Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос (восстановлен).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
91.06 Кб
Скачать

Вопрос №1

Психология – наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности; наука о психике и психических явлениях.

Специфика психологического знания. Заключается она в том, что психика не наблюдается напрямую. Мозг – самый сложный орган в человеческом организме

Отрасли психологии.

  1. Общая психология. Изучает познавательную и практическую деятельность. В рамках общей психологии предлагается научное представление об общих принципах и методах психологии, характеризующихся определенными понятиями. Эти понятия формируют три категории: психические процессы, психические состояния и психические свойства. В общей психологии много подразделов: психология личности, эмоций, женская психология и т.д.

  2. Социальная психология – изучает развитие индивидуального и общественного в психике личности и взаимодействие личности и социума, развитии и формировании групп.

  3. Возрастная психология – изучает развитие психики человека на разных этапах его возрастного развития, то есть в разные периоды жизни. В свою очередь разделяется на несколько отраслей: детская психология, психология подростка и т.д.

  4. Педагогическая психология – изучает психику преподавателя и ученика в условиях образовательного процесса (обучение и воспитание).

  5. Психология труда – изучает психику человека в условиях трудовой деятельности. Имеет много самостоятельных разделов, связанных с той или иной профессией.

  6. Психолингвистика – изучение речи как вида психики.

  7. Медицинская (клиническая) психология – изучает развитие психики в условиях болезни (душевной или телесной)

  8. Специальная психология (психология аномального развития) – олигофренопсихология, сурдопсихология, тифлопсихология.

  9. Дифференциальная психология – исследует всевозможные различия психики людей: индивидуальные, этнические и т.д.

  10. Психометрия – изучает вопросы математического моделирования психики, проблемы измерения в психологии, способы анализа результатов полученных в ходе психологических исследований.

  11. Психофизиология – соотношение биологического и психического.

Вопрос №2

Развитие представлений о предмете психологии

  1. Психоанализ. Психологическая теория, предложенная в конце XIX века Зигмундом Фрейдом. Человеческое поведение, опыт, познание во многом определяется внутренними, иррациональными влечениями. Эти влечения бессознательны. Попытки осознания этих влечений приводят ко внутренним противоречиям. Большое влияние на индивидуальное развитие личности, кроме её структуры, оказывают событие, произошедшие с человеком в раннем детстве. Конфликты между осознанным восприятием реальности и бессознательным могут приводить к ментальным нарушениям – невроз, страх, депрессия и т.д. Несмотря на то, что психоанализ является псевдонаукой, он активно используется многими клиническими психологами. Фундаментальный предмет психоанализа – скрытые бессознательные мотивы, ведущие к расстройствам. Цель психоаналитика заключается в помощи избавить пациента от скрытых мотивов, создающих конфликты в психике.

Школы и направления психоанализа:

  • Классическая школа З. Фрейда;

  • Эго-психология;

  • Теории объективных отношений;

  • Структурный психоанализ Ж. Лакана;

  • Селф-психология Х. Колхута;

  • Интерперсональные подходы;

  • Интерсубъективные подходы;

  1. Неофрейдизм.

Это направление в психологии, резвившееся в 20-е – 30-е годы XX века из фрейдизма, которое было основано после З. Фрейда. Были переработаны ключевые понятия психоанализ Фрейда. Ведущую роль в положении человека играют общественно-культурные воздействия, т.е. они сосредотачивают свое внимание на социальных и культурных процессах. Эти процессы оказывают большое влияние на появление внутриличностных конфликтов индивида.

Представители неофрейдизма:

  • Гарри Стэк Салливан;

  • Карен Хорни;

  • Эрих Фромм;

Представители неофрейдизма отклонились в сторону большего признания роли сознания и влияния социального фактора на развитие личности.

  1. Гуманистический психоанализ – теория, в основе которой лежит идея об общественной обусловленности психики. Цель – познание человеком своей внутренней природы, способствование раскрытию потребностей, смысла жизни и ценностных аспектов человеческого бытия.

  2. Бихевиоризм направление в психологии человека и животных. Наука о поведении. Возникла в XX веке. Предмет изучения – поведение, а не сознание. Основатель бихевиоризма – Джон Уотсон. Бихевиористы использовали 2 основных методологических подхода для исследования поведения: наблюдение в лабораторных условиях и наблюдение в естественной среде обитания. Бихевиоризм положил начало возникновению и развитию психотерапевтических школ, таких как необихевиоризм, когнитивная психология и поведенческая терапия.

Необихевиоризм – направление в американской психологии, возникшее на в начале XX века. Полагая, что содержание понятия выявляется в лабораторных экспериментах по признакам, определяемым посредством операций исследователя. Предмет – объективно-наблюдаемые реакции организма на стимулы внешней среды.

  1. Гештальт-психология – психологическая школа начала XX века. Основана Максом Вертгеймером в 1912 году. Первичные данные гештальт-психологии – целостные структуры – гештальты. Им присущи собственные характеристики и законы. Гештальт-психология возникла из исследований восприятия. Все свойства восприятия – константы, фигура, фон – вступают в отношения между собой. Целостность восприятия достигается благодаря следующим принципам: близость, схожесть, целостность, замкнутость, смежность, общая зона.

  2. Гуманистическая психология – направление в западной психологии, признающее своим главным предметом личность, как уникальную целостную систему, присущую только человеку. Основные предметы анализа: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода.

Представители гуманистической психологии:

  • Абрахам Маслоу;

  • Виктор Франкл;

  • Шарлотта Бюлер;

  • Ролло Мэй;

  • Эверетт Шосторм;

Гуманисты опираются на экзистенциализм.

  1. Экзистенциальная психология – направление в психологии, исходящее из уникальности конкретной жизни человека, возникшее в русле философии экзистенциализма.

Представители:

  • Сёрен Обю Кьеркегор;

  • Мартин Хайдеггер;

  • Жан-Поль Сартр;

Человек рассматривается как ответственный за свое существование.

Классические и современные представления о предмете психологии.

1ый этап. Психология – наука о душе, следовательно, предмет изучения – душа. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека. Этот этап называют донаучным. Хронологические рамки: V-IV вв. до н.э. – нач. XVIII века.

2ой этап. Психология – наука о сознании. Возникает в XVII веке на волне развития естественных наук. Сознанием определяли способность думать, чувствовать, желать. Основной метод изучения – наблюдение человека за самим собой, описание фактов. Согласно этому подходу, человек всегда что-либо видит, слышит, вспоминает и т.д., и нужно изучать именно это, т.к. эти явления можно наблюдать, описывать, чего нельзя сделать с душой.

3ий этап. Психология – наука о поведении. Становление и расцвет бихевиоризма – к. XIX – нач. XX вв. в США. Задача психологии – ставить эксперименты и наблюдать за поведением, поступками, реакциями человека. Мотивы, вызывающие какие-либо реакции не учитывались.

4ый этап. Психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики.