Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум. Основания уголовной ответственности(...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Тема 4: Объект преступления Ключевые определения по теме

Объект преступления - общественные отношения, охраняемые от их нарушений нормами уголовного права.

Предмет преступления это те социальные блага, по поводу которых возникают и существуют общественные отношения и при воздействии на которые виновный нарушает эти отношения.

Потерпевший – это физическое лицо, которому общественно опасным деянием причинен физический, имущественный или моральный вред.

Вопросы, подлежащие рассмотрению

1. Понятие и значение объекта преступления.

2. Виды объектов преступлений.

3. Предмет преступления. Орудия и средства. Их отличие.

Задачи

1. Ануфриев для своих хозяйственных нужд неоднократно вырубал в расположенном недалеко от его дома городском парке отдыха сосновые деревья.

Есть ли в данном случае объект преступления?

2. Климов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поздно вечером вернулся домой и стал искать жену, которая уехала к родственникам. Поскольку в доме было темно, Климов, осматривая дом, зажигал спички и бросал их на пол. Не найдя жены, он вышел на улицу, где на скамейке у дома уснул. От брошенных Климовым спичек возник пожар, в результате которого сгорели все принадлежавшие Климову постройки.

Есть ли в поведении Климова состав преступления?

3. Милютин во время новогоднего вечера в общежитии завода «Термопласт» похитил из бытовой комнаты, приспособленной комендантом и советом общежития под временную гардеробную, два пальто и шубу, принадлежавшие гостям новогоднего вечера — рабочим завода.

Определите непосредственный объект преступления в данном случае.

4. Григорьев, узнав о том, что его сосед Примак получил в наследство большую сумму денег, решил похитить у него малолетнюю дочь и потребовать выкуп. После получения требуемой суммы денег преступник вернул девочку родителям.

Установите объекты совершенных посягательств.

Вариант: несмотря на получение выкупа, ребенок был убит.

Тема 5: объективная сторона состава преступления Ключевые определения по теме

Объективная сторона преступления - это совокупность признаков, характеризующих преступление в его внешнем проявлении.

Преступное деяние - это обязательный признак объективной стороны преступления, проявляющийся в уголовно-противоправном, осознанном, волевом, активном или пассивном поведении лица.

Преступное последствие представляет собой отрицательные изменения в объекте уголовно-правовой охраны, которые происходят под влиянием общественно опасного деяния.

Причинная связь в уголовном праве – это объективная связь, существующая между общественно опасным деянием и общественно опасным последствием, при которой деяние (причина) непосредственно и с внутренней необходимостью при определенных условиях порождает общественно опасное последствие (следствие).

Место совершения преступления – это участок территории, на котором было осуществлено преступление.

Время совершения преступления – это определенный временной период, в течение которого осуществляется преступление.

Способ совершения преступления представляет собой совокупность приемов и методов, которыми пользуется лицо при совершении преступления.

Обстановка совершения преступления – это те объективные условия, при которых происходит преступление.