Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практические задания к экзамену.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
40.25 Кб
Скачать

Практическое задание к билету №21

Прочитайте отрывок.

Выделите педагогические категории. Дайте им характеристику.

Какая проблема здесь рассматривается?

Выскажите свое мнение по данной проблеме.

Кем, как и когда могут быть установлены цели воспитания и что такое цели воспитания?

Я под целью воспитания понимаю программу человеческой личности, программу человеческого характера, причем в понятие характера я вкладываю все содержание личности, то есть и характер внешних проявлений и внутренней убежденности, и политическое воспитание, и знания- решительно всю картину человеческой личности; я считаю, что мы, педагоги должны иметь такую программу человеческой личности, к которой мы должны стремиться.

Подходя к программе личности, я встретился с таким вопросом: что-эта программа личности должна быть одинакова для всех? Что же, я должен вгонять каждую индивидуальность в единую программу, в стандарт и этого стандарта добиваться? Тогда я должен пожертвовать индивидуальной прелестью, своеобразием, особой красотой личности, а если не пожертвовать, то какая же у меня может быть программа! И я не мог этого вопроса так просто, отвлеченно разрешить, но он у меня был разрешен практически в течение десяти лет.

Я увидел в своей воспитательной работе, что да, должна быть и общая программа, «стандартная», и индивидуальный корректив к ней.

(А.С. Макаренко)

Практическое задание к билету № 28

Прочитайте ситуацию.

Проанализируйте данную педагогическую ситуацию с точки зрения использованных методов воспитания(какие использованы методы, требования к данным методам воспитания).

Что бы вы посоветовали родителям?

Петя учился уже в 4 классе. Он старательно выполнял все задания, был послушным мальчиком. Но как-то уединенно держался по отношению к своим товарищам.

Классная руководителница Антонина Сергеевна посещала учеников дома. Зашла и к Петере. Он был один, что-то мастерил. Поговорив с Петей, Антонина Сергеевна обратила внимание на большую фарфоровую чашку на столе.

-Это тебе кто-то подарил?

-Нет, это мама давно купила. Копилка.

Учительница попробовала поднять. Тяжело. Видно, много денег туда набросали.

-И много уже собрали? Всей семьей?

-Уже много, - с радостью заговорил Петя.- Это мои с первого класса.

-А ты что же, зарабатываешь деньги?- поинтересовалась Антонина Сергеевна.

-Нет. Это папа и мама дают мне за учебу и за поведение.

-Как это?

-Если я получаю пятерку, то 5 рублей дают, и я бросаю в копилку.

-А за четверку?

-3 рубля. Если получу тройку,то только 1 рубль. За хорошее поведение сразу целых 10 рублей в конце недели.

-Ого!- задумчиво произнесла Антонина Сергеевна.- а куда же ты собираешься истратить эти деньги?

-Еще не знаю. Но мама говорит, что так можно накопить на какую-то вещь..

Практическое задание к билету № 20

Прочитайте отрывок из книги А.С. Макаренко.

Определите тему (темы) из теории воспитания, в рамках которой могут рассматриваться эти вопросы.

Выскажите свое мнение к прочитанному.

« …В нашей практике в колонии имени Горького и в коммуне имени Дзержинского мы пришли к такому положению. Я как центр коммуны, и все коммунарские органы, и комсомольское бюро, и совет командиров, и общее собрание обычно старались дела с отдельными личностями не иметь… Я называю эту логику логикой параллельного педагогического действия…

Что такое параллельное педагогическое действие?

Мы имеем дело только с отрядом. Мы с личностью не имеем дела. Такова официальная формулировка. В сущности это есть форма воздействия именно на личность, но формулировка идет параллельно сущности. На самом деле мы имеем дело с личностью, но утверждаем, что до личности нам никакого дела.

Каким образом это получается? Мы не хотели, чтобы каждая отдельная личность чувствовала себя объектом воспитания. Я исходил из тех соображений, что человек 12-15 лет живет, наслаждается жизнью, получает какую-то радость жизни, у него есть какие-то жизненные впечатления.

Для нас он объект воспитания, а для себя он живой человек, и убеждать его в том, что ты человек, а только будущий человек, что ты явление педагогическое, а не жизненное, было бы мне невыгодно. Я старался убедить, что я не столько педагог, сколько я тебя учу, чтобы ты был грамотным, чтобы ты работал на производстве, что ты участник производственного процесса, ты гражданин, а я старший, который руководит жизнью при твоей же помощи, при твоем же участии. Меньше всего я старался убедить его, что он только воспитанник, то есть явление только педагогическое, а не общественное и не личное. На самом деле, для меня он явление педагогическое.

Так же и отряд. Мы утверждали, что отряд есть маленькая советская ячейка, которая имеет большие общественные задачи. Она имеет общественные задачи. Она имеет общественные задачи, она старается привести коммуну к возможно лучшему состоянию. Она помогает бывшим коммунарам, она помогает бывшим беспризорным, которые в коммуну приходят и нуждаются в помощи. Отряд - … первичная ячейка общественной работы, жизни.

Чтобы ребенок себя чувствовал, прежде всего, гражданином, чтобы он чувствовал себя, прежде всего человеком, мы с моими сотрудниками-педагогами пришли к убеждению, что прикасаться к личности нужно с особо сложной инструментовкой. В дальнейшей нашей работе это сделалось традицией.

Петренко опоздал на завод. Вечером я получаю об этом рапорт. Я вызываю командира того отряда, в котором находится Петренко, и говорю:

- У тебя опоздание на заводе.

- Да, Петренко опоздал.

- Чтобы больше этого не было.

- Есть, больше не будет.

На второй раз Петренко опять опоздал. Я собираю отряд.

- У вас Петренко опаздывает второй раз на завод.

Я делаю замечание всему отряду. Они говорят, что этого не будет.

- Можете идти.

Затем я слежу, что делается. Отряд сам будет воспитывать Петренко и говорить ему:

- Ты опоздал на завод, наш отряд опаздывает! Отряд будет предъявлять огромные требования к Петренко как к члену своего отряда, как к члену всего коллектива.

Мы довели это требование к отряду до совершенного вида. Например, совет командиров. Туда приходили командиры, избранные общим собранием люди, лица, уполномоченные советом. Но у нас был такой закон: сидит ли в совете командиров или кто-нибудь другой из отряда – это все равно. Мы проверили, представлены ли в совет все отряды. Есть первый отряд? Есть, но не командир, а другое лицо, так как командир занят, и это лицо имело право участвовать в собрании и иметь голос как командир отряда.»

Практическое задание к билету № 1

Прочитайте отрывок из книги В.А. Сухомлинского «О воспитании».

О каком направлении(направлениях) в содержании воспитания идет речь?

Какие задачи воспитания решаются в данном случае?

Выскажите свое отношение к прочитанному.

«Гармония окружающих ребенка создает общий эстетический дух обстановки при том условии, когда отдельные вещи не кричат о себе, когда их как бы не замечаешь. Ели, например, на широкое , светлое окно, из которого открывается вид на плодовый сад., поставить несколько больших цветов, гармония нарушится, цветы подавят эстетические качества других вещей- того же плодового сада. Если же на окне будет только одна веточка , гармонирующая по своей форме с деревьями плодового сада, с временем года ( гармония может заключаться и в контрасте), то совсем по-другому воспринимаются и эта веточка, и плодовый сад, и просторы далеких полей. (11,389)

Ребенка 7-11 лет, наслаждающегося красотой природы или окружающей обстановкой, очень легко вовлечь в активный труд... Дети любят труд, в процессе которого создается что-то красивое, необычное. Это естественное стремление ребенка... надо всячески развивать. Мы организовываем воспитательную работу так, чтобы в младшем школьном возрасте трудовая деятельность воспитанников была в то же время деятельностью эстетической... (выпиливание, выжигание, рукоделие, разбивка клумб, выращивание цветов, уход за деревьями и т. п.). Труд, проникнутый эстетическими побуждениями и ощущениями, постепенно развивает и укрепляет чувство красоты трудовой деятельности, стремление не только к высокопроизводительной, но и к красивой работе. (6, 71)

Настоящий праздник для детей - цветение садов. Рано утром мы приходим на школьный участок, идем в сад, восхищаемся белым, розовым, оранжевым нарядом деревьев, слушаем жужжание пчел. «Нельзя долго спать в эти дни,- учим мы детей,- можно проспать красоту». И дети поднимаются до восхода солнца, стремясь не пропустить тех мгновений, когда первый поток солнечных лучей озаряет цветы, покрытые капельками росы. Затаив дыхание, любуется ребенок. На эту красоту ребенок сам не обратит внимания, если ее ему не показать, не рассказать ему о ней. (11, 376)

Трудно разбудить маленького ребенка на рассвете, трудно повести его в сад, в поле - так сладок сон. Но помогите ему в первый раз преодолеть эту трудность, откройте ему глаза на красоту утренней зари, пусть он прислушается к музыке рождающегося дня,- и потом он сам не поленится встать на рассвете, пойдет любоваться красотой природы и не будет жалеть потом, что прошли годы, а он проспал ее... (9, 173)

...Родились праздники цветов. Их было несколько. Весенний праздник цветов - это праздник ландышей, тюльпанов и сирени. В этот день мы шли в лес и в сиреневый цветник, заложенный в первую осень школьной жизни; каждый ученик собирал маленький букет, стремясь найти неповторимое сочетание оттенков. Приходили на лужайку, любовались букетами. Несли их матерям и нашим друзьям - дедушке Андрею и бабушке Ольге. Приглашали на праздник малышей-дошкольников, собирали букеты и для них.

Второй праздник - праздник роз...

Третий праздник - полевых цветов. Он приносил детям самую большую радость. Мы шли в поле утром - в эти часы цветы особенно красивы. Собрать красивый букет полевых цветов - настоящее творчество. Приносили букеты в школу, отдыхали, мечтали о том, чтобы и у нас цвели полевые цветы...

Осенний праздник цветов, или праздник хризантем, был грустным прощанием с летом. Сколько труда надо было приложить, чтобы как можно позже отмечать его... Мы защищали кусты хризантем от холодных ветров и заморозков, прикрывали их на ночь бумажными колпачками. После осеннего праздника цветов мы переносили растения в теплицу.

На третьем году школьной жизни ребята впервые отмечали праздник подснежников. В лесу еще лежал снег, но земля уже пробуждалась от зимнего сна. На полянах появлялись первые лилово-синие и белые колокольчики. Маленькие букетики дети приносили в этот день матерям.

Пусть не покажется читателю, что детство моих питомцев было сплошным праздником... Каждый праздник - это прежде всего труд.»