Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vsyo_33.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
653.82 Кб
Скачать

29.Понятие издержек производства, производственная функция.

Издержки производства – затраты, связанные с производством и обращением произведенных товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты, расходы, связанные с продвижением товара на рынок и его продажей.

Любая фирма стремится получить максимум прибыли при минимальных совокупных затратах. Естественно, что минимальный объем совокупных затрат меняется в зависимости от объема производства (Q). Однако составляющие совокупных затрат по-разному реагируют на изменение объема производства. Это относится в первую очередь к расходам на оплату обслуживающего персонала и оплату производственных рабочих. Поэтому «совокупные общие затраты» — ТС (total costs) делятся на «постоянные» — FC (fixed costs) и «переменные» — VC (variable costs).

Производственная функция:

Где А — технологический коэффициент, α — коэффициент эластичности по труду, а β — коэффициент эластичности по капиталу.

30. Понятие основных и оборотных средств на предприятии.

Основные фонды (средства) представляют собой часть имущества, используемую в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, либо для нужд управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев (либо обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев). В ПБУ определены условия, при одновременном выполнении которых активы принимаются к учету в качестве основных средств.  Условия: • Использование в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации, либо для предоставления организации за плату во временное владение и пользование, либо во временное пользование. • Использование в течение длительного периода (более 12 месяцев). • Организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов. • Способность объекта приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. • Стоимость объекта основных средств должна быть больше 20 000 руб (с 2009г.) (в 2006г. – больше 10.000 руб.)

Оборотными средствами называется постоянно находящаяся в непрерывном движении совокупность производственных оборотных фондов и фондов обращения. Следовательно, оборотные средства можно классифицировать на оборотные производственные фонды и фонды обращения, то есть по сферам оборота. Производственные оборотные фонды - это предметы труда, которые потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Фонды обращения - это средства предприятия, которые связаны с обслуживанием процесса обращения товаров (например, готовая продукция).

По своей экономической природе оборотные средства - это денежные средства, вложенные (авансированные) в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Основное назначение оборотных средств - обеспечение непрерывности и ритмичности производства.

31.Структура прибыли в микроэкономике.

Прибыль фирмы (предприятия) - это комплексный показатель, отражающий результаты хозяйственной деятельности фирмы. Поэтому в рыночной экономике прибыли уделяют огромное внимание. Экономисты тщательно анализируют уровень прибыли (так называемую норму прибыли) фирмы. Стремясь к ее максимизации, фирма одновременно оценивает, каков минимально допустимый для нее уровень прибыли в долгосрочном периоде. Если прибыль систематически держится ниже этого уровня, то владельцы фирмы будут стремиться уйти из этого бизнеса и вложить свой капитал в другое дело. Подобный минимально допустимый для фирмы уровень прибыли называется нормальной прибылью. Экономическая теория рассматривает нормальную прибыль как составную часть издержек фирмы, которые она должна покрывать, чтобы выжить. Поэтому фирма включает нормальную прибыль в состав своих издержек.

Та часть прибыли, которую фирма получает сверх нормальной прибыли, называется экономической прибылью. Это любой чистый доход сверх нормальной прибыли.

Огромное значение прибыли вызвало к жизни различные теории (концепции), объясняющие природу прибыли или ее составных частей.

Теория прибыли как дохода от экономических ресурсов (факторов производства) была описана выше. Ее разделяет большинство экономистов.

Компенсаторная и инновационная теории прибыли, в сущности, сводят прибыль к предпринимательскому доходу и поэтому рассматривают ее как плату (компенсацию) предпринимателю за его предпринимательскую деятельность. Теория монопольной прибыли объясняет те случаи, когда прибыль является следствием недостаточной конкуренции или даже монополии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]