Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос (восстановлен).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
91.06 Кб
Скачать

Вопрос №8

Сравнительный анализ психики человека и животных

Почти все, что имеется в психологии и поведении животного, приобретается им одним из двух возможных путей: передается по наследству или усваивается в стихийном процессе научения. То, что передается по наследству, обучению и воспитанию не подлежит; то, что появляется у животного спонтанно, может возникнуть и у человека без специального обучения и воспитания. Внимательное изучение психологии и поведения животных, их сравнение с психологией и поведением человека позволяют установить то, о чем нет необходимости проявлять специальную заботу при обучении и воспитании людей.

У человека кроме наследуемого и стихийного прижизненно приобретаемого опыта есть еще сознательно регулируемый, целенаправленный процесс психического и поведенческого развития, связанный с обучением и воспитанием. Если, изучая человека и сравнивая его с животными, мы обнаруживаем, что при наличии одинаковых анатомо-физиологических задатков человек в своей психологии и поведении достигает большего, чем животное, уровня развития, значит, это является результатом научения, которым можно сознательно управлять через обучение и воспитание. Таким образом, сравнительное психолого-поведенческое исследование человека и животных позволяет более правильно, научно обоснованно определять содержание и методы обучения и воспитания детей.

Первое отличие всякой деятельности животных от деятельности человека состоит в том, что она является деятельностью непосредственно биологической. Иначе говоря, деятельность животного возможна лишь по отношению к предмету, жизненной биологической потребности, всегда оставаясь в пределах их инстинктивных, биологических отношений к природе.

Второе отличие: подавляющее большинство знаний и умений человека формируются путем усвоения общечеловеческого опыта, накопленного в общественной истории и передающегося в обучении. То есть подавляющее большинство знаний, умений и приемов поведения, которыми располагает человек, не является результатом его собственного опыта, а приобретается усвоением общественно-исторического опыта поколений, что коренным образом отличает сознательную деятельность человека от поведения животного.

Познавательные процессы (ощущения, восприятие, память, речь)

Ощущения. Как человек, так и животные обладают общими врожденными элементарными способностями познавательного характера, которые позволяют им воспринимать мир в виде элементарных ощущений (у высокоразвитых животных — и в виде образов), запоминать информацию. Все основные виды ощущений: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус, кожная чувствительность и др. — с рождения присутствуют у человека и животных. Их функционирование обеспечивается наличием соответствующих анализаторов.

Восприятие и память взрослого человека отличаются от аналогичных функций животных и младенцев. Отличия эти наблюдаются сразу по трем линиям:

  1. Восприятие человека отличается предметностью, константностью, осмысленностью, а память – произвольностью и сосредоточенностью. Именно эти качества приобретаются человеком при жизни и развиваются далее по ходу обучения.

  2. Память животных ограниченна в объеме. Животные пользуются только той информацией, которую они приобрели в ходе своей жизни и не могут передавать ее. Передаваться по наследственности могут лишь те особые жизненно-важные события, наложившие отпечаток на генном уровне. По сравнению с памятью животных, память человека практически безгранична. Связано это с тем, что человеку нет необходимости держать всю известную информацию в своей памяти. А для этого человек придумал средства записи информации. С помощью знаковой системы, человек может не только записывать и хранить информацию, но и передавать ее новым поколениям. Практически все животные имеют свою знаковую систему, которая позволяет им предупреждать сородичей об опасности, привлекать партнера о время брачного сезона. Но все это связано лишь с какой-то сиюминутной ситуацией. Только человек может с помощью своих средств коммуникации возвращаться в прошлое. Одно из этих средств коммуникации – речь, свойственная только человеку. До сих пор точно неизвестно, когда впервые появилась речь, но ученые предполагают, что это произошло примерно 2 миллионов лет назад. В это время Землю населял вид предок человека – Homo Habilis (человек умелый). Именно они стали первыми изобретателями предметов быта. А что бы передавать технику их изготовления, необходима речь, наряду с другими средствами связи.

Общение животных и по своему содержанию и по характеру осуществляющих его конкретных процессов также полностью остается в пределах их инстинктивной деятельности.

Научение, мышление, интеллект

  1. Ученых долгое время интересовал вопрос: могут ли чему-либо научиться животные? В 1912 году Йерк проводил исследования с целью обнаружить, на какой же стадии развития эволюции животного мира появляется способность чему-либо научаться. Зачатки этой способности были обнаружены уже у дождевого червя. После 150 проб, червь в Т-образном лабиринте поворачивал направо, т.к. при повороте налево, он натыкался на сетку, находящуюся под напряжением. Таким образом, было доказано, что простая НС этих животных способна накапливать информацию, которая может повлиять на их поведение. У высших млекопитающих – человек и человекообразные обезьяны – появляются способности принимать решение без пробных ошибочных действий. Способность заранее обдумывать план действий, нахождение правильного решения какой-либо задачи – предпосылки интеллектуального поведения.

  2. Большие различия между человеком и животным проявляются и в мышлении. Как человек, так и животные, способны практически с самого рождения решать элементарные практические задачи в наглядно-действенном плане. Однако уже на последующих двух ступенях развития интеллекта – наглядно-образном и словесно-логическом между ними обнаруживаются разительные различия. Вероятно, что только высшие животные способны оперировать образами, но это до сих пор очень спорный факт. У человека способность к наглядно-образному мышлению развивается к двум-трем годам. Словесно-логическое мышление для животных невозможно, т.к. животным непонятны ни логика, ни значение слов.

  3. См. интеллектуальное поведение.