Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 1-30.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать
  1. Методы анализа бухгалтерского баланса турфирмы

  1. Горизонтальный(временный) анализ - Сравнение каждой позиции отчета с предыдущим периодом. Этот метод позволяет выявить наиболее существ. Изменения в структуре имущества и направлении финансирования.

  2. Вертикальный(структурный) анализ – определение структуры итоговых фин. Показателей с выявлением влияния каждой позиции на развитие в целом.

  3. Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшевствующих периодов и определение тренда, т.е. тенеденции динамики показателя.

  4. Анализ относительных показателей – исследование статей баланса для анализа

  5. Сравнительный анализ – может быть внутрихозяйственным(начало-конец года), один и др. филиал.

  6. Факторный анализ – какой фактор и почему влияет на изменение показателя

  1. Ретейлинг, особенности реализации в туризме

Ритейлинг-это розничная торговля.

Розничная торговля - это товарообменный процесс, направленный на удовлетворение потребностей людей путем свободной продажи товаров и услуг, представляющих для них ценность.

Одним из направлений развития розничной торговли является расширение фирменной торговли. Фирменные магазины — одна из самых быстрорастущих форм магазинной торговлиЕще один вариант развития розничной торговли - франчайзинг.

Ритейлинг — суть ритейлингового представительства в том, что известный туроператор дает агенту право пользования собственной торговой маркой (наименование, логотип, слоган) в рекламных целях, осуществляет некоторые капиталовложения, в обмен на это ставшее ритейловым, агентство обязуется поставлять туроператору определенное количество туристов каждый отчетный период.

  1. Кооператив: определение, особенности функционирования

Кооперативы - сбор заинтересованных людей с целью улучшения условий. Обязательна руководящая структура

Вступление – членский взнос

Офиц. Регистрация

Цель кооператива - договориться о скользящей шкале комиссионных, которая переводила бы его членов в более высокую в этом смысле категорию. Операторы туров, не следовавшие политике добавочных комиссионных испытывали давление со стороны кооператива с тем, чтобы внедрить такую политику. В этом отношении основной функцией кооператива было и остается действие в качестве группы давления, целенаправленной на получение более высоких комиссионных. Члены кооператива являются его собственниками, предусмотрена уплата членских взносов. В последние десятилетия кооперативное движение охватывает все больше фирм во всех отраслях экономики развитых стран. Одной из причин этого является необходимость для мелких фирм одной отрасли проведения совместных действий по осуществлению маркетинговых исследований, повышению популярности и расширению охвата потенциальных клиентов, проведения рекламных мероприятий и т.д.. Кроме того, в туристском бизнесе существует множество проблем, справиться с которыми самостоятельнее бывает просто невозможно отдельному турагенту. Входящие в кооператив турагентства могут осуществлять совместное бронирование мест на транспорте и в средствах размещения, обмен клиентурой, заключать договора с туроператорами по реализации туров.