Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vsyo_33.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
653.82 Кб
Скачать

8. Сущность и виды экономических систем

Экономическая система - система общественного производства, т.е. совокупность производительных сил и производственных отношений.

Основные элементы экономической системы:

• социально-экономические отношения;

• организационные формы хозяйственной деятельности;

• хозяйственный механизм;

• конкретные экономические связи между хозяйствующими субъектами.

Рыночная экономика.

Рыночная система способна перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся внешним и внутренним условиям. Преимущественно в XX в., рыночная экономика свободной конкуренции превратилась в современную рыночную экономику. Ее основными чертами являются:

  1. многообразие форм собственности;

  2. развертывание научно-технической;

  3. более активное воздействие государства на развитие национальной экономики и социальной сферы.

В развитой рыночной экономике существенные изменения претерпевает хозяйственный механизм. Плановые методы хозяйствования получают дальнейшее развитие в рамках отдельных фирм в виде маркетинговой системы управления.

Традиционная экономическая система.

Отличительные особенности традиционной экономической системы таковы: крайне примитивная технология, в первую очередь, связанная с первичной обработкой природных ресурсов, преобладание ручного труда. Организация и управление экономической жизнью осуществляются на основе решения совета старейшин, предписаний вождей или феодалов.

Командно-административная система.

Эта система господствовала ранее в СССР, странах Восточной Европы и ряде азиатских государств.

Характерными чертами командно-административной системы являются общественная (а в реальности государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, сильная монополизация и бюрократизация экономики, централизованное, директивное, экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.

Хозяйственный механизм командно-административной системы имеет ряд особенностей. Он предполагает, во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра – высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов. Во-вторых, государства полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными предприятиями. В-третьих, государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно командно-административных (директивных) методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.

9.Экономический кругооборот.

Функционирование любой экономической системы связано с движением экономических благ. Экономический кругооборот в рыночной экономике представляет собой круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов. Экономические блага движутся не сами по себе, а выступают в качестве средства связи между экономическими агентами. Экономические агенты – субъекты экономических отношений, участвующие  в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Основными экономическими агентами в рыночной экономике являются домашние хозяйства (потребители) и фирмы (производители).

Модель состоит из следующих элементов:

1. Домашние хозяйства – прямо или косвенно владеют всеми экономическими ресурсами, но нуждаются в предметах потребления (потребители, а не производители.)

2. Фирмы - производят предметы потребления, но для этого им нужны экономические ресурсы.

3. Рынок ресурсов – именно здесь предлагают свои ресурсы домохозяйства фирмам, которые предъявляют спрос на эти ресурсы. В результате взаимодействия спроса и предложения на рынке формируются цены ресурсов, ресурсы переходят от домохозяйств к фирмам (линии против часовой стрелки в верхней части рисунка показывают это движение). В свою очередь от фирм к домохозяйствам движется денежный поток – фирмы оплачивают цены ресурсов в форме расходов на издержки производства, которые получают домохозяйства в качестве факторных доходов (линии по часовой стрелке)

4. Рынок продуктов – именно здесь фирмы предлагают произведенные продукты (предметы потребления) домохозяйствам, которые предъявляют на них спрос. В результате взаимодействия спроса и предложения на рынке формируются цены продуктов, которые переходят от фирм к домохозяйствам (линии против часовой стрелки в нижней части рисунка). Домашние хозяйства оплачивают цены продуктов в форме потребительских расходов, которые получают фирмы в виде доходов от продажи своей продукции (линии по часовой стрелке).

Модель, во-первых, представляет экономический кругооборот, так как имеет место круговое движение реальных экономических благ – ресурсов и продуктов (линии против часовой стрелки), сопровождаемое встречным движением денежных потоков – расходов и доходов фирм и домохозяйств (линии по часовой стрелке). Во-вторых, модель показывает, что именно функционирование рынков дает импульс этому движению, так как именно там формируется цена продуктов и ресурсов, которые в силу этого становятся товарами. Однако модель не показывает, как формируются цены на рынке, то есть механизм ценообразования. Изучение этого механизма составит содержание следующей лекции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]