Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практические задания к экзамену.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
40.25 Кб
Скачать

Практическое задание к билету № 3

Прочитайте отрывок из книги В.А. Сухомлинского «Павлышская средняя школа».

Определите тему( темы) из теории воспитания в рамках которой могут рассматриваться эти вопросы.

Выскажите свое мнение к прочитанному.

«…Центральный момент режима —  правильное чередование труда и отдыха, бодрствования и сна. Изучение труда детей показало, что как раз в этой области много опасностей, которые могут пагубно отразиться на здоровье и состоянии духа. Неравномерность труда, чередование периодов безделья с периодами чрезмерного, недопустимого напряжения — серьезный бич не только для здоровья, но и для нравственности. На занятиях родительской школы и в беседах нам пришлось долго доказывать отцам и матерям недопустимость того, чтобы ребенок поздно ложился спать. Недосыпание, вялость, переходящая в хроническое недомогание, отрицательно сказываются и на самочувствии, и на умственном развитии.

Восстанавливающая роль сна зависит не только от его продолжительности, но и от того, такую часть ночи человек спит, как и когда он трудится в течение дня. Лучше всего чувствуют себя те, кто рано ложится спать, спит достаточно времени, рано пробуждается и занимается интенсивным умственным трудом в первые пять — десять часов после пробуждения (в зависимости от возраста). В последующие часы бодрствования интенсивность труда должна ослабевать. Совершенно недопустим напряженный умственный труд, особенно заучивание, в последние 5-7 часов перед сном (а для ослабленных и перенесших болезнь этот труд недопустим в течение 8-9 часов перед сном). Перенесение на эти часы труда, требующего значительного умственного напряжения, ведет не только к резкому снижению результатов работы, но и к нездоровому сну, что в свою очередь делает невозможным включение ребенка в интенсивный умственный труд после пробуждения. На многих фактах мы убедились, что, если ребенок в течение нескольких часов перед сном сидит за уроками, он становится неуспевающим. Пассивность умственного труда на уроках — это чаще всего результат того, что ребенок сидит над книгой в те часы, когда ему надо быть на воздухе — в саду, играть в снежки.

Если ребенок младшего возраста поднимается, например, в 6 часов утра, то после 12-13 часов напряженный умственный труд для него уже недопустим. Для среднего и старшего возраста продолжительность интенсивного умственного труда при том же времени пробуждения может быть увеличена на два­-три, иногда на четыре часа.

Эти выводы сделаны на основании 30-летних наблюдений. Наблюдая, насколько эффективен умственный труд в разные периоды бодрствования, мы убедились, что интенсивный ум­ственный труд ребенка младшего возраста после 12-13 часов (при пробуждении в 6 часов утра), а ученика среднего и стар­шего возраста после 14-16 часов пагубно отражается на здоровье и интеллектуальном развитии: ослабляется память и яркость восприятия, замедляются мыслительные функции, ухудшаются сон и аппетит. В нашем распоряжении — записи наблюдений над умственным трудом 32 учеников, которые, как это было доказано впоследствии, продолжительное время не успевали лишь потому, что при слабом здоровье они засиживались над учебником до позднего вечера. Устранение этой не­нормальности, установление здорового режима питания, увели­чение времени пребывания на свежем воздухе способствовали тому, что умственный труд стал для этих детей посильным, они стали успевать (8 из них окончили семилетнюю и восьмилетнюю школу с отличными отметками, 12 — с хорошими и отличными), все они успешно окончили среднюю школу (из 19 окончивших среднюю школу 4 награждены медалью, а 5 имели отличные и хорошие отметки).

Мы добиваемся того, чтобы дети младшего возраста (от 7-8 до 11-12 лет) спали 10 часов, дети среднего и старшего возраста — 8-8,5 часа; чтобы 40-45 процентов этого времени приходилось на конец суток (до 12 часов ночи), остальное — на начало следующих суток (после полуночи).

Такое распределение отдыха в сочетании с интенсивным умственным трудом в первые 7-11 часов после пробуждения (при правильной постановке умственного труда! — на этом во­просе мы остановимся ниже) — важное условие здорового сна в следующую ночь и полного восстановления сил. Рано ложиться спать и рано вставать, сразу же после зарядки приниматься за работу, не бездельничать — одно из главных, принципиальных требований режима в нашей системе воспитательной работы. Мы придаем особенно большое значение тому, что сну, играющему огромную защитную роль для центральной нервной системы и организма в целом, на протяжении всей истории развития человека самой природой отведена ночь. Изменить это приспособление, —  значит принести организму ребенка большой вред. »