Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_ИТ_2007(29_11).doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Л.А. Савватеева, в.А.Миклуш информационные технологии Лабораторный практикум

(2-е издание)

Для специальности

075600 – Информационная безопасность телекоммуникационных систем

Санкт-Петербург

2007

УДК 004.2(075.32)

Савватеева Л.А., Миклуш В.А. Лабораторный практикум по дисциплине «Информационные технологии». СП-б.: изд. РГГМУ, 2007. –88с.

Рецензент: Юрков А.В.

д-р физ.-мат. наук,

проф. кафедры информационных систем в экономике

Санкт-Петербургского государственного университета

В лабораторный практикум по дисциплине «Информационные технологии» включены лабораторные работы, которые выполняют студенты второго курса гидрометеорологического университета, обучающиеся по специальности «Информационная безопасность телекоммуникационных систем»

Практикум рассчитан на освоение практических навыков применения современных компьютерных технологий. Курс включает 9 лабораторных работ, в которых рассматриваются технологии работы с текстовыми документами, технологии обработки данных наблюдений, технологии описания проектов с использованием терминологии бизнес-процессов, основы построения баз данных, а также принципы подготовки документов для размещения в сети Интернет.

В начале каждой лабораторной работы приводятся краткие сведения по изучаемым темам, так что данный материал может использоваться и для самостоятельного обучения. В каждой работе приведены варианты заданий для самостоятельного выполнения и примеры выполнения типовых заданий.

© Савватеева Л.А., Миклуш В.А. 2007

© Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ), 2007

Предисловие

Сегодня персональный компьютер воспринимается как стандартный рабочий инструмент, владение которым является неотъемлемым требованием, предъявляемым к современному специалисту. Особенно ценно при этом умение грамотно поставить, спроектировать и решить профессиональную задачу. Для этих целей в курсе информационных технологий студентов знакомят с технологиями использования компьютера для решения различных практических задач.

Данная книга является вторым изданием учебного практикума, выпущенного в 2002 году. По сравнению с первым изданием в практикум включена лабораторная работа по освоению пакета MS Project, расширен круг вопросов, изучаемых в лабораторных работах, увеличен объем теоретических сведений по каждой изучаемой теме.

Лабораторный практикум предназначен в первую очередь для знакомства с основными направлениями развития информационных технологий, во вторую очередь – для получения представления о возникающих при этом задачах и существующих технологиях их решения, и в третью очередь – освоения программных средств, обеспечивающих их решение.

Курс состоит из 9 работ. В каждой лабораторной работе рассматривается определенное направление использования информационных технологий, а также закрепляются ранее рассмотренные вопросы.

В лабораторных работах изучаются следующие темы:

  • "Подготовка и оформление текстовых документов".

  • "Сервисные функции текстовых редакторов".

  • "Электронные таблицы MS Excel".

  • “Обработка данных наблюдений средствами MS EXCEL”.

  • "Подготовка проекта с использованием терминологии бизнес-процессов".

  • "Подготовка и оформление демонстрационных материалов (роликов, электронных показов слайдов)".

  • "Проектирование баз данных".

  • "Подготовка WEB-страниц".

В начале каждой лабораторной работы приводятся краткие теоретические сведения по изучаемой теме, так что данный материал может использоваться и для самостоятельного обучения. В каждой работе приведены примеры решении типовых заданий, а также варианты заданий для самостоятельного выполнения.