Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос (восстановлен).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
91.06 Кб
Скачать

1Ая часть: «Человек и природа»

Основное содержание этой части можно выделить в двух тезисах.

1ый тезис: при переходе от животных к человеку произошло кардинальное изменение отношений субъекта со средой. На протяжении всего существования животного мира природа оказывала большое влияние на субъект, заставляя его изменяться, приспосабливаться. С появлением человека все перевернулось с ног на голову. Теперь субъект подчиняет и изменяет природу.

2ой тезис. Во втором тезисе объясняется механизм воздействия человека на природу. Механизм этот заключается в создании орудий труда, в развитии материального производства.

2Ая часть: «человек и его собственная психика»

1ое положение: овладение природой не прошло для человека незаметно. Человек научился контролировать свою психику. Человек заставил себя кое-что запомнить, обратить внимание на что-либо, организовать свою умственную деятельность.

2ое положение: человек овладел своим поведением также как и природой, с помощью инструментов. Только инструменты эти – психологические. Эти инструменты Выготский называет знаками. Знаки были предметными – «узелок» или «зарубка». «Зарубка» помогала человеку вспомнить что-либо важное. Сами знаки не несли какого-то определенного смысла

3Я часть: «Генетические аспекты»

Главным вопросом в этой части является вопрос: «Откуда появились знаки-символы?». Выготский исходил из того, что труд сделал человека. В процессе коллективного труда неотъемлемо было общение между «коллегами». Вероятно тогда и появилась примитивная речь или ее подобие. Услышав знакомое сочетание звуков, человек знал то ему нужно делать. Позже, человек стал отдавать приказы не только «коллегам», но и себе (явление интериоризации). Вероятно это первый шаг к развитию внутренней речи и самоконтролю.

По мнению Выготского аналогичное развитие проходит и в онтогенезе. Сначала родитель воздействует словом на ребенка, затем ребенок усваивает некоторые нормы речи и начинает воздействовать на взрослого, и в итоге обретает способность воздействия на самого себя.

ИТОГ: В концепции Л,С, Выготского можно выделить 2 фундаментальных положения:

1 – высшие психические функции имеют опосредованную структуру;

2 – процесс развития психики человека характеризуется явлением интериоризации отношений управления и средств-знаков.

Эта концепция имеет ряд недостатков, однако сыграла огромную роль в в становлении научной психологической мысли. Основные положения концепции используются в дефектологии.

Вопрос №12

Неосознаваемые процессы. Их классификация и общая характеристика.

( по Ю.Б. Гиппенрейтер)

Юлия Борисовна Гиппенрейтер разделяла все неосознаваемые процессы на 3 больших класса.

  1. Неосознаваемые механизмы сознательных действий;

  • Неосознаваемые автоматизмы – действия или акты, которые происходят сами собой, без участия сознания. Здесь выделяют первичные автоматизмы или автоматические действия (сюда входят автоматизмы которые были с рождения и приобретенные в первый год жизни ребенка), и вторичные автоматизмы или автоматизированные действия (так же навыки). Примеры: сосательные движения, мигание, схватывание предметов и др.

  • Явления неосознаваемой установки – готовность организма к совершению какого-либо определенного действия или к реагированию в определенном направлении. Пример: волейболист собирается атаковать «первым темпом». Для успешного выполнения этого действия, он должен дождаться касания мяча пасующим, и в момент касания должен находиться в воздухе (Моторная установка).

  • Неосознаваемые сопровождения сознательных действий – процессы,сопровождающие какое-либо осознанное действие. В эту группу относят непроизвольные движения, мимику, пантомимику, тонические напряжения и вегетативные реакции. Все это – объект изучения физиологии, однако большую роль они играют и в психологии, определяющуюся двумя факторами: во-первых эти процессы включены в общение и на ряду с речью несу коммуникативную функцию. Во-вторых, эти процессы используются как объективные показатели реакций человека, его намерений, скрытых желаний и т.д.

  1. Неосознаваемые побудители осознаваемых действий;

По мнению З. Фрейда психическая жизнь человека определяется его влечениям, главное из которых влечение сексуально, или либидо. Либидо существует еще у младенца, хотя в детстве приобретает ряд форм и стадий. Из-за множества социальных запретов сексуальные переживания и представления обитают в сфере бессознательного, однако, не смотря на большой энергетический заряд они не пропускаются сознанием. Тем не менее, представления и переживания прорываются в сознательную жизнь человека и приобретают форму символов или искаженную форму. Фрейд выделял 3 вида форм проявления бессознательного:

  • Сновидения;

  • Ошибочные действия (опечатки, описки, забывание имен, названий и т.п.);

  • Невротические симпотомы;

Именно с невротическими симптомами и начал работать Фрейд. Согласно ему, невротические симптомы – следы вытесненных травмирующих переживаний, которые образуют в сфере бессознательного сильно заряженный очаг, оттуда производят разрушительную работу. Что бы избавиться от этих симптомов, нужно раскрыть очаг (пример с девушкой и мужем ее умершей сестры). Однако не только переживания сексуального характера влияют на проявления бессознательного. (примеры про спор о ресторанах Фрейда и знакомого, про обход пациентов, двери которых он хотел открыть своим ключом)

  1. «Надсознательные» процессы;