Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 1-30.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать
  1. Сущность кризиса предприятия , причины и источники

Причины кризиса:

  1. Переломный момент последовательности процессов, событий и действий, одновременно угрожает целям и ценностям организации.

  2. Предполагается 2 выхода из кризиса: -ликвидация, - преодоление.

  3. Может неожиданно проявиться во время гармоничного развития предприятия и носить характер неопределенной катастрофы. А может возникнуть в соотв. С предположениями и расчетами.

  4. Приводит к нехватке времени в связи со срочностью решения проблемы. Приносит повышенную степень неопределенности в оценке ситуации.

  5. Выявляет проблемы управления:

- в условиях кризиса снижена способность полного контроля над событиями

- необходимо окказать влияние на развитие относит. Автономных процессов.

Кризис предприятия – это положение, характеризующееся неэффективностью и таким состоянием ресурсов и средств производства, которое влечет за собой в прогноз. Будующем уменьшение стоимости бизнеса.

Внутренние причины кризиса:

  1. Управленческие – высокий коммерческий риск, плохое управление издержками производства

  2. Производственные

- низкий уровень техники, технологии и орг. Деятельности.

- низкая производительность труда

- необеспеченность единства предприятия как производ. Комплекса

- быстрое и неконтролируемое расширение деятельности в результате чего запасы,затраты и дебиторская задолженность растут быстрее, чем объемы продаж

3. Рыночные

- назкая конкурентоспособность продукции

-зависимость от огранич. Круга поставщиков и покупателей

- сокращение клиентской базы, плохая клиентура

4. Финансово-экономические

- дефицит собственного оборотного капитала

-привлечение заемных средств на невыгодных условиях

- слабый контроль за дебиторской задолженностью

Внешние причины кризиса:

  1. Социально-экономические

- кризис состояния экономики страны

- рост цен на природные ресурсы

- нестабильность регулирующего законодательства

- рост безработицы/ снижение занятости

2. Рыночные

- снижение емкости внутреннего рынка

- усиление монополизма на отраслевом рынке

3. Политические

- локальные и военные конфликты

  1. Факторы, влияющие на развитие предприятия

  1. Макросреда(организация на них не влияет) – природные катаклизмы, аойны и др.

  2. Микросреда:

- Внешние (ближайшее окружение предприятия – покупатели, поставщики, конкуренты)

- Внутренние (развитие организации внутри – сотрудники)

  1. Примеры мировых кризисов , суть их возникновения, пути выхода из кризиса

Структурные кризисы – это длительные потрясения отдельных отраслей мирового хозяйства, таких которые играют ключевую роль и воздействуют на всю мировую экономику.

С середины 1970-х гг. действовало несколько структурных кризисов. Их общую базу составил энергетический кризис. Энергетический кризис разразился после создания ОПЕК – организация стран-производителей и экспортеров нефти, так как эта организация стала определять размеры нефтедобычи для каждой страны – члена организации, размеры ее экспорта и на этой основе диктовать цены на мировом нефтяном рынке.

В результате огромного скачка цен на нефть (с 2,5-3 до 10, а впоследствии, до 30 долларов за баррель), названного «нефтяным шоком», в развитых странах резко повысились издержки производства, что отрицательно сказалось на объеме производства. Выросли цены на бензин, авиационное топливо, электроэнергию, услуги транспорта. Темпы инфляции возросли до 8-14% годовых. Существенно возросла безработица.

Во второй половине 70-х гг. начался выход из кризиса, который, однако, протекал довольно медленно.

В начале 1980-х гг. в мировом хозяйстве разразился новый циклический кризис. Произошел второй нефтяной шок, значительно превзошедший первый.

Особенностью экономики в тот период явилась стагфляция – рост цен при падении производства и сокращении занятости. Явление стагфляции не позволило применить кейнсианские рецепты экономической политики, основанной на выборе между инфляцией и безработицей.

В результате в развитых странах снизились темпы роста ВВП, темпы роста производительности труда, возросла безработица. Это дало толчок к поиску новых нефтяных месторождений, одновременно начали разрабатываться и применяться ресурсосберегающие технологии, началась модернизация производства. От больших автомобилей пришлось отказаться, и наступила эпоха малолитражек. Мощный импульс получили атомная энергетика и разработка новых способов получения энергии – ветряные, геотермальные, солнечные станции. Экономические кризисы послужили стимулом к переходу ко второму этапу научно-технической революции.

Для преодоления последствий нефтяного шока потребовалось около 10 лет, после чего ведущие страны Запада вышли на траекторию устойчивого экономического роста.

Повышение цен на нефть привело к временному перераспределению доходов в пользу стран, расположенных в зоне Персидского залива, где сконцентрирована половина мировых запасов нефти. Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн, Эмираты воспользовались сложившейся конъюнктурой и шагнули из феодализма прямо в постиндустриализм.