Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vsyo_33.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
653.82 Кб
Скачать

54.Антиинфляционная политика государства и социально-экономические последствия инфляции.

Антиинфляционная политика – совокупность мер и инструментов государственгого регулирования, направленных на то, чтобы сделать инфляцию управляемой а ее уровень регулируемым.

Цели:

- снижение высоких темпов инфляции

- приспособление к инфляции

Адаптивная политика – приспособление к инфляции (осуществляется ЦБ страны)

Активная политика – снижение активных темпов инфляции (проводится государством за счет поднятия налогового бремени)

Активная

- Кейнсианский подход – стимулирование единого спроса.

- Монетаристы – сокращение совокупного спроса и стимулирование предложения.

Методы АИП:

Прямые:

- целевое финансирование

- государственные закупки

- установление МРОТ

- таможенные ограничения

Косвенные:

- денежно-кредитные методы (операции с ценными бумагами)

- бюджетно-налоговые методы

Внешнеэкономические.

Экономические последствия инфляции:

- падение покупательской способности денег

- неоднозначное влияние на разные группы населения

- потери в производственной сфере в результате усиления кризисных явлений

- сбои в рыночном механизме

- усиливающийся дисбаланс между отраслями экономики

- сокращение инвестиций

- сокращение налоговых поступлений в госбюджет

- издержки «стоптанных башмаков» (обесценивание сбережений населения, банковский крах)

- отрицательное сальдо платежного баланса (сокращение экспорта и увеличение импорта)

- сокращение золотовалютных резервов

Социальные последствия:

- перераспределение национального дохода между группами населения и государством в силу инфляционного налогообложения

- снижение жизненного уровня большей части населения

- углубление имущественно неравенства

- уменьшение занятости населения

55.Понятие, показатели и цели экономического роста.

Экономический рост представляет собой выход экономики за пределы ранее существовавших производственных возможностей, переход ее к новому, более высокому уровню.

Следует различать как количественные, так и качественные показатели экономического роста. Общепринятой количествен­ной мерой экономического роста являются показатели абсолют­ного прироста или темпов прироста реального объема выпуска в целом или на душу населения:

где t — индекс времени.

Оба показателя дополняют друг друга. Динамика и темпы роста реального ВВП характеризуют общие масштабы нацио­нальной экономики, изменение ее доли в системе мирового хо­зяйства, но ничего не говорят о жизненном уровне населения. Показатель реального ВВП, деленный на численность населения (ВВП на душу населения) даст представление и о темпах эконо­мического роста, и об изменении в этой связи благосостояния населения. Сведения о динамике производства в расчете на душу населения применяются для характеристики уровня жизни и его сравнения с уровнем жизни в других странах.

Кроме общих показателей экономического роста (ВВП и ВВП на душу населения) используют ряд частных показателей. Важнейший частный показатель экономического роста — произ­водительность труда, чаше всего измеряемая как производство продукции за один час. Производительность труда в общем виде характеризуется соотношением объема произведенной продук­ции и затратами трудовых ресурсов. Измеряется она отношени­ем выпуска продукции (в масштабах страны — национального дохода) к затратам живого труда. Показатель, обратный произво­дительности Труда, - Трудоемкость продукции. Трудоемкость — затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Изменение трудоемкости тесно связано с производительностью труда, что описывается следующими формулами:

где ΔПТ — прирост производительности труда к базовому уров­ню, %; ΔТ — изменение трудоемкости продукции по сравнению с базовым уровнем, %.

Для характеристики экономического роста используется так­же показатель фондоотдачи, характеризующий производитель­ность капитала. Фондоотдача — отношение произведенного продукта к затратам капитала. Показатель, обратный фондоотда­че, — капиталоемкость продукции. Капиталоемкость — соотно­шение, показывающее, какое дополнительное количество капи­тала необходимо для производства единицы продукции.

Кроме количественных, используются и качественные пока­затели экономического роста, характеризующие его социальную направленность. Это показатели динамики свободного времени населения, степени социальной защиты населения, развитости социальной инфраструктуры, роста инвестиций в человеческий капитал и пр.

Следует иметь в виду, что между темпами экономического роста и повышением его качества существуют определенные противоречия. Так, например, темпы роста окажутся выше, если будет увеличена продолжительность рабочего дня или рабочей недели. Но при этом сокращаются ресурсы свободного времени населения. С другой стороны, скажем, улучшение условий труда требует дополнительных затрат на совершенствование эргономи­ческих характеристик рабочих мест, установку средств очистки воздуха в производственных помещениях от пыли и газа, сниже­ние чрезмерного шума и вибрации и т. д. И хотя подобные меры, как правило, способствуют определенному повышению производительности труда, однако в целом связанные с этим из­держки не дают немедленной экономической отдачи и сдержи­вают темпы экономического роста.

Цели экономического роста:

1) увеличение среднедушевых доходов населения; 2) увеличение свободного времени; 3) улучшение распределения национального дохода среди различных слоёв населения; 4) улучшение качества и рост разнообразных выпускаемых товаров и услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]