Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос (восстановлен).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
91.06 Кб
Скачать

Вопрос №9

Психофизиологическая проблема и её обсуждение в психологии

Психофизиологическую проблему можно сформулировать таким вопросом: «Как соотносятся физиологические и психические процессы?». На этот вопрос в психологии существуют два основных ответа.

1ый. Рене Декарт предполагал, что в мозге есть определенная железа, через которую душа воздействует на «животных духов», которые в свою очередь воздействуют на душу. Другими словами, психическое и физиологическое находятся в постоянном взаимодействии, оказывают влияние друг на друга. Данный подход получил название «Принцип психофизиологического взаимодействия». Но несмотря на объективность фактов психофизиологического взаимодействия, существует ряд серьезных возражений к этому подходу. Одно из них – нарушение фундаментального закона природы – закона сохранения энергии. Если бы материальные (физиологические) процессы вызывались бы психической причиной, то это означает, что энергия возникает из ниоткуда. А если бы физиологические процессы вызывали психические – то энергия бы просто исчезала.

2ой. Принцип психофизиологического параллелизма утверждает, что взаимодействие идеального (психического) и материального (физиологического) процессов невозможно. Существует два вида параллелизма: дуалистический параллелизм – самостоятельность сущности психических и физиологических начал, и монистический, который видит психическое и физиологическое проявлениями одного процесса. То, что объединяет дуалистов и монистов – физиологические и психические процессы протекают параллельно и независимо друг от друга.

Таким образом, оба этих ответа не могут решить психофизиологическую проблему.

ИТОГ. Психические и физиологические процессы тесно связаны и обуславливают поведение человека.

Вопрос №10

Сознание как предмет научной психологии. Его свойства и структура.

Вопрос №11

Культурно-историческая концепция развития психики человека Л.С. Выготского.

Данная концепция появилась в результате споров о том, с какой стороны следует подходить к изучению человека. Подходов было много, но доминировали 2 подхода – «идеальный», или «божественный» и биологический.

С позиции «идеального» подхода человек имеет божественное происхождение, а его душа, психика непознаваема, неизмеряема и божественна.

С позиции биологического подхода, человек имеет естественное происхождение и является частью живой природа, поэтому его психику, психические процессы можно описать таким же образом, что и психику животных. Ярчайший из представителей биологического подхода – И.П. Павлов. Но, исходя из этой теории, сознание должно присутствовать и у животных. А если сознание – качественно новое образование, то необходимо ввести другие понятия и искать другие законы.

Лев Семенович Выготский решил эту проблему иначе. Он показал, что человеку присущи некоторые особые виды психических функций, которых нет у животных. Он назвал эти функции высшими психическими функциями(ВПФ). Они составляют высший уровень психики человека, обобщенно называемый сознанием. Выготский утверждал, что высшие психические функции – сознание – имеет социальную природу. ВПФ здесь выступают: произвольная память, произвольное внимание, логическое мышление и другие.

В концепции Выготского выделяют 3 основных части.