Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety_na_komp.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
749.8 Кб
Скачать
  1. Методы оценки качества

Показатели качества - количественная характеристика свойств (качественная в том числе). Мерой удовлетворения потребностей является уровень качества, поэтому под уровнем качества товаров, процессов и услуг понимается относительная характеристика их качества основанная на сопоставлении значений оцениваемых показателей с соответствующей совокупностью базовых показателей. Это делается через относительный или комплексный показатель качества.

  • Дифференциальный метод заключается в сравнении показателей качества оцениваемого вида продукции с соответствующими базовыми показателями, т.е. показатель качества оцениваемой продукции сопоставляется с показателем качества базового образца. Предполагает расчет относительных показателей качества. qi= Pфб (1) если увеличение значения показателя качества ведет к повышению уровня качества qi'= Рб'/Рф' (2) если увеличение значения показателя качества ведет к понижению уровня качества. Относительный показатель качества должен быть больше 1. Если этого не происходит, то показатели выбраны не верно.

В качестве базовых показателей могут быть выбраны уже существующие или гипотетические.

  • Комплексный метод оценки уровня качества. Может быть оценен как среднеарифметическое. Q=Σj

Показатели

А

В

С

Значения весомости j

1

3*

5

5

0,25

2

4

4

4

0,25

3

3

3

1

0,5

1

*Показатели в баллах Qa= 3*0,25+4*0,25+3*0,5=

Применима в том случае, если показатели оцениваются в одних и тех же единицах. Если показатели в разных единицах. То их нужно приводить к сопоставимому виду.

Если взаимосвязь линейная, тогда сопоставление проводится с помощью дифференциации.

При нелинейной зависимости между оценкой и показателем качества весь интервал показателя разбивается на подинтервалы, и они оцениваются.

Давая оценку определенному показателю обязательно надо учитывать основное положение экспериментальной психологии - закон Фехнера - Вебера, в соответствии с которым увеличение значений показателя качества на единицу или две может в 2 раза увеличить его оценочный критерий.

У формулы оценки показателя качества как среднее арифметическое есть существенный недостаток- при нулевом значении показателя качества формула может все равно использоваться. Для избегания этой ошибки используют формулу расчета комплексного показателя качества как среднегеометрическое. Gj= ПРijji

Виды оценочной деятельности:

  • Аудит. Систематический, независимый и документированный процесс получения объективных данных об исследуемом объекте. Бывает внутренний(проводится самой организацией для своих внутренних целей) и внешний(проводят или стороны заинтересованные в деятельности данной организации или внешние независимые организации), комплексный(если к аудиту привлекаются две и более системы менеджмента) и совместный(к аудиту привлекаются 2 и более организации). По видам деятельности: аудит качества, финансовый и т.д. Результат аудита- заключение.

  • Контроль. Процедура оценивания наблюдений и суждений, которые сопровождаются соответствующими измерениями, испытаниями или калибровкой.

  • Верификация. Проверка истинности или установление достоверности опытным путем что установленные к объекту требования будут выполнены.

  • Валидация. Подтверждение что требования уже выполнены.

  • Анализ. Деятельность предпринимаемая для установления пригодности, адекватности и результативности.

  • Испытание.

  • Оценка уровня качества

  • Подтверждение соответствия. Прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту. Документальное удостоверение соответствия объекта требованиям технических регламентов, стандартов или условиям договоров.

  • Регистрация. Присвоение порядкового номера объекту и внесение в реестр соответствующего уровня.

  • Аккредитация. Процедура подтверждения компетентности и независимости субъектов выполнять определенные задачи.

  • Лицензирование

  • Идентификация

  • Экспертиза. Исследовательская деятельность, которая осуществляется компетентным лицом или лицами для решения определенных задач, сформулированных в виде определенных вопросов. Вправе выбрать любой метод для скорейшего решения задачи.

  • Аттестация. Определения уровня квалификации и подготовленности для выполнения определенных функций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]