Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к вопросам по зачету Пронина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать
  1. Первые газеты в мире и в России

Первой газетой, весьма похожей на современные, считают французскую “La Gazette”, которая издавалась с мая 1631 года.

Предшественниками газеты считают древнеримские новостные свитки Acta diurna populi romani (Насущные дела населения Рима) – дощечки с записью событий, они вывешивались на видных местах или доставлялись известным горожанам.

Характер они носили неофициальный, до распоряжения Юлия Цезаря обязательно доводить до сведения общественности сводки о делах сената, отчеты полководцев, информацию правителей приграничных государств. Вплоть до изобретения в 1450-х годах печатного пресса Иоганном Гуттенбергом, газеты были весьма дороги. Современное обличье газеты стали приобретать в шестнадцатом веке. Появилось само слово “газета” – от названия итальянской монетки gazetta, ей обычно расплачивались за новостной листок в Венеции. Считается, что именно здесь возникла специальность “новостных писателей”. Значение “Le Gazette” было весьма велико, в нее писал сам король Людовик XIII, кардинал Ришелье, именно в ней начали размещать платную рекламу.

В нашей стране прототипом газеты считают “вестовые письма”, которые были рукописными, позже их переименовали в “Куранты”. Старейший из сохранившихся экземпляров датирован 1621 годом. А первую печатную газету выпустили в 1702 году по указу Петра I, она называлась “Ведомости”. На девятнадцатый век приходится бум газет. В веке двадцатом они развиваются, претерпевают существенные изменения в связи с появлением радио и телевидения – основная ставка делается на анализ событий, комментарии, мелкие объявления.

Появление интернета в конце XX века привнесло определенный кризис в газетную деятельность, выход отчасти был найден в переходе в формат таблоида. Однако нужно констатировать, что это решение не стало панацеей, и по сей день газеты ищут новые формы подачи материала, привлечения аудитории.

  1. Самые читающие страны

По статистике, приведенной в 2005 году одной из десяти ведущих мировых компаний, исследующих книжный рынок, ‑ NOP World - россияне перестали быть самой читающей нацией, уступив пальму первенства не только индийцам и китайцам, но и таиландцам, филиппинцам и египтянам. Исследование показало, что больше всех сейчас читают индийцы, которые тратят на это занятие почти 11 часов в неделю. У россиян этот показатель составляет 7 с небольшим часов при среднемировом в 6,5. Жителей России опережают также таиландцы, китайцы, филиппинцы, египтяне и чехи.

Первая десятка самых читающих стран по количеству часов в неделю:

1. Индия ‑ 10,7 часа в неделю. 2. Таиланд ‑ 9,4 часа в неделю. 3. Китай ‑ 8,0 часов в неделю. 4. Филиппины ‑ 7,6 часа в неделю. 5. Египет ‑ 7,5 часа в неделю. 6. Чехия ‑ 7,4 часа в неделю. 7. Россия ‑ 7,1 часа в неделю. 8. Швеция ‑ 6,9 часа в неделю. 9. Франция ‑ 6,9 часа в неделю. 10.Венгрия ‑ 6,8 часа в неделю.

Падение интереса к чтению наблюдается не только у россиян - некогда самой читающей нации - но у американцев и англичан, которые не попали даже в десятку читающих стран.

По данным Associated Press - Ipsos, каждый четвертый американец за 2006 год не прочел ни одной книги. В целом же получается, что средний житель Штатов прочитывает за 12 месяцев 4 книги. Причем этот показатель падает: если в 1999 году американец читал 10 книг в год, то к 2006 году их количество уменьшилось наполовину. В ходе опроса был составлен портрет читающего американца. Типичный любитель чтения - это обеспеченная, образованная женщина старше 50 лет. Более всего американские читатели любят модную беллетристику, а также религиозную литературу - ее читают две трети участников опроса. Меньше всего интерес вызывают поэзия и классическая литература.

Компания Teletext провела аналогичное исследование в Великобритании. Социологи выяснили, что взрослые британцы читают книги с каждым годом все меньше. Британцы признаются, книги хоть и покупают, но часто не дочитывают. Больше половины опрошенных (55%) признались, что покупают книги не для чтения, а для пополнения своей библиотеки. Каждый день читают меньше четверти жителей Соединенного Королевства. Даже если книга уже в руках, чаще всего британец ее отложит, и причиной этому послужат усталость (48%) или другой вид досуга - компьютерные игры (26%) или телепередачи (46%).

Согласно опросу, проведенному фондом "Общественное мнение" весной 2007 года, более или менее регулярно что‑либо читают три четверти россиян. Каждый второй читает газеты (52% ответов), каждый третий - книги (35%), каждый четвертый - журналы (24%), а 2% - некие иные виды печатной продукции. Четвертая часть (24%) респондентов заявила, что ничего не читает.