Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vsyo_33.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
653.82 Кб
Скачать

32.Группы издержек производства.

Издержки производства – это затраты фирмы, на производство продукции, которая включает стоимость применяемых факторов производства.

1. Внешние (бухгалтерские или явные) – плата за ресурсы, которые не принадлежат фирме, привлекаются извне (заработная плата, аренда, расходы на основные и оборотные фонды, оплата предпринимательских способностей организаторов производства и сбыта). Сумма всех внешних затрат определяет себестоимость продукции. Размер внешних издержек определяет цену. Например, в промышленности доля себестоимости в отпускной цене предприятия без НДС и акцизов составляет примерно 80%. 2. Внутренние (неявные) – альтернативные издержки использования ресурсов, которые являются собственностью фирмы. Например, собственник земли не платит ренту, однако, обрабатывая ее самостоятельно, отказывается от сдачи ее в аренду и от дополнительного дохода в связи с этим. Например, работник не нанимается на завод и не получает заработную плату. Например, предприниматель, который вложил свои деньги в производство, не может положить их в банк, упущенная выгода - % банка. Учет не только внешних, но и внутренних издержек позволяет более четко определять прибыль: 1. Бухгалтерская – разница между доходами фирмы и внешними издержками. 2. Экономическая (чистая) – разница между доходом фирмы и полными издержками. Или как разница между бухгалтерской прибылью и внутренними издержками. Экономическая прибыль рассчитывается для того, чтобы определить, насколько данная сфера деятельности выгодна по сравнению с другими вариантами. Если экономическая прибыль больше нуля – это значит, что данная сфера деятельности выгодна по сравнению с другими вариантами. Если экономическая прибыль меньше нуля – значит, невыгодна, надо уходить в другую сферу. Если экономическая прибыль равна нулю – фирма работает с нормальной прибылью, которая покрывает все альтернативные издержки. Невозвратные издержки – затраты, которые не могут быть возвращены при ликвидации фирмы (на регистрацию фирмы, например). Общие издержки (ТС) – затраты на весь объем произведенной продукции. Средние общие издержки (АТС) – затраты на единицу продукции (равны отношению общих издержек к объему произведенной продукции). Предельные издержки (МС) – связаны с производством дополнительной единицей продукции (равны отношению изменения общих издержек к изменению объема произведенной продукции).

33.Монополия: сущность и виды.

Монополия – это такое явление, когда в отрасли господствует только одна фирма и где границы фирмы и отрасли совпадают.

Признаки монополии:

1. Монополистический рынок представлен одним продавцом и множеством покупателей.

2. Производимая продукция является уникальной (то есть отсутствуют товары-заменители).

3. Вход новых фирм на рынок фактически невозможен из-за барьеров. Могут быть разные  причины существования таких барьеров, к примеру:

  • Крупные размеры предприятий и экономия от масштабов производств.

  • Система лицензий на выполнение отдельных типов работ, избранно выдаваемых государством.

  • Монопольное право собственности на использование определённых ресурсов, связанное с производством редкого блага (к примеру, бриллиантов).

  • При естественной монополии значение имеют сами условия производства и характер блага.

  • Нечестная конкуренция, то есть воздействие на покупателей нечестными по отношению к конкуренту способами за счёт большого бюджета и масштабов предприятия в целом.

4. Сложность в получении полной информации обо всём рынке.

Виды монополии:

Закрытая монополия – это монополия, защищённая от конкуренции юридическими ограничениями, патентной защитой, институтом авторских прав и т. д. Примером может служить монополия почтовой службы США на доставку посты первым классом.

Естественная монополия возникает в отрасли, в которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком. В такой отрасли минимальный эффективный масштаб производства близок к количеству или даже превосходит то, на которое рынок предъявляет спрос по любой цене, достаточной для покрытия издержек производства. В данной ситуации разделение выпуска между двумя или большим количеством фирм приведёт к тому, что масштабы производства будут неэффективно малы. С естественными монополиями, в основе которых лежит экономия на масштабах производства, тесно связаны монополии, базирующиеся на владении уникальными природными ресурсами, о чём говорилось ранее.

Открытая монополия – это монополия, при которой одна фирма (по крайнеё мере на определённый срок) является единственным поставщиком продукции, но не имеет специальной юридической защиты от конкуренции. Примером таких фирм можно считать фирмы, впервые вышедшие на рынок с новой продукцией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]