Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности города как среды обитания.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Особенности города как среды, созданной человеком. Экстремальные ситуации аварийного характера в городских условиях и на транспорте. Специфически опасные зоны в городах.

В процессе своей жизнедеятельности человек изменяет окружающую его природу, формируя новую среду обитания. Город представляет собой сложную среду обитания, где человек взаимодействует не только с природой. В силу необходимости горожане искусственно формируют эту среду, приспосабливая к своим потребностям.

Окружающая человека среда (среда обитания человека) представляет собой часть естественной природной среды, которая в результате взаимодей­ствия общества и природы преобразуется в качест­венно новую структуру, органически соединяю­щую в себе элементы естественной среды (земля, вода, воздух и др.) с искусственно созданными эле­ментами, продуктами хозяйственной деятельности человека (средства производства, предметы быта, культуры и т. д.). Она характеризуется сложным переплетением природных и социальных факто­ров, отражающих особенности взаимоотношений общества, человека и природы под воздействием научно-технической революции.

Понятием окружающей человека среды охва­тываются города и другие населенные пункты, промышленные, аграрные, рекреационные зоны.

Увеличение масштабов хозяйственной дея­тельности отрицательно влияет на состояние природы и условия жизни людей, приводит к то­му, что на данных территориях наблюдается по­вышенная степень загрязнения почвы, воды и воздуха, обеднение или отсутствие дикой флоры и фауны, преобладание искусственных элемен­тов среды, скопление промышленных и бытовых отходов, высокий уровень шума, магнитных по­лей и других вредных физических воздействий.

В связи с этим особенностью окружающей человека среды как объекта правовой охраны является то, что в ней нарушены естественные процессы саморегуляции и самовосстановления, действующие в природе, вследствие чего необходима постоянная и целенаправленная деятельность людей по поддержанию качества среды обитания, гармонизации экологических и эко­номических интересов общества.

Поэтому в отличие от природной среды, охрана которой обеспечивается путем сохранения и воспроизводства природных объектов и комплексов, ох­рана среды обитания человека достигается другими способами - посредст­вом ее оздоровления и улучшения, создания более благоприятных условий для жизни, деятельности и отдыха людей.

    Город как среда обитания характеризуется следующими основными особенностями:          — наличием большого количества различных видов транспорта и высокой интенсивностью дорожного движения;          — как правило, разноплановой застройкой, от одноэтажных зданий до высотных сооружений;          — наличием различных предприятий, в том числе и потенциально опасных;          — сосредоточением на ограниченной площади множества коммуникаций (электросети, водопровод, канализация, телефонные линии, газопровод).          Зонами повышенной опасности в городе являются районы, находящиеся вблизи потенциально опасных объектов (пожаро- взрывоопасные предприятия, производства и учреждения, использующие химически опасные и радиоактивные вещества, гидротехнические сооружения), места массового скопления людей (стадионы, рынки, вокзалы, кинотеатры, концертные залы). В темное время суток опасными становятся парки, скверы, пустыри, тупики, стройки и другие безлюдные места.           Безопасность города обеспечивается следующими службами:           — пожарная охрана (тел. 01);           — милиция (тел. 02);           — «скорая помощь» (тел. 03);           — служба газа (тел. 04).           Кроме того, во многих городах в настоящее время созданы службы спасения.           Вызывая какую-либо службу безопасности, следует сообщить причину вызова, свое имя, фамилию, номер телефона и адрес.

 

Сейчас большая часть населения живет в городах. В России всего население составляет более 100 млн. человек, т.е. 2/3 всего населения страны.

Что же такое город? Для многих детей и взрослых он стал всем – и домом, и местом работы и отдыха. Многие рождаются. Живут и умирают в городе. Кажется, что город – это благо, это хорошо. Ведь здесь сосредоточены достижения науки, искусства, производства самых разных вещей

Однако город для многих становится и бедой. Городская обстановка развивает у людей отчужденность. Изолированность, одиночества. В сельской местности люди лучше знают соседей и внимательно относятся друг к другу.