Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум. Основания уголовной ответственности(...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

4. Фактическая и юридическая ошибки. Мотив и цель преступления Вопросы, подлежащие рассмотрению

1. Понятие и виды фактической ошибки. Влияние фактической ошибки на квалификацию преступления и ответственность.

2. Понятие и виды юридической ошибки. Правовая оценка юридической ошибки.

3. Понятие мотива и цели преступления, их значение.

Задачи

1. Петресов проник в помещение бухгалтерии табачной фабрики с целью хищения денег из кассы. Сейф, где хранились деньги, взломать не удалось. Тогда Петресов взял лежавший на столе мобильный телефон и скрылся. При проведении допроса Петресов показал, что хотел взломать сейф, чтобы совершить кражу денег, но не смог и, чтобы не уходить с пустыми руками, взял телефон. Было установлено, что изъятый Петресовым мобильный телефон неисправен и ремонту не подлежит.

Как влияет данная ошибка на ответственность?

2. Гаврилов, находясь в нетрезвом состоянии, зашел в дом Захаровой, где была вечеринка, и из хулиганских побуждений учинил драку с Макеевым. В тот момент, когда Гаврилов замахнулся, чтобы нанести удар ножом Макееву, между ними встала Захарова, и удар пришелся ей в руку, что причинив легкие телесные повреждения. Макеев выбежал на улицу, а Гаврилов погнался за ним. Макеев успел войти к себе домой и закрыть дверь на ключ. Гаврилов побежал в дом своего родственника, схватил висевшее на стене охотничье ружье и вернулся к дому Макеева. Не сумев открыть дверь, он выстрелил в окно, у которого стояла Шельмонова, квартирантка Макеева. Шельмонова была убита.

Как расценить ошибки Гаврилова?

3. Петрищеву было предъявлено обвинение по ст. 173 УК за вовлечение в систематическое употребление спиртных напитков своих несовершеннолетних сыновей Виктора (16 лет) и Александра (14 лет). В судебном заседании обвиняемый не отрицал, что часто распивал спиртные напитки со своими детьми. Но, как пояснил Петрищев, употребление спиртных напитков происходило в небольших дозах и он не знал, что совершает преступление.

Определите вид ошибки в данном случае.

Имеет ли юридическое значение данная ошибка, если Петрищев действительно ошибался в правовой оценке своих действий?

4. Андрианов купил у неизвестного лица кинжал и хранил его в подвале, скрывая это от жены и детей. В связи с предъявлением Андрианову обвинения в хищении имущества в его квартире был произведен обыск, во время которого был обнаружен кинжал. На вопрос следователя, почему Андрианов так тщательно прятал кинжал, он ответил, что считал хранение кинжала преступлением. На вопрос, для чего он приобрел и хранил кинжал, Андрианов отвечать отказался.

Ознакомьтесь с содержанием ст. 296 УК.

Определите вид ошибки в данном случае.

Какое значение имеет выяснение вопроса о том, для чего Андрианов приобрел и хранил кинжал?

5. 20-летняя гражданка Китая, студентка одного из вузов Республики Беларусь, выбросила своего новорожденного ребенка в мусоропровод. На допросе она заявила, что не понимает, в чем ее обвиняют, поскольку она ничего плохого не сделала. Студентка уверяла, что по законам Китая, страдающего от перенаселения, причинение смерти нежелательному ребенку не является преступлением, иначе она никогда бы так не поступила.

Есть ли в данном случае ошибка?

6. Кацубо услышала от соседей, что ее муж иногда заходит к проживающей неподалеку вдове Даниловой. Придя к Даниловой, Кацубо учинила скандал, во время которого обозвала Данилову проституткой. Данилова схватила стоявший на плите ковш с кипятком и плеснула им в лицо Кацубо, причинив ожоги 1-й и 2-й степени. Потерпевшая находилась на лечении в больнице в течение месяца.

Определите мотив и цель действий Даниловой и дайте им оценку.