Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vsyo_33.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
653.82 Кб
Скачать

10.Теория стоимости.

Трудовая теория стоимости. Впервые сущность стоимости определили классики полит экономика Адам смитт, и т.д.

Основные положения трудовой теории стоимости:

- Разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутренне содержание – стоимость, поэтому на рынке они приравниваются всегда в определенной пропорции.

- Стоимость товара создается общественным трудом производителей.

Стоимость - это воплощенный в товаре общественный труд.

Труд образующий стоимость различается по его сложности и количеству.

Труд бывает простым и квалифицированным.

Сам труд измеряется с помощью рабочего времени.

На изготовление одного и того же вида продукта работники затрачивают обычно неодинаковое по величине индивидуальное рабочее время.

Теория предельное полезности. (Нетрудовая теория стоимости)

Авторы этой теории является австрийская школа предельной полезности МенгерВизер.

Полезность нельзя отождествлять с объективными свойствами блага.

В этой теории: Имеющиеся в безграничном количестве и редкие блага (ценность)

Второй момент в этой теории: в процессе личного потребления действует закон убывающей предельной полезности.

Предельная полезность – зависит от запаса данного продукта и потребности в нем.

11.Возникновение, функции, сущность и виды денег.

Вопрос о происхождении денег различными теоретическими школами связывается с процессом развития обмена. Самой простой формой обмена является бартер. Бартер - это непосредственный обмен одного товара на другой. Однако бартерные сделки могут беспрепятственно осуществляться лишь при ограниченном наборе предлагаемых к обмену товаров. Количество участников при бартерном обмене также ограничено.

Товар, имеющий наибольшую способность к сбыту, становится деньгами. Деньги - это абсолютно ликвидное средство обмена. Деньги являются одним из наиболее значительных компонентов экономической жизни общества. Уже на раннем этапе развития торговли в разных странах и регионах люди находили такой товар, который отличался большей способностью к сбыту, чем их собственный, и который мог быть обменен на тот товар, в котором они нуждались. В качестве средства обмена использовались любые товары - скот, зерно, соль, мед и т.д. Постепенно абсолютно ликвидным средством обмена стали драгоценные металлы - золото и серебро. Золото и серебро стали деньгами потому, что обладали совокупностью качеств, позволяющих им лучше, чем другим товарам, выполнять роль абсолютно ликвидного средства обмена:

1) сохраняемость;

2) портативность (т. е. высокая ценность в небольшом объеме);

3) экономическая делимость (т. е. слиток золота, поделенный на две равных по весу части, означает, что и ценность каждой половины слитка ровно в два раза уменьшилась). Этим свойством не обладают ни скот, ни меха, ни жемчуг, ни алмазы и т. д.;

4) относительная редкость золота в природе.

Функции

Мера стоимости. Деньги выполняют функцию меры стоимости, т.е. служат для измерения и сравнения стоимостей различных товаров и услуг. Мера стоимости является основной функцией денег. Все разновидности денег, действующие в национальной экономике в данный момент времени, предназначены для выражения стоимости товаров. В каждой стране установлена собственная денежная единица, которая является мерой стоимости всех товаров и услуг, присутствующих на рынке.

Средство накопления. Функция средства накопления — тезаврации —порождается развитием обмена и переходом от эпизодических и разрозненных обменных актов к регулярной торговле как более развитой и прогрессивной форме обмена результатами хозяйственной деятельности.

Выступая как средство накопления, деньги превращаются в особый актив (имущество), который обеспечивает его владельцу возможность покупать различные товары в будущем.

Средство обращения. Деньги как средство обращения выполняют роль посредника в движении товаров от продавцов к покупателям и служат для покупки товаров и услуг, а также для осуществления иных платежных операций. Эта функция появляется у денег тогда, когда в обществе совершается переход от натурального обмена к регулярной торговле. В роли средства обращения деньги становятся постоянным посредником в движении товаров.

Средство платежа. Функция средства платежа возникает, когда товары и услуги продаются в кредит, т.е. с отсрочкой платежа.

Сущность. Деньги являются неотъемлемым составным элементом, товарного производства и развиваются вместе с ним.

Деньги существуют и действуют там, где хозяйственная жизнь осуществляется посредством движения товаров.

Экономическое понятие «товар» подразумевает любой продукт, участие которого в хозяйственной жизни совершается посредством купли-продажи. В условиях господства натурального хозяйства, когда продукты производились в основном для собственного потребления, они еще не являлись товарами. Развитие разделения труда, которое сопровождалось возникновением регулярного обмена продуктами труда, привело к становлению товарного хозяйства, при котором продукты стали производиться специально для продажи и таким образом становились товарами.

Для того чтобы какой-либо продукт стал товаром, он должен отвечать следующим условиям:

  • он должен производиться не для собственного потребления, а для продажи;

  • он должен удовлетворять определенным потребностям, т.е. обладать полезностью;

  • он должен обладать стоимостью.

Виды денег.

Натуральные (вещественные) деньги включают все виды товаров, которые являлись всеобщими эквивалентами на начальных этапах развития товарного обращения (скот, зерно, меха, ракушки и т.п.), а также деньги из драгоценных металлов (золотые и серебряные).

Характерная особенность натуральных денег состояла в том, что они могли существовать не только в качестве денег, но и в качестве товара. Номинальная стоимость денег данного вида соответствовала их реальной стоимости (стоимости золота или серебра).

Символические деньги называют знаками стоимости, заменителями натуральных (вещественных) денег. К символическим деньгам относятся бумажные и кредитные деньги.

Номинальная стоимость символических денег значительно выше, чем стоимость того материала, их которого они изготовлены.

Бумажные деньги появляются тогда, когда непосредственное присутствие благородных металлов необязательно. Появление кредитных денег снятие с развитием кредитных отношений, когда купля-продажа осуществляется в кредит, с рассрочкой платежа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]