Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос (восстановлен).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
91.06 Кб
Скачать

Вопрос №13 (а так же вопросы №14 - №18)

Методы исследования в общей психологии. Классификация. Характеристика.

В психологии существует основных метода исследования – наблюдение и эксперимент. Эти методы являются общенаучными и присущи любой науке.

  1. Наблюдение – метод психологического исследования, состоящий в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии и фиксации проявлений поведения, получения суждений о субъективных психических явлениях наблюдаемого. Так же заключается в описании феноменов. Наблюдается лишь внешнее поведение наблюдаемого, выводы о психических выводы о психических действиях делаются после анализа поведения.

Виды наблюдения:

  • Включенное (может полностью проникнуться ситуацией, но результаты выводы будут сделаны субъективные);

  • Исключенное (наоборот);

  • Систематическое;

  • Несистематическое;

  • Скрытое;

  • Явное;

  • Посредственное;

  • Опосредованное;

  1. Эксперимент предполагает специальную организацию ситуацию исследование, активное участие исследователя, манипулирующего одним или несколькими переменными факторами и регистрирующего изменения в поведении исследуемого. Является самым мощным и точным методом исследования.

Виды экспериментов:

  • Естественный;

  • Лабораторный;

  • Формирующий;

  • Констатирующий;

  1. Прочие методы исследования в психологии

  • Опросные методы;

Опросные методы представлены двумя видами: устные (беседа, интервью) и письменные (анкетирование).

Беседа. Беседа является одним из самым употребляемых методов исследования. Она используется для определения профессионально-важных качеств, для изучения индивидуальной структуры труда. Беседа должна отвечать ряду требований: строиться по определенному плану, который впрочем, может быть достаточно гибким. Беседа предполагает обоюдную активность собеседников и не должна быть похожа на устное анкетирование или допрос. Так же беседа подразумевает взаимопроверку ответов и не должна включать в себя внушающие вопросы или вопросы-подсказки. Должна строиться на доверии собеседников. Регистрация ответов собеседника моет идти как во время беседы, так и после неё.

Преимущества и недостатки. Этот вид опроса позволяет глубже понять психику человека, нежели письменный вид опроса. Однако для его корректного использования необходима хорошая подготовка. Уходит большое время на проведение исследование. Ответы во многом могут зависеть от личности собеседников, как опрашиваемого, так и проводящего беседу. Так же на ответы могут повлиять личные отношения собеседников и ситуация в которой они находятся.

Интервью. В отличие от беседы, интервью характеризуется четким планом. Заранее обозначены все необходимые вопросы, «придумывание» новых вопросов по ходу интервью неприемлемо. Здесь роли исследователя и исследования четко разграничены, тогда как в беседе они практически равноправны. Интервьюер не может высказывать своего мнения по тому или иному вопросу, заданному исследуемому. Цель интервью – поучить ответы респондента на вопросы, сформулированные для успешного проведения исследования.

Анкетирование. Письменный вид опроса. Контакт исследователя с исследуемым при этом виде опроса сведен к минимуму. Анкетирование – строго структурированный вид опроса. Все сведено к системе «вопрос-ответ».

Особенность метода анкетирования может служить анонимность и массовость.

Пионер в использовании анкетирования в психологии – Френсис Гальтон (для исследования влияния наследственности и среды на уровень интеллектуальных достижений он опросил с помощью анкет около 100 английских ученых).

  • Тесты;

Тест – неэкспериментальный вид исследования, который представляет собой специальное задание или систему заданий. Применяются при исследовании способностей, уровня усвоения знаний, уровня умственного развития и т.д. Исследование с помощью тестов достаточно просто – кратковременно, не нужно каких-либо технических приспособлений, достаточно только бланка с заданиями теста. Результаты теста можно анализировать математически. Минусам тестирования может послужить неучтение влияний многих условий – настроения тестируемого, его психофизиологическое состояние, отношение к самому тесту. С помощью тестов нельзя установить предел возможностей данного человека, так же нельзя прогнозировать уровень его будущих успехов.

Виды тестов.

  1. Тест-опросник. Основан на системе заранее продуманных, тщательно отобранных вопросах, по ответам на которые можно судить о психологических качествах испытуемого.

  2. Тест-задание. Предполагает оценку психологии и поведения человека на базе того, что он делает. Испытуемому предлагается ряд заданий, по итогам, выполнения которых можно делать выводы о наличии/отсутствии или степени развития у него исследуемого качества.

  • Проективные методики;

В основе проективного метода (проективных тестов) лежит механизм проекции, согласно которому, человек приписывает свои неосознаваемые недостатки другим людям. Эти тесты предназначены для определения психологических и поведенческих особенностей людей, вызывающих негативное отношение. О психологии испытуемого судят на основании того, как он воспринимает окружающую обстановку. Используя проективную методику, психолог вводит исследуемого в воображаемую неопределенную ситуацию, которую исследуемый произвольно интерпретирует. Такой ситуацией может служить поиск смысла в картине и т.д. На основании ответов испытуемых делается вывод о собственной психологии участников теста.

Проективный метод требует большого профессионализма от проводящего тест психолога. Так же проективные методики повышено требуют уровня образования и интеллектуальной зрелости испытуемого.

Виды проективных методик

  1. Ассоциативные (словесные ассоциации, персонификация, картинки и слова);

  2. Методики на завершение задания (незаконченное предложение, незавершенный рисунок);

  3. Конструирующие методики (модифицированный ТАТ (тематический Апперцепционный Тест), бабблз, коллаж);

  4. Экспрессивные методики (психорисунки, ролевая игра);

  5. Ранжирование;