Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Остеохондроз позвоночника психосоматика

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
22.61 Кб
Скачать

Актуальность проблемы

Остеохондроз является одним из самых распространенных хронических заболеваний человека. По статистике им страдают 85% населения земного шара,

Остеохондрозом страдают молодые и пожилые люди, спортсмены и люди, пренебрегающие физическим нагрузками, люди, соблюдающие диету и не ограничивающие себя в питании и т.д. В настоящее время лечение остеохондроза позвоночника не является эффективным. Зачастую в процессе лечения снимаются лишь симптомы заболевания, что приводит к непродолжительному эффекту

Понятие Остеохандроза

Остеохондроз это дегенеративно-дистрофическое поражение позвоночника, в основе которого лежит дегенерация диска с последующим вовлечением тел смежных позвонков, межпозвонковых суставов и связочного аппарата.

По локализации различают шейный, грудной, пояснично-крестцовый и распространенный остеохондроз. Чаще встречается поясничный остеохондроз (свыше 50% случаев), на шейный приходится более 25%, на распространенный – около 12% [25].

Симптомы остеохондроза

Остеохондроз позвоночника – заболевание-хамелеон. Его проявления чрезвычайно разнообразны и изменчивы. Разнообразие болезненных проявлений зависит от поврежденного отдела позвоночника, от степени и характера изменений межпозвоночных дисков и окружающих тканей. Однако чаще заболевание проявляется болями в области шеи и спины, быстрой утомляемостью их мышц, неустойчивостью и слабостью позвоночника.

Обычно единственным признаком остеохондроза является боль. По характеру болевых ощущений, месту их локализации мы можем определить наличие того или иного вида остеохондроза (шейного, грудного или пояснично-крестцового).

Признаками шейного остеохондроза являются:

  • боли и ограничение подвижности в шее

  • похрустывание в шейных позвонках

  • головные боли

  • головокружения

  • шум в ушах

  • преходящие нарушения остроты зрения и слуха

  • при резких поворотах головы может возникать головокружение, тошнота, рвота, иногда обморочное состояние

  • нестабильность артериального давления

  • боли в области сердца

  • боли и ограничение подвижности в надплечьях и плечевых суставах

  • слабость, онемение и нарушение чувствительности в руках

  • быстрая утомляемость и раздражительность

  • плохой сон

  • метеочувствительность

Большинство симптомов шейного остеохондроза возникают из-за нарушения кровоснабжения головного мозга по позвоночным артериям. Вследствие чего возникают сильные головные боли в шейно-затылочной части, тошнота, головокружение, шум в ушах и т.д. [5].

Грудной остеохондроз:

  • боли и скованность в межлопаточной области

  • ограничение подвижности в грудном отделе позвоночника

  • затруднение дыхания

  • опоясывающие боли на уровне грудной клетки или живота, усиливающиеся при неловких движениях, перемене положения тела, чихании, кашле, тряской езде и т. п.

  • боли в сердце

  • аритмии (нарушение частоты и ритма сердечных сокращений)

Симптомы пояснично-крестцового остеохондроза:

  • боли, тяжесть, скованность в пояснично-крестцовой области

  • боль, распространяющаяся в ногу

  • нарушение чувствительности: сначала – повышение болевой и тактильной чувствительности, затем – снижение болевой и тактильной чувствительности

  • ощущение покалывания, ползания мурашек в ногах

  • слабость и атрофия мышц ног

  • похолодание и онемение конечностей

  • задержка или недержание мочи вследствие нарушения регуляции работы мышцы и сфинктера мочевого пузыря

  • нарушение работы органов пищеварения, почек

  • снижение потенции

Нередко у одного и того же больного отмечаются проявления остеохондроза в двух (чаще всего в поясничном и шейном), а иногда и во всех отделах позвоночника. Такой остеохондроз называется распространенным.

Психологическая картина личности и причина болезни

Развитию осложнений остеохондроза, обычно предшествует длительный болевой синдром (или, как вариант, синдром длительного мышечного напряжения).

Т.е. болезнь настойчиво внушает человеку необходимость пройти обследование и начать лечение. Однако человек предпочитает принимать обезболивающие препараты, надеясь на то, что болезнь «сама пройдет».

Когда человек слишком много «взваливает на свои плечи», причем делает это неосознанно, он ощущает боли в хрящах. Такие боли принуждают его больше находиться в покое, потому что любые движения становятся болезненными. Это очень целесообразная регулировка, но многие пытаются отказаться от нее, принимая обезболивающие препараты. Они хотят вернуться к прежней активности. Может быть, гораздо полезнее использовать возможность полежать, чтобы поразмышлять над тем, почему приходится все тащить на своих плечах? Почему именно на него валятся всевозможные тяжести? Слишком тяжелый груз - это попытка казаться большим и работящим. Это попытка компенсировать внутреннее ощущение собственной незначительности. За большой работоспособностью скрываются неуверенность в себе, чувство собственной неполноценности.

Человек, нашедший себя, больше не совершает подвигов. Он уже существует, вот он. Но за всеми великими (и не очень) делами в мировой истории стоят люди, которые были вынесены наверх от чувства собственной незначительности к внешнему величию.

Такие люди своими действиями хотят доказать что-то миру, хотя никто не требует этих доказательств и не ждет их - за исключением, разве что, самого доказывающего. Что он пытается доказать самому себе? Тот, кто очень много на себя берет, должен как можно раньше задать себе вопрос: зачем я это делаю? Иначе разочарование может оказаться слишком велико.

При честном отношении к себе ответ будет найден довольно скоро: чтобы получить признание, уважение и любовь. Поиск любви и признания - вот единственный мотив высокой производительности. Такие попытки обычно бесполезны, потому что этим путем добиться любви невозможно.

Чувство собственной неполноценности порождает в человеке убежденность, что в том виде, в котором он сейчас существует, он абсолютно недостоин любви, признания и похвалы. Следовательно, он начинает делать все возможное, чтобы стать достойным этого чувства. Он становится все более ловким, трудолюбивым, богатым, знаменитым и т. д. Все это делается в угоду внешнему миру, но если вдруг его полюбили, начинаются сомнения: не за то ли, что теперь он имеет и успех, и славу, и богатство? Человек сам себе закрыл дорогу к истинной любви. Признание успехов не удовлетворяет ту потребность, ради которой он этих успехов добивался.

Когда человек не видит собственного комплекса неполноценности, он взваливает все больше и больше тяжести себе на плечи - и даже физически уменьшается в размерах. Из-за сдвига межпозвоночных хрящей ему приходится снять часть груза. Но после этого он остается кривым и изогнутым. Тело не скрывает правды. Межпозвоночные хрящи обеспечивают подвижность и эластичность. Если хрящи защемлены из-за известкования позвонков, осанка человека становится неестественно прямой и неподвижной, часто он принимает странные позы. То же самое наблюдается и на психическом уровне. Если у человека «защемление», то у него нет ни открытости, ни подвижности — он непоколебим и имеет неизменную внутреннюю позицию.

Психотерапия остеохондроза

Психотерапия больных с остохандрозом продпологает следующие направления:

1. выявление и коррекция иррациональных убеждений (убеждений несоответствующих реальности);

2. помощь в осознании пациентом его основных потребностей, установок, отношений; характера его внутренних конфликтов и механизмов психологической защиты, особенностей его поведения и эмоционального реагирования, их адекватности и реалистичности;

3. модификация способов эмоционального реагирования; например, терапевт помогает пациентам: а) избавиться от тревоги, чувства вины и депрессии, полностью приняв себя как личность, независимо от того, преуспел он в жизни или нет, принимают его другие люди или нет; б) уменьшить агрессивность и враждебность, став более терпимым к другим людям, даже если их поведение достойно осуждения.

4. коррекция установок и системы потребностей пациента; приведение его притязаний в соответствие с его возможностями;

5. помощь в расширении диапазона и закреплении адекватных форм поведения (тренинг умений, поведенческая репетиция, ролевая игра и т.д.).

Заключение

Подходящей психотерапией для рассматриваемр психосоматического заболевания является рационально-эмотивная психотерапия, которая способствует замене жестких позиций на гибкие, что приводит к возникновению нового эффективного мировоззрения и устранению психологических и эмоциональных проблем.

В ходе психотерапии в рамках лечения больных остеохондрозом воздействие осуществляется на трех уровнях.

На поведенчиском уровне осуществляется:

- выявление и коррекция иррациональных убеждений;

- помощь в осознании пациентом его основных потребностей, установок, характера внутренних конфликтов.

На эмоциональном уровне происходит:

- выявление всего спектра эмоциональных реакций, оценка адекватности и реалистичности эмоций;

- модификация способов эмоционального реагирования.

На поведенческом уровне происходит:

- расширение диапазона и закрепление адекватных форм поведения;

- обучение техникам мышечной релаксации.

Использование одной лишь только психотерапии при лечении остеохондроза не даст высокого эффекта. Наибольшей эффект достигается при комплексном лечении как при психхологическом так и соматическом.

Используемая литература:

1. Александров А.А. Рационально-эмотивная терапия Альберта Эллиса

2. Дальке Рудигер, Детлефсен Торвальд. Болезнь как путь. Значение и предназначение болезней. 2005.

3. Медицинская энциклопедия. 2010.

4. http://www.psyinst.ru/ -сайт Института психотерапии и клинической психологии (ИПиКП)