Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практические задания к экзамену.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
40.25 Кб
Скачать

Практическое задание к билету № 10

Прочитайте отрывок из книги В.А. Сухомлинского «Павлышская средняя школа».

Проанализируйте его, используя знания по темам «Методы, приемы», «Средства воспитания», «Содержание воспитания».

Выскажите свое мнение к прочитанному.

«..комната для чтения — уголок постоянного интеллектуального, нравственного, эстетического развития ребенка. Здесь он на­ходит постоянно обновляемый комплект литера туры: научно­-популярные и научные книги, журналы и брошюры, детские хрестоматии по науке и технике, Детскую энциклопедию, ху­дожественную литературу. Стенды с литературой, рассчитан­ной на определенный возраст, есть также в коридорах. Раскла­дывают и убирают эти книги сами ученики — это их пионер­ские и комсомольские поручения. Каждый может пользоваться книгой в школе или брать ее домой. Все, что предлагается в комнатах для чтения, рассчитано на то, чтобы ученик постепен­но выходил за рамки учебной программы, чтобы чтение стано­вилось для него любимым занятием. Выделение особой комна­ты для чтения и систематическая забота о развитии индивиду­альных интересов — это очень важные стороны интеллекту­ального воспитания.

Продумывая, что характерно в данный момент для духов­ной жизни детей, на чем основывается их интеллектуальное развитие, воспитатели подбирают книги и кладут их в шкафы, в которых для каждой отрасли знаний выделена отдельная полка. Например, в комнатах для чтения I-IV классов лите­ратура раскладывается по следующим полкам- разделам: не­живая природа; живая природа; цветы; плодовые деревья; птицы; труд; человек; искусство; прошлое нашей Родины и человечества; народы мира; жизнь выдающихся людей; жизнь и подвиги героев-пионеров; техника; сказки народов мира; игры, загадки, пословицы, поговорки.

В комнате для чтения 5-7 классов книги разложены по таким разделам:

мир растений и животных; природа нашей Родины; цветы; плодовые деревья, птицы; неживая природа; страны и народы мира; прошлое нашей Родины; жизнь выда­ющихся людей; человек человеку друг, товарищ и брат (книги о коллективизме, дружбе и взаимопомощи); математика и фи­зика; механика; электротехника; химия; автоматика и радио­электроника; научная фантастика; специальности и профес­сии; сказки народов мира; книги о героизме; игры, загадки, пословицы, поговорки.

В комнате для чтения VIII-X классов названия разделов, по которым группируется литература, отражают юношеское стремление охватить всю многогранность мира, причем особое внимание уделяется проблемам переднего края науки. Приво­дим эти названия:

личность и коллектив; общество будущего; что такое нравственность; человек человеку друг, товарищ и брат; великие мечтатели — социалисты-утописты; борцы за социальный и моральный прогресс всех времен и народов; вы­дающиеся ученые, писатели, композиторы, скульпторы, художники, артисты; выдающиеся люди труда; материя, вещест­во, энергия; мир элементарных частиц, поле, гравитация, электроника, кибернетика, телемеханика, бионика; химия; биохимия; астрономия, астронавтика; наш ровесник — молодой современник нашей страны и зарубежных стран; в жизни всегда есть место для подвига; проблемы, которые еще не ре­шены наукой; журнальные и газетные статьи, посвященные дискуссиям по актуальным вопросам общественной жизни, литературы, искусства; фантастика, мир приключений; любовь и дружба; профессии, мастерство; Малая советская энцикло­педия, словари, справочники.

Кроме того, в каждой комнате лежат журналы: «Знание­ сила», «Техника — молодежи», «Юный техник», «Юный нату­ралист», «Знания и труд» (на украинском языке), «Природа», «Вокруг света», «Новый мир», «Октябрь», «Проблемы физики», «Искусство», «Юность», «Молодежь и техника» (на немецком языке), «Дружба» (на французском языке), «Эстетическое воспитание» (на чешском языке).

Без внеклассного чтения учение на уроках превратилось бы в зубрежку.

Книги для пополнения разделов приобретаются на средства специального книжного фонда. Не пополнять литературу в комнатах для чтения — это означало бы подрубить корни, ко­торые питают умственный труд на уроке.

Приводим перечень книг и брошюр, представленных в раз­деле «Неживая природа» в комнате для чтения 5-7 классов:

«Почему реки в море текут» Ганейзер, «Вода вокруг нас» Мезенцева, «О простом железе» Мара, «Ветер и его использо­вание» Кармишина, «Путешествие капли воды»-Архангельско­го, «Рассказы об атмосфере» Ляпунова, «От лучины к элек­тричеству» Сидорова, «Холод» Комарова, «Тайны моделей» Морозова, «Приборы и модели по неживой природе» Павлови­ча, «Опыты и самоделки по физике» Смирнова, «Грозные силы» Арманда, «Вулканы» Заварицкой, «Землетрясения» Горшкова, «Земля — небесное тело» Баева, «На чем земля держится» Ого­родникова, «Солнце и его семья» Ивановского, «Начатки мироведения» Баева и Шишакова, «Загадки Земли», «Земля и ма­ятник», «Строение и состав Земли», «Богатства Земли» Буб­лейникова, «Занимательная геохимия», «Занимательная геохимия», «Рассказы о самоцветах», «Воспоминания о камне» Ферсмана, «Кристаллы» Шаскольской, «Чудесный атом» Буя­нова, «Каменный уголь» Жемчужникова и Гора, «Рассказы о нефти» Тихонравова, «В мире камня», «В поход за полезными ископаемыми» Яковлева, «Как определять минералы» Разу­мовского, «Вода и ее применение» Суслова, «Воздушный оке­ан» Дзердзеевского, «Загадка ионосферы» Честнова, «Молния и гроза» Стекольникова, «Человек и стихия» Ильина, «Боль­шая химия» Вольпера, «Атом-гигант» Бема и Дорге, «Земля и небо»  Волкова.»