 года, наряду с росписями о ставках пошлин с товаров, впервые было отражено требование о ведении таможенных книг. Таким образом, постепенно складывалось таможенное законодательство и упорядочивались процедуры его применения.

Бурное развитие таможенное дело в России получило в период царствования Петра I. Этому способствовали бурное развитие промышленности, мануфактур, сельского хозяйства, выход России к Балтийскому морю, многочисленные внешнеполитические акции правительства, открывшие путь русским товарам в Европу. В этот период существенно активизировалось развитие внешней торговли, в чем немалую роль сыграл Таможенный тариф, 1724 года.

Таможенная политика России тогда носила явную протекционистскую направленность. Высокими таможенными пошлинами (до 75% с цены) облагались товары, производство которых в России было уже освоено или налаживалось (это железо, парусина, шелк, воск, сухие кожи и др.); на товары, не производимые в стране, пошлина была умеренная (от 4 до 10%); а вывозимые товары облагались пошлиной всего в 3%, за исключением промышленного сырья и полуфабрикатов, необходимых для российских фабрик, вывоз которых был практически запрещен.

Свидетельств влияния российской таможенной политики на международные отношения, международную торговлю очень много. Впечатляет исторический факт о том, что Наполеон избрал в качестве повода для вторжения в Россию принятый ею в 1811 году таможенный тариф, сорвавший, по существу, установленную им экономическую блокаду Англии.

Немало в истории и так называемых «таможенных войн». .Примером могут послужить взаимоотношения России и Германии в период 1893 – 1894 годов, когда в течение полугода эти страны в отношении друг друга трижды поднимали ставки ввозных таможенных пошлин. Причиной этого послужило непредоставление Германией льгот для ввоза и транзита русских товаров.

При всей сложности и противоречивости исторического пути российской таможни опыт свидетельствует о том, что таможенное дело, таможенная политика в России сложились как важнейшая сфера экономической политики государства, инструмент регулирования внешней торговли и защиты национальных интересов.

Создание таможенной системы России в современный период опирается на ее предшествующий опыт, в том числе и накопленный в советский период развития нашего государства.

После революции 1917 года правительство Ленина скептически отнеслось к таможенной системе царской России и принялось усердно ее реформировать. В период «военного коммунизма» даже высказывались предложения о закрытии таможенных учреждений за ненадобностью. В конечном итоге практическая реализация ленинской идеи государственной монополии внешней торговли сделала систему таможенного контроля чисто формальным инструментом регулирования внешней торговли, что и продолжалось вплоть до 1986 года, когда в СССР начались демократические преобразования, затронувшие и таможенную службу. В это время были сделаны попытки трансформировать таможенную службу государства-монополиста в новую управленческую структуру, ориентированную на функционирование в рыночных условиях, в результате чего были приняты Таможенный кодекс СССР 1991 года и Закон СССР «О таможенном тарифе». Эти документы внесли существенные изменения в организацию таможенного дела в стране и были важным правовым инструментом регулирования внешнеэкономической деятельности в тот период.

Становление и развитие современного таможенного дела в нашей стране началось с конца 1991 года. Распад СССР на ряд независимых государств, становление новой российской государственности, либерализация внешнеэкономической деятельности и ряд других факторов нашли свое отражение и в изменении таможенной политики обновленной России и вызвали необходимость преобразования таможенной системы в соответствии с существующими реалиями.