Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ГОСы Управленческие решения.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать
  1. Учет факторов неопределенности при принятии управленческих решений.

При принятии управленческих решений в условиях неопределенности и риска необходимо проводить анализ рисков. Анализ рисков подразделяется на два взаимно дополняющих друг друга вида: качественный, главная задача которого состоит в определении факторов риска и обстоятельств, приводящих к рисковым ситуациям, и количественный, позволяющий вычислить величину отдельных рисков и риска проекта в целом. Исследование риска целесообразно проводить в следующей последовательности :

  • выявление объективных и субъективных факторов, влияющих на конкретный вид риска;

  • анализ выявленных факторов;

  • оценка конкретного вида риска с финансовых позиций, определяющая либо финансовую состоятельность проекта, либо его экономическую целесообразность;

  • установка допустимого уровня риска;

  • анализ отдельных операций по выбранному уровню риска;

  • разработка мероприятий по снижению риска при принятии управленческого решения.

После проведения анализа рисков в процессе разработки управленческого решения используются специальные приемы управления риском.

Вопросами теории управления риском занимается риск-менеджмент.

Риск-менеджмент — специальная форма предпринимательской деятельности. Осуществляют ее профессиональные институты специалистов, страховые компании, финансовые менеджеры.

Одна из основных сфер риск-менеджмента — страховой рынок, где объектом купли-продажи выступают страховые услуги, предоставляемые организациям и отдельным гражданам преимущественно страховыми компаниями и негосударственными пенсионными фондами.

Основные приемы риск-менеджмента при принятии управленческих решений:

  • избежание риска — уклонения от мероприятия, связанного с риском;

  • удержание риска — оставление риска за инвестором (предполагая покрытие возможных убытков за счет резервных средств инвестора);

  • передача риска — передача ответственности за риск, например,страховой компании;

  • снижение степени риска — уменьшение вероятности потерь и сокращение ожидаемого их объема.

Наиболее распространенные приемы для снижения степени риска:

  • диверсификация;

  • получение дополнительной информации о ситуации принятия решения;

  • лимитирование за счет установления предельных сумм расходов,продажи, кредита;

  • самострахование за счет создания натуральных и денежных резервных (страховых) фондов;

  • страхование.

Таким образом, в процессе разработки и принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска менеджер сталкивается с необходимостью проведения анализа существующих рисков, а также осуществления мероприятий, связанных с избежанием, удержанием, передачей рисков или снижения их степени. Кроме того, в условиях неопределенности и риска менеджеру необходимо использовать специальные приемы и методы разработки и принятия решений.

Правила и критерии принятия решений в условиях неопределённости.

Приведем несколько общих критериев рационального выбора вариантов решений из множества возможных. Критерии основаны на анализе матрицы возможных состояний окружающей среды и альтер натив решений.

Матрица, приведенная в таблице 1, содержит: Аj — альтернативы, т. е. варианты действий, один из которых необходимо выбрать; Si — возможные варианты состояний окружающей среды; aij — элемент матрицы, обозначающий значение стоимости капитала, принимаемое альтернативой j при coстоянии окружающей среды i.

Таблица . Матрица решений.

Альтернатива

S (состояние среды)

А

S1

S2

Si

Sm

А1

a11

a12

a1i

a1m

 

Аj

aj1

aj2

aji

ajm

Аn

an1

an2

ajn

anm

Для выбора оптимальной стратегии в ситуации неопределённости используются различные правила и критерии.

  1. принцип оптимизации

Eopt=maxmax E(x:y)

E-показатель эффективности

При использовании данного принципа предполагается, что неуправляемые факторы будут действовать самым неблагоприятным образом, а управляемые выбираются оптимальными.

С помощью данного принципа определяется верхняя граница эффективности принимаемых решений.

  1. Принцип пессимизма.

Enecc=minmin E(x:y)

При применении это принципа считается, что факторы внешней среды являются самыми неблагоприятными, а управляемыми выбираются самые неоптимальными способами. С помощью данного принципа определяется нижняя граница эффективности принимаемых решений. Таким образом применение принципов оптимизации и писсимизации позволяет определить определить допустимую область изменения эффективности принимаемых решений.

  1. Принцип гарантированного результата

Er=maxmin E(x:y)

Здесь предполагается, что неуправляемые факторы будут действовать самым неблагоприятным образом, а управляемые будут оптимальные. Данный принцип находит особое приминение в практики, это обусловлено тем, что при его использовании могут быть получены гаранторванные результаты при любом действии неуправляемых факторов.

  1. Принцип Сэвиджа (количественный метод при принятии решений)

В отличии от предидущих принципов при использовании его приминяют следующим образом на основе матрицы эффективности строится матрица ущербов. Ущерб определяется следующем образом: В Выходной матрице фиксируется тот или иной столбец в котором определяется мах эффективность.

В матрице Сэвиджа в подобном столбце в клетке соответствующей мах эффективности подставляется ущерб=0, в остальных клетках данного столбца проставляются ущербы равные разности мах эффективности и эффективности данной клетки.

x Y Y1 Y2 Y3 Emax X I I1 I2 I3 Imax

X1 10 5 8 10 X1 2 4 0 4

X2 1 4 7 7 X2 11 5 1 11

X3 12 9 5 12 X3 0 0 3 3

X4 4 6 3 6 X4 8 3 5 8

I-ущерб

I=minmax I(X:Y)

I(X:Y)=E(X:Y)max – E(X:Y)

В отличии от принципа гарантированного результата, при использование принципа Сэвиджа анализируется не исходная матрица эффективности а матрица ущерба, при этом такжк как и при использовании примера гарантированного результата лицо принимающее решение ориентируется на еаихудшее целевые внешние среды, т.е. для каждой стратегии Х определяется мах значение ущербов, после чего выбирается оптимальная стратегия Х, у которой min ущерб.

  1. Принцип гарантированных потерь.

В отличии от принципа Сэвиджа при использовании данного принципа производятся сравнения показателей эффективности не по столбцам, а по строкам. В данном случае при фиксированной стратегии Х определяется мах эффективность и в матрице потерь проставляют потери= 0.

П- потери гарантированные

Пr=minmaxП(X:Y)

П(X:Y)=E(X:Y)max – E(X:Y)

В общем случае приминения принципа Сэвиджа и гарантированных потерь, приводят к разным выводам оптимальной эффективности приминяемых решений. Это обусловлено разным содержанием указанных принципов. При использовании параметра Сэвиджа определяется ущерб, обусловленный неоптимальным выбором стратегии Ч при фиксированном Y. При применении принципа гарантированных потерь определяются потери обусловленные не точным определением не контрольных факторов.