Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос (восстановлен).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
91.06 Кб
Скачать

Вопрос №7

Общее представление о формах поведения: тропизмы, инстинкт, навык, интеллектуальное поведение

  1. Тропизм - механически ориентирующиеся компоненты поведенческих актов. Врожденные способы пространственной ориентации в сторону благоприятных или от неблагоприятных условий среды, раздражений. Дальнейшее развитие раздражимости у живых существ в значительной степени связано с усложнением условий жизни более развитых организмов, которые соответственно имеют и более сложное анатомическое строение. Живые организмы данного уровня развития вынуждены реагировать на более сложный комплекс факторов внешней среды, а это предопределяет возникновение у них более сложных форм реагирования, получивших название чувствительности.

  2. Инстинкт – совокупность врожденных компонентов поведения и психики человека и животных;

  1. Навык – отработанное до автоматизма действие. Действие, которое человек выполняет не задумываясь (пример – «слепая печать»).

  • Простые навыки: взять ложку, сделать шаг и т.д.

  • Сложные навыки (состоят из нескольких простых навыков): хоккейный финт, командная игра (отработанные комбинации).

  • Конкретные - действующие в рамках определенной ситуации (телефонные переговоры);

  • Навыки универсального действия – охватывают широкий спектр действий (переговоры вообще (телефонные, «с глазу на глаз»)).

Обычно навык вырабатывается путем многократных повторений одних и тех же операций. Овладение навыком – вид последовательного научения – заучивается последовательность движений, ходов, тактик, стратегий. Навыком можно овладеть в среднем за 14 дней регулярного повторения действия без пропусков.

Обучение навыку возможно двумя способами: тренировка и дрессировка. Тренировка включает в себя три этапа:

  • Объяснение («ученику» объясняется тактика выполнения действия)

Пример: объяснение волейболисту техники «первого темпа»;

  • Тренировка (волейболист под контролем сознания сначала медленно и с ошибками выполняет это действие, потом увеличивая темп и правильность действия);

  • Доведение до автоматизма (действия на этом этапе требуют меньшего контроля сознанием);

  1. Интеллектуальное поведение.

Особенность интеллектуального поведения заключается в том, что ориентировка в условиях задачи не протекает здесь в условиях двигательных проб, а начинает предшествовать им, выделяясь в особую форму предварительной ориентировочной деятельности, в процессе которой начинает вырабатываться схема (программа) дальнейшего решения задачи, в то время как движения становятся лишь исполнительным звеном в этой сложно построенной деятельности. Таким образом, на высших этапах эволюции начинают формироваться особенно сложные виды поведения со сложной , структурой, включающей:

  • ориентировочно исследовательскую деятельность, приводящую к формированию схемы решения задачи;

  • формирование пластически изменчивых программ поведения, направленных к достижению цели;

  • сличение выполненных действий с исходным намерением.

Характерным для такого строения сложной деятельности является ее саморегулирующийся характер: если действие приводит к нужному эффекту, оно прекращается, если оно не приводит к нужному эффекту — в мозг животного поступают соответствующие сигналы и попытки решить задачу начинаются снова.

Пример:

Систематические исследования интеллектуального поведения высших животных (обезьян) были начаты известным немецким психологом В. Келлером. Для изучения этой формы поведения Келлер ставил обезьян в сложные условия, когда непосредственное достижение цели было невозможно. Обезьяна должна была либо использовать обходной путь, чтобы получить приманку, либо использовать для этой цели специальные орудия. Так, например, обезьяну помещали в большую клетку, рядом с которой клали приманку на таком расстоянии, чтобы обезьяна не могла до нее дотянуться. Достать ее она могла, лишь использовав обходной путь через дверь, расположенную в задней стене клетки.

Исследования, проведенные Келлером, позволяли наблюдать следующую картину. Сначала обезьяна безуспешно пыталась непосредственно достать приманку: тянулась к ней или прыгала. Затем она бросала эти безуспешные попытки, и наступал период, когда обезьяна неподвижно сидела и лишь рассматривала ситуацию, что сопровождалось соответствующими движениями глаз, до тех пор, пока не приходила к правильному решению задачи. Характерно, что решение задачи перемещалось из Периода непосредственных проб в период предшествующего попытке наблюдения, и движение обезьяны становилось лишь исполнением ранее выработанного «плана решения».

Итак, интеллектуальное поведение, которое свойственно высшим млекопитающим и достигает особенно высокого развития у человекообразных обезьян, представляет собой ту верхнюю границу развития психики, за которой начинается история развития психики уже совсем другого, нового типа, свойственной только человеку, — история развития человеческого сознания. Предысторию человеческого сознания составляет, как мы видели, длительный и сложный процесс развития психики животных. Если окинуть единым взглядом этот путь, то отчетливо выступают его основные стадии и управляющие им закономерности. Развитие психики животных происходит в процессе их биологической эволюции и подчинено общим законам этого процесса. Каждая новая ступень психического развития в своей основе вызвана переходом к новым внешним условиям существования животных и новым шагом в усложнении их физической организации.