Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 1-30.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать
  1. Ликвидность и платежеспособность предприятия: уравнение банкроства

Активы:

  1. А1 – наиболее ликвидные активы

  2. А2 – быстро реализуемые активы

  3. А3 –медленно реализуемые активы

  4. А4 – труднореализуемые активы

Пассивы:

  1. П1 — наиболее срочные обязательства

  2. П2 — краткосрочные пассивы

  3. П3 — долгосрочные пассивы

  4. П4 — постоянные пассивы

А1 > П1

А2 > П2

А3 > П3

А4 < П4 

Если выполняются первые три неравенства, то это ведет к выполнению 4-ого.

Если неравенства имеют противоположный знак, то ликвидность бельше или меньше. Отличная от абсолютной.

Если не выполняется 4-ое неравенство, то рпедприятие – банкрот.

  1. Туризм в контексте социальных теорий: теория социальных действий, теория соц фактов и соц контроля

1. Теория социального действия.

М. Вебер оперирует понятием «социальное действие», которое предполагает применение статистического количественного исследования. согласно М. Веберу, «соотносится с действием других людей и ориентируется на него».Туристы в своих социальных практиках ориентируются на действия:

1) институтов, регулирующих процедуры, сопровождающие турпоездки (посольство, консульство, паспортный контроль, таможня, администрация гостиницы и др.);

2) турпредприятий, обеспечивающих передвижение, размещение, питание, рекреацию, отдых, анимацию;

3) СМИ, представляющих актуальную и оперативную информацию.

Согласно М. Веберу, мотивы социального действия бывают целерациональными, ценностнорациональными, аффективными, традиционными. Целерациональные мотивы присутствуют у потенциальных туристов, ожидающих внимательного, уважительного отношения к себе со стороны сотрудников турфирмы, предлагающих им услуги и оформляющих документы. Целерациональные мотивы проявляются в конгрессном, образовательном, событийном видах туризма, направленных на продвижение бизнеспроектов, реализацию профессиональных целей. Ценностно-рациональные мотивы характеризуют культурный, рекреационный, экзотический виды туризма. Аффективные мотивы лежат в основе гедонистических социальных практик, реализуемых в ходе фестивального, спортивного, алкогольного, секс-туризма. Традиционные мотивы составляют основу паломнического, религиозного, этнического, ностальгического видов туризма.

Дж. Урри развивает идею о том, что путешествуют не только сами туристы, но и предметы, и образы культуры; складывается общая «мобильная культура», производная от «принуждения к мобильности». При этом многочисленны виды самой мобильности: физическая, воображаемая, виртуальная, добровольная, вынужденная, составляющие «мобильную культуру».

2. Теория социальных фактов и социального контроля.

Э. Дюркгейм вводит в научный контекст понятие социальных фактов, состоящих «в способах действий или мышления, распознаваемых по тому свойству, что они способны оказывать на отдельные сознания принуждающее воздействие» К неоспоримым социальным фактам современности относятся туриндустрия, туринфраструктура, разнообразные туристские практики и сами туристы, активно воздействующие на жизнедеятельность социума в условиях «многоликой глобализации». Возникновение и бытование социальных фактов связано с актуальностью деятельности агента-посредника, который решает стартовые и оперативные проблемы туристов, стремящихся свое свободное время и финансовые ресурсы использовать ценностно- и целерационально.

Следуя логике рассуждения Э. Дюркгейма, можно заключить, что туризм как система, туристы как сообщество, обладающее коллективным сознанием, мотивацией, потребностями, мнениями в фокусе социальных фактов являются перспективными объектами социологического исследования. Любой нетурист является потенциальным туристом, а турист, вернувшийся из поездки, перестает быть таковым. Отсюда важно определение идентичности и социальной роли туриста в современном социуме. Не теряет актуальности проблема социодинамики культуры туриста, характеризующейся чередованием периодов реального и рефлексивного туризма.